ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)

Создаем новую опись вместе

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к работавшим в минском НИАБ с ревизскими сказками фонда 333 «Минская казённая палата». Вы, конечно, помните главную опись №9, составленную десятки лет назад, работать с которой очень трудно из-за нескладности её «строения» и ветхости единственного экземпляра в читальном зале (сейчас скан с этого экземпляра стал доступен на компьютере ЧЗ). И вам, конечно, знакомо чувство, мягко выражаясь, разочарования, когда вместо заказанного документа получаешь совсем другой, под тем же номером, но с содержанием, не соответствующем заглавию дела в описи! shok.gif
Чаша моего терпения переполнилась, ranting_w.gif и я набрала девятую опись в форме таблицы EXEL, использовав для этого её сканированный вариант, негласно ходивший среди форумчан, и сверив его с экземпляром описи, имеющимся в читальном зале НИАБ.
Работать с описью в формате таблицы – просто песня: можно проводить сортировку-выборку дел по одному или нескольким нужным параметрам: уездам, сословиям, годам и пр.
Одновременно с появлением таблицы появились мысли об её усовершенствовании. Наверное, у каждого, кто работал с делами этой описи, сохранились замечания по содержанию просмотренных документов, списки населённых пунктов или фамилий, встречающихся в конкретном деле.
Объединив их, мы можем вместе сделать из корявой описи «конфетку» (а в перспективе – базу данных по РС Минской губернии), где по названию населённого пункта можно посмотреть сигратуры дела для заказа нужной РС.
Если вы работали или собираетесь работать с делами описи 9 фонда 333, приглашаем вас принять участие в этой акции! Правила просты: вы вносите в общую копилку «вступительный взнос»: перечень населённых пунктов, упоминаемых в деле/делах, которые вы просмотрели, набранный в формате таблицы и/или несколько замечаний, представляющих собой краткую характеристику просмотренного вами дела/дел. Взамен получаете ссылку на опись со всеми внесёнными участниками акции дополнениями и «подписку» на последующие обновления.
ЗДЕСЬ вы можете посмотреть рекомендуемую форму для заполнения, ход индексации, какие дела уже полностью или частично представлены в виде отдельных списков населённых пунктов по соответствующим уездам.
Перевод описи в форму Google Таблицы, осуществлённый новым администратором Valera91 способствовал ещё большему упрощению работы с описью.

Желающие принять участие в акции – обращайтесь через личные сообщения к Valera91, warcan, Stretta либо пишите сюда в тему.
Конечно, более ценными будут замечания и перечни к делам, которые есть только в НИАБ. Но и из опубликованных на сайте мормонов дел участниками акции обработаны далеко не все. Просьба к планирующим работу с делами описи 9 фонда 333, размещёнными на сайте мормонов, согласовывать номера дел, во избежание ненужных повторений.


Надеюсь, что постоянные участники продолжат пополнять опись ценными замечаниями и перечнями населённых пунктов и фамилий!
И приглашаю новых участников к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству!


Комментарий модератора:
Для поиска населенных пунктов Беларуси и их принадлежности различным собственникам смотрите сайт https://helper.archonline.by/
Справочник по истории населенных пунктов "Города и деревни Беларуси" - скачать здесь https://www.twirpx.com/files/s..._belarusi/

Лайк (25)
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 15 марта 2024 20:40

Спасибо за ответ и информацию. Я обращалась к тем, кто занимается именно той местностью. И к только свободным. Не писала к тем, кто завышает заведомо минимальную сумму 300000 рублей, писала адекватным. Но ответа всё равно ни от кого не получила.
Интересуют меня только Слуцк, Минск, Беларусь.
Просто я уже отчаялась найти искомое
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 15 марта 2024 20:40

Не очень поняла, что в моём описании не так - Я ищу информацию по Элиэйзеру Лобштейну в Слуцкой губернии, Минского уезда Беларуси. Год рождения ориентировочно 1870.
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Vishaster1970 написал:
[q]
Я просто хочу знать кто был моим прадедом
[/q]

Вероятно, мещанином; вероятно, занимался торговлей. Какой результат вы хотите получить из ответов архива?

Vishaster1970 написал:
[q]
Я ищу информацию по Элиэйзеру Лобштейну в Слуцкой губернии, Минского уезда Беларуси. Год рождения ориентировочно 1870.
[/q]

Минской губернии Слуцкого уезда))
Как вы себе представляете информацию в отсутствие метрических книг, если фамилия человека не "засветилась" ни в одном заголовке дел, хранящихся в НИАБе?
Только просматривать дела, где есть что-то по евреям Слуцка...если архив не проиндексировал все эти дела для ускорения поиска.
Лайк (1)
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]

Vishaster1970 написал:
[q]

Я просто хочу знать кто был моим прадедом
[/q]


Вероятно, мещанином; вероятно, занимался торговлей. Какой результат вы хотите получить из ответов архива?
[/q]

Он был мещанином евреем. Хочу иметь более точную дату рождения, дату и место смерти, имя, отчество и подтверждение фамилии.

---
Ищу информацию о прадеде Элиэйзере Лобштейне.
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 16 марта 2024 1:15
Я искала в рс за 1811, 1834,1850 годы и это есть в НИАБ 333/9
Фамилия моя фигурирует, судя по всему те кто есть и есть его предки.
Если принять за год рождения 1870, то нужны рс за то же время. На JewishGen нет этой информации.
---
Ищу информацию о прадеде Элиэйзере Лобштейне.
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
[q]


Как вы себе представляете информацию в отсутствие метрических книг, если фамилия человека не "засветилась" ни в одном заголовке дел, хранящихся в НИАБе?
Только просматривать дела, где есть что-то по евреям Слуцка...если архив не проиндексировал все эти дела для ускорения поиска.
[/q]

Один форумчанин дал мне информацию о рс за 1874 год но имя там стояло другое, но с моей фамилией
---
Ищу информацию о прадеде Элиэйзере Лобштейне.
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Vishaster1970 написал:
[q]
то нужны рс за то же время. На JewishGen нет этой информации.
[/q]

НИАБ ф. 330 оп. 1 д. 117
Фонд "Минская мещанская управа"
"Списки евреев мужского пола Минской губернии гор. Слуцка", 1874г
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

Vishaster1970 написал:
[q]
Просто я уже отчаялась найти искомое
[/q]
вам ранее писали, в каком архиве можно найти информацию - можете заказать поиск у работников архива через сайт. Но сначала лучше изучить тему для новичков, разобраться в терминах: ревизия, уезд,губерния, волость и др. Узнайте год, дату рождения и место исходя из известных данных, запросив в том или ином архиве сведения
Минская губ. г. Слуцк. Еврейская генеалогия, 2 страницы чтения - forum.vgd.ru/177/82762/
"Слуцкий уезд", 271 страница на данный момент - forum.vgd.ru/3465/Slutsk_uezd_history/

Если запрашивать поиск в самом архиве, то надо учитывать что есть разные архивы в разных городах, с разной информацией, за разные периоды. На сайте есть форма. По электронной если или бумажным заказным письмом, то заявление надо писать, ФИО, адрес, телефон - только тогда запрос считается официальным и можно рассчитывать на ответ. И следует как можно правильнее сформулировать вопрос, желательно предварительно конкретизировав вводные данные (пункт - вы не указываете, год рождения - запросить в других источниках). И вместо поиска по прадеду сначала надо найти информацию по деду

Vishaster1970 написал:
[q]
Моего дедушку звали Гилель Эльевич ЛОБШТЕЙн, поэтому я решила, что этот Элиэйзер возможно являлся его отцом.[
[/q]
сделайте ДНК и увидите данные по странам, кто и где. Повторю, запрашивайте информацию по деду: запись о рождении (там однозначно фио родителя будет и другие сведения), кадровые биографические и т.п.
Даже платно никто не гарантирует результат - зависит от сохранности и правильно сформулированных задач, которые максимально должны быть конкретизированы ("ищу информацию по Элиэйзеру" - это туманно) и предоставлены необходимые вводные сведения достаточно точно (вы в поиске прадеда не нашли информацию по деду банально).

Изучите сайт архива внимательно - там написано, что приём заявок в НИАБ приостановлен и причина. Ищите в других источниках недостающую информацию, либо ДНК (если интересует вообще, например, карта расселения по планете, контакты родных). Или волонтёров ищите, чтобы по конкретным реквизитам (номера фонда, описи, дела) из описи документов архива поискали - так быстрее на данный момент будет. Но в любом случае должны сообщить информацию сразу, можете ли реально оплатить, указать свою страну.


Лайк (3)
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 16 марта 2024 6:10

Большое спасибо за реакцию и массу полезной информации! Тест ДНК я сделала два года назад и именно поэтому заинтересовалась поиском. Поскольку тест помог найти семью мамы моего деда.
Бумажное письмо послать я не могу, ни в Россию, ни в Белорусию ничего из Израиля не отправить, к сожалению.
---
Ищу информацию о прадеде Элиэйзере Лобштейне.
Лайк (1)
LidiiaBela
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Помогите пожалуйста найти РС сказки по с. Березовец Новогрудского уезда Еремической волости.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈