Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписные листы 1897 года

Переписные листы 1897 года по современной территории Беларуси сохранились частично. Подробности в комментарии модератора к первому сообщению в теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
Сегодня случайно нашел любопытную заметку: http://www.ont.by/index.php?id=2640&id_issue=4
Заинтересовала меня эта фраза: Увы – Национальном архив Беларуси за все войны, пожары и перипетии XX века понес тяжелую утрату, и располагает лишь переписными листами 1897 года Городокского уезда Витебской губернии.

Может быть кто-нибудь знает о чем речь идет? Действительно ли сохранились именно переписные листы на каждого человека (есть предположение о том, что автор имел в виду другие документы shok.gif )??? А то я уже ехать готов 101.gif





Комментарий модератора:
Наличие переписных листов 1897 года по территории современной Беларуси:
по Витебской губернии (в основном Городокский уезд): НИАБ г. Минск
по Гродненской губернии: НИАБ г. Гродно
по Минской и Могилевской губерниям переписные листы 1897 года не сохранились СОВСЕМ. Просьба о них не спрашивать в теме!
по Виленской и Ковенской губернии смотрите тему в другом разделе https://forum.vgd.ru/55/5682/

Лайк (7)
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9

annagalina написал:
[q]
По переписи в методичке архива есть деревня Пузыри, но внизу видна приписка тип. СПб. Вероятно, что это лист из научной работы, т.е. перепечатка. По витебской казенной палате по Гарадоцкому павету два дела за 1795 и 1858г.
[/q]

Большое спасибо! Очень полезная информация
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2972
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 904
Yulia. честно признаюсь, пока не знаю.
Есть по Брестскому деканату, Дорогичинскому, Пружанскому, Высоко-Литовскому. Эти в описях видела. По некоторым церквям есть всего за один год.
БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Уважаемая Vineja,

Можно ли узнать за какие года имеются ревизские сказки Вилейского уезда. Меня в частности интересует период 1870-1917, а конкретно д. Жабичи и фамилии ЗМЕЕВСКИЕ, ПОБЕДИНСКИЕ и ШИШКО, а также отдельные представители этих фамилий:
ЗМЕЕВСКИЙ Ян,
ПОБЕДИНСКИЙ Герасим,
ЗМЕЕВСКИЙ Сигизмунд Янович,
ПОБЕДИНСКАЯ (по первому мужу ШИШКО, по второму ЗМЕЕВСКАЯ) Елена Герасимовна,
ЗМЕЕВСКАЯ Софья Сигизмундовна, 04.1905 г.р. д. Жабичи
ЗМЕЕВСКАЯ Мария Сигизмундовна,
ЗМЕЕВСКИЙ Павел Сигизмундович,
ЗМЕЕВСКИЙ Петр Сигизмундович
ЗМЕЕВСКИЙ Вадим Сигизмундович
ЗМЕЕВСКИЙ Николай Сигизмундович
ШИШКО Иван (сын ПОБЕДИНСКОЙ от первого брака)
ШИШКО Иосиф (сын ПОБЕДИНСКОЙ от первого брака)
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2972
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 904
БелоРус, ревизские сказки по Вилейскому уезду есть за 1795, 1811, 1834, 1850, 1858. Дополнительные, возможно, есть и за более поздние года.
Переписных листов 1895 года по Вилейскому уезду в нашем архиве, во всяком случае, нет.
Olga Sochi
Начинающий

Сочи
Сообщений: 31
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Vineja

Пожалуйста, уточните, имеются ли переписные листы 1897 года в Литовском архиве по Лидскому уезду? И если не задтруднит ревизские сказки.

Заранее благодарна.
---
Ищу Яцко (Могилевская, Сенненский), Мисюро и Малаховские (Лидский уезд), Евсюковы (Майкоп), Ладыкины-Ладыка (Харьковская, Змиевский уезд), Инаршины и Стаховы (юг России), Чупий (Волынская, Ратновский район), Дилевские
Buka-a
Новичок

ВКЛ
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
vineja
"...ревизские сказки по Вилейскому уезду есть за 1795, 1811, 1834, 1850, 1858. ..."
А может Вы сможете глянуть по Крайской волости деревни Ходоки и Гриневичи фамилия Алькевич...Представляю, какэто долго... ну, хотьскажите есть они там или нет..
---
Алькевич, Малаховский ( Могилевская г.), Тюшкевич ( ст.Блудень рядом с Березой), Брузго ( Гродно)
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 312
vineja, не могли бы посмотреть - ПОСЛОВСКИЙ - Гродненская губ
Спасибо
---
ничего не ищу
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2972
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 904
Прошу прощения, давно не заходила в эту тему.
Olga Sochi, по Лидскому уезду переписных листов переписи 1895 года нет.
Ревизские сказки есть за все ревизии, начиная с 1795 года.
Buka-a, к сожалению, процесс поиска по ревизским сказкам довольно трудоемкий. Поэтому, ничего обещать не могу.
Geny, ревизских сказок по Гродненской губернии в Литовском Историческом архиве, где я бываю, нет
Skydiver
Новичок

Skydiver

Норильск
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Зарегистрировался пару дней назад. Интересует информация по Лидскому уезду. Фамилия Гембицкие, изместечка Белица. Помогите, пожалуйста, если Вас это не затруднит.
---
Гембицкие и Рызвановичи - мои предки из Беларуси, Литвы и Польши.
Евгений Заречанский
Участник

Израиль ,Маалот
Сообщений: 52
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Мне нужна помощь в поиске корней по фамилии Рудин .
Прапрадед Шнеер Рудин родился в деревне Смоляны Белоруссия.в 1897 году
Информацией о братьях и сёстрах не распологаю.
Тагже не знаю точную дату рождения.
Буду благодарен за любую информацию.
---
Евгений З.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈