Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Партизаны Беларуси

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: dobby
TT88
Новичок

Беларусь
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер. Брат моего отца (мой дядя) Закружный Иосиф Адамович, 1917 (1918) г.р. (Полесская обл., Василевичский р-н, д.Заходы) в первый день войны был призван Василевичским РВК, сразу попал на фронт, вырвался из окружения под Речицей (Полесская обл.), вернулся домой (уже оккупированная территория) и сразу с соседом (Волков Иван Герасимович, 1922 г.р.) ушел в лес к партизанам. Мне удалось узнать, что в 1943 г. Закружный Иосиф Адамович числился во 2-м отряде им. Котовского 99-й Калинковичской бригады (ф. 4839, 4 ед. хр., 1943-1945 гг.), погиб в августе 1943 г. Хотелось бы узнать: 1. В каком партизанском отряде Закружный Иосиф Адамович воевал до 1943 г., 2. Боевой путь 2-го отряда им. Котовского 99-й Калинковичской бригады в 1943 г., 3. Судьбу Закружного Иосифа Адамовича, последний бой, о гибели моего родственника.

С уважением ТТ88
---
Закружный
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8942

TT88 написал:
[q]
[/q]

Попробуйте отправить запрос в Национальный архив Беларуси. Там есть специальная форма для подобных запросов.http://narb.by/rus/services/requests_partisan/
---
Помощь в архивах не оказываю.
TT88
Новичок

Беларусь
На сайте с 2017 г.
Спасибо, но я уже обращалась в НАРБ. Мне было сказано, что Иосиф Закружный числился во 2-м партизанском отряде им.Котовского 99-й Калинковичской бригады с августа 1943 г., Но мне ничего не известно, где Иосиф Закружный был до 1943 г. (ушел он в леса в августе 1941 г. и не один), Ничего не смогла найти об этом отряде (2-м партизанском отряде им.Котовского) и о его последнем бое, где он погиб.
Может кто-нибудь сможет мне помочь.

Спасибо.
---
Закружный
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.

TT88 написал:
[q]
отряде им.Котовского 99-й Калинковичской бригады с августа 1943 г.,
[/q]

https://partizany.by/brigade/162/

https://partizany.by/group/911/

Судя по всему или пока не оцифровали, или очень мало документов
---
TT88
Новичок

Беларусь
На сайте с 2017 г.
Да, спасибо. Я это уже читала. Но здесь речь идет о 1943 г. Я хочу узнать о нем с момента призыва (23 июня 1941г.) до августа 1943 г. Белое пятно. Ничего.
---
Закружный
karatuzech

каратузское красноярского края
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 315
Сведения, полученные на деда из НАРБ, тоже начинаются с августа 1943 года, хотя он был в партизанском отряде с конца 1942 года (бежал из плена). Видимо, дело в том, что именно с августа 1943 года начался организованный централизованный учет партизанских отрядов в Белоруссии. А некоторые из них существовали с первых дней оккупации. Других источников не очень много. Среди них мемуары, газеты военных лет, данные частных исследователей ...
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
MPhilippova

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 258
Здравствуйте!
Сайт partizany.by постоянно пополняется! Летом направляла запрос в НАРБ, но ответа не получила. Зато 01 января решила пересмотреть данные по сражавшемуся в партизанском отряде им. Фурманова двоюродному деду, Филипову (Филиппову) Федору Павловичу, и обнаружила там и его автобиографию и личный листок по учету партизанских кадров! а летом там был только наградной лист.
---
Ищу информацию о Леоновых, Тарасовых, Афонасьевых, Косыревых (Кочуры Данковского уезда); Филипповых, Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда)
Лайк (1)
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4612

TT88 написал:
[q]
до августа 1943 г. Белое пятно. Ничего.
[/q]

Приход в отряд и "зачисление" могут и не быть единой датой.

Моя мама пришла в отряд примерно в октябре 1942г., во время блокады партизанского района недалеко от Кличева. Отряд постоянно передвигался, чтобы не быть разгромленным армейскими силами. Официально была зачислена с 01.01.43г. , хотя уже в ноябре 1942г. ходила с заданием в составе группы.
Люди в этот период могли погибнуть, не успев быть записанными. Кроме того могли установить для людей и "испытательный срок".

Маленькие отряды, скорее всего, не вели никаких списков, они могли попасть в ловушку со всеми этими списками. Списки могли составляться в больших отрядах, бригадах, которые имели связь со Штабом партизанского движения. Кроме того, в отряде, где воевала моя мама, соблюдалась конспирация, люди не знали друг друга по фамилии, откуда родом и другую информацию.
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток, помогите найти информацию о дедушке Слеарве Ерофее Ивановиче официальную информацию прикрепил (извещения о гибели на официальный запрос), что известно по мимо того что в документе: был связным портизанского отряда смерть фашизму вроде как был в отряде Быховский партизан (со слов отца ушёл в город Быхов) это вся информация которой мы обладаем, если кто может что либо знать или подсказать где можно получить хоть какую либо информацию, буду очень признателен.

Прикрепленный файл: IMG_20210801_002801.jpg
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Попробуйте отправить запрос в НАРБ.

https://narb.by/ru/%D0%B7%D0%B...1%81%D0%B8

В базе Паризаны Беларуси https://partizany.by/connect/ можно найти отряды Быховского региона. К сожалению, поиск по фамилии ничего не дал. Но еще не все и внесено.

памятники погибшим:
https://wwii.space/%D0%BF%D0%B...E%D0%B1/3/
---
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)