Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Общие темы по Беларуси »   Восстание 1863-64 гг в Литве и Белорусии

Восстание 1863-64 гг в Литве и Белорусии

Списки репрессированных. ок.2000 фамилий

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: dobby
kras
Долгожитель форума

kras

г.Москва
Рейтинг: 1039 

vera_west написал:
[q]
kras написал
В этой книге его нет
[/q]

Все же персональные статьи расположены в книге по алфавиту (белорусский язык). Поэтому я специально в ответ Вам разместил полностью страницу, чтобы Вы убедились, что второй искомый человек отсутствует. Кроме этого я проверил и именной указатель, в нем искомых фамилий нет.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Мацкевич, Стыриковичи (Витебская губерния), Ламтихины
vera_west
Почетный участник

vera_west

Калининград
Рейтинг: 118 

kras! Спасибо за пояснения, буду разбираться.

---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых, Гамбалевских, Городецких, Гуськовых, Катаевых, Ковалевых, Тихомировых, Тюльпановых, Юрецких,
milira
Долгожитель форума

Рейтинг: 1333 

vera_west

Есть информация об Иосифе Юрецком в Литовском историческом архиве.
vera_west
Почетный участник

vera_west

Калининград
Рейтинг: 118 

milira!
Очень интересно. А в каком фонде Вы ее видели?

---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых, Гамбалевских, Городецких, Гуськовых, Катаевых, Ковалевых, Тихомировых, Тюльпановых, Юрецких,
milira
Долгожитель форума

Рейтинг: 1333 

vera_west

У меня собрано достаточно много информации об участниках восстания 1863 года из различных фондов.

К одному фонду у меня есть алфавит- поэтому проверила быстро. Приговор и решение суда.. Вполне вероятно, что есть и следственное дело. Это фонд 1248.

kerna
Новичок

kerna

Рейтинг: 1 

kras написал:
[q]

kerna написал:
[q]

И ещё такой вопрос. В именном указателе в книге Д. Матвейчика имеется указание на Керножицкого Константина стр.458 Керножицкого Каликста стр. 387. Если у кого то есть возможность посмотреть эти данные - огромная благодарность!
[/q]

в данном издании Каликста нет.

[/q]
А что можно сказать по этим указателям? Ссылка на источника? Какие? Спасибо за ответ!!!

Прикрепленный файл Безымянный.png
kras
Долгожитель форума

kras

г.Москва
Рейтинг: 1039 

kerna написал:
[q]

kras написал:
[q]

kerna написал:
[q]

И ещё такой вопрос. В именном указателе в книге Д. Матвейчика имеется указание на Керножицкого Константина стр.458 Керножицкого Каликста стр. 387. Если у кого то есть возможность посмотреть эти данные - огромная благодарность!
[/q]

в данном издании Каликста нет.

[/q]

А что можно сказать по этим указателям? Ссылка на источника? Какие? Спасибо за ответ!!!

[/q]

Прикрепленный файл 558DFC65-DF64-4B9F-89E5-B5A1BA390C29.jpeg
---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Мацкевич, Стыриковичи (Витебская губерния), Ламтихины
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Рейтинг: 1583 

Когда пишут о восстании 1863-1864 годов, то изучают только списки участников восстания. Между тем многие жители Беларуси, напротив, участвовали в его подавлении. Поэтому для генеалогии представляют большой интерес архивные документы по списками крестьян отличившихся при его подавлении, несших ночные караулы для защиты от повстанцев и награжденных за это правительственными медалями. Списки эти весьма обширны. Так что рискну сказать, что шансов обнаружить тут своих предков потомкам крестьян значительно выше, чем в списках участников восстания.
Привожу найденные мной архивные дела по Могилевской губернии:
2001-2-24 Дело о награждении отставных нижних чинов и крестьян Могилевской губернии за содействие при подавлении восстания 1863 года, 254 листа
2001-2-81 Дело о представлении к наградам отличившихся во время подавления восстания 1863 года чиновников, 119 листов
2001-2-146 Дело о представлении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года и списки представленных к награде, 372 листа
2001-2-150 Дело о представлении военно-уездными начальниками и уездными исправниками Гомельского, Быховского, Чериковского и др. уездов Могилевской губернии списков представленных к награде за участие в подавлении восстания 1863 года, 163 листа
2001-2-151 Приговоры крестьян сельских и волостных сходов Быховского уезда о назначении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, входивших в сельские караулы крестьян, списки награжденных крестьян, 181 лист
2001-2-152 Приговоры крестьян сельских и волостных сходов Могилевского уезда о назначении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, входивших в сельские караулы крестьян, списки награжденных крестьян, 233 листа
2001-2-153 Приговоры крестьян сельских и волостных сходов Климовичского уезда о назначении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, входивших в сельские караулы крестьян, списки награжденных крестьян, 386 листов
2001-2-154 Приговоры крестьян сельских и волостных сходов Мстиславского уезда о назначении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, входивших в сельские караулы крестьян, списки награжденных крестьян, 169 листов
2001-2-155 Приговоры крестьян сельских и волостных сходов Чаусского уезда о назначении к награде медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, входивших в сельские караулы крестьян, списки награжденных крестьян, 111 листов
2001-2-158 Списки награжденных медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, 377 листов
2001-2-159 Дело о представлении военно-уездными начальниками и уездными исправниками Оршанского, Сенненского, Чаусского и др. уездов Могилевской губернии списков представленных к награде за участие в подавлении восстания 1863 года, 156 листов
2001-2-166 Списки бывших в конном дворянском ополчении Рогачевского уезда и ночных караулах в г. Рогачеве лиц, награжденных за участие в подавлении восстания 1863 года, 6 листов
2001-2-176 Списки награжденных медалями крестьян Могилевской губернии за участие в подавлении восстания 1863 года, 78 листов
2001-2-190 Дело о награждении некоторых лиц темнобронзовыми медалями за участие в подавлении восстания 1863 года
2001-2-192 Дело о награждении некоторых лиц медалями за участие в подавлении восстания 1863 года, 264 листа
2001-1-894 Дело о предоставлении сведений о раненых, отличившихся сельских должностных лицах и крестьянах в период польского восстания в Могилевской губернии
2001-1-892 Дело по отношению главного начальника края о представлении подробных списков лиц и семей, пострадавших во время польского восстания 1863 года, 305 листов
В приговорах сельских сходов есть полные списки домохозяев той или иной деревни.
kerna
Новичок

kerna

[ ]

Книга на белорусском языке 2014год.

Уважаемый Sergg!
Не могли бы Вы посоомтреть информацию на стр.387 о Каликсте Керножицком, который есть в именном указателе? Спасибо!

Прикрепленный файл Безымянный.png
---
Ищу Керножицкие Слуцкий уезд: репрессии 20-40е гг.; священнослужители, участники восстания 1863г., без вести пропавшие ВОВ, участники ПМВ. Главинские Слуцкий уезд.
Ircha
Новичок

Ircha

Минск

[ ]

Здравствуйте. Благодарю за такой большой труд!
Не просмотрела еще всех страниц. Не знаю, использована ли здесь информация из этой книги? У меня есть фото нескольких страниц. Могу высласть. Дайте знать.

P.S. Ну вот, сначала написала, а потом уже посмотрела другие страницы форума. Вижу, что эта книга здесь есть и обсуждается. :) Удачи всем нам!

Прикрепленный файл 01.jpg
---
Квятковский (Кветковский) - везде
Толочинщина (Беларусь): Станкевич, Ховратович, Нарушевич.
Браславщина (Беларусь): Пучинский, Драбович, Адамович, Койро, Мурашко.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: dobby
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Общие темы по Беларуси »   Восстание 1863-64 гг в Литве и Белорусии
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва