ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу родных в Беларуси

Размещаем объявления о поиске. Даем советы и делимся опытом.
Просим поискать за нас в архиве здесь: https://forum.vgd.ru/45/21876/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
На lists-memo 16 Фицнеров, у большинства местно рождения или проживания - Пинская обл., Лунинецкий р-н, Рудня

Лунинецкий р-н сейчас (с 1954 года) в Брестской области.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

A-R-T написал:
[q]
как германские подданные или как лица германского происхождения.
[/q]
На lists-memo почти все из них поляки.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Geo Z написал:
[q]
На lists-memo почти все из них поляки.
[/q]


Ну, если они происходили из какой-нибудь Прусской Силезии, то могли в советское время числиться и как "поляки".
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

pismotatyana87 написал:
[q]
Куда Можно еще обратиться или поискать где ?
[/q]


А вероисповедание их известно? Если лютеране, то метрики Минской кирхи смотреть надо, а если католики - то, наверное, метрики Мозырского костёла.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

A-R-T написал:
[q]
Ну, если они происходили из какой-нибудь Прусской Силезии,
[/q]

Ну, это гадание.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Geo Z написал:
[q]
Ну, это гадание.
[/q]


Пусть и гадание, но основанное на конкретных фактических примерах. Знаю один род из той части Силезии, которая теперь - территория Польши, а когда-то была территорией Пруссии. Они во второй половине XIX века в Слуцкий уезд Минской губернии перебрались. Так вот эти люди до революции числились "прусскими подданными", а в советское время - "поляками". Царские-то власти не всегда принимали во внимание этническую принадлежность, поэтому могли и таких "поляков" сослать во время Первой мировой, тем более прусских подданных и тем более из такой прифронтовой губернии, как Минская. А учитывая, что у предка форумчанки фамилия не совсем уж "польская" (Фицнер), то, надо полагать, моя версия не такая уж и несостоятельная.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 520
Вообще, на момент начала 20 века фамилия Фицнер широко распространена в двух костелах - Давид-Городокском и Петриковском.
Очень широко, там чуть ли не десятками.
Поэтому есть смысл искать в НИАБ Минска, Давид-Городокский костел там представлен очень подробно, ну и по Петриковскому то-се есть.
Единственное, имя Дмитрий смущает, для костела оно совсем несвойственно.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Suleiman Stalskij написал:
[q]
Вообще, на момент начала 20 века фамилия Фицнер широко распространена в двух костелах - Давид-Городокском и Петриковском
[/q]


Тогда на полесскую шляхту похоже. Хотя шляхетский вывод в Минском ДДС Фицнеры вроде как не делали. Поэтому это либо какие-нибудь местные бывшие однодворцы, либо уже пришлые. А может, и просто однофамильцы. Но в данном случае, мне кажется, начинать надо с Мозырского костёла, метрики которого, увы, сохранились плохо...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Dino82
Новичок

М
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
klimov v62, добрый день! Являюсь дальним родственником. Написала Вам личное сообщение 101.gif
С уважением,
Марина
---
ищу сведения о родных Политовы, Володько, Козловы, Семеновы
vvk
Dino82

вы ему на мейл лучше напишите.
он уже год на форуме не был
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈