ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новости

Тема для новостей по генеалогии, истории и архивам Беларуси. Обсуждения и вопросы, если они не содержат полезной информации, будут через некоторое время удаляться, чтобы тема была читабельной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Национальный архив Республики Беларусь написал немного витиевато, но видимо это объявление означает, что для генеалогов он также закрыт:

На основании приказа директора Национального архива Республики Беларусь от 11.11.2020 № 61 «О дополнительных мерах по минимизации распространения ОРВИ» с 23 ноября 2020 года для работы в читальном зале допускаются пользователи, занимающиеся научными исследованиями в рамках научно – исследовательских (НИР) и опытно – конструкторских работ, а так же представители организаций – источников комплектования по предварительной записи только при наличии письма направляющих организаций.

http://narb.by/rus/news/~page__m20=1~news__m20=716

Лайк (1)
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
dobby закрыт для индивидуальных исследователей.
Лайк (1)
pygac
Участник

Г.Томск
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 807

victor2017 написал:
[q]
НИАБ (Минск) выложил практически все описи!!!
https://niab.by/newsite/ru/nsa
[/q]


Прошу прощения,объясните новичку,как пользоваться этими фондами?Каждый скачивать и смотреть,что там именно находится,пока не найдешь нужную тему?Так там же несметное колличество...
---
Ищу сведения о Гуськовых,Валетовых,Юховых,Юхиных,Фроловых,Таекиных и Бородиных,Шарковых (Рязанская губ.,Скопинский уезд,с.Казинка);Рыбаковы(д.Сущи,д.Глинище,Чаусского,Могилевской,Беларусь)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122
[q]
как пользоваться этими фондами?
[/q]

поработать с делами можно только непосредственно в читальном зале НИАБа, а с аннотацией фондов можно ознакомиться здесь
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1980
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1200
Закрыли НИАБГр

Уважаемые пользователи!

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в работу читального зала с 23 ноября 2020 года вносятся изменения: прием пользователей и выдача дел будет производиться только для лиц, работающих по научной теме с отношением от организации.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Национальная библиотека Беларуси.

В читальном зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий (пом. 348) представлена тематическая выставка по генеалогии Беларуси. Печатные книги и рукописи помогут быстро сориентироваться в исследовании своей родословной вне архивов даже не специалистам.

Выставка была подготовлена на основании докладов, прозвучавших на семинаре «Новые документальные приобретения и находки по генеалогии», который прошел в Национальной библиотеке Беларуси.

На основании доклада Н.В. Гаркович представлены печатные издания XIX–XXI вв., являющиеся почвой для проведения исследований по генеалогии, в том числе гербовники белорусской шляхты, изданные в разные периоды, источники с именными указателями (например, урядников и других государственных деятелей периода Великого Княжества Литовского, униатских священников, повстанцев 1863 г., минских чиновников времен Российской Империи с биографическими сведениями и др.).

Доклад А.А. Суши стал поводом для демонстрации на выставке новых ценных рукописных источников, поступивших на протяжении последних двух лет в фонды Национальной библиотеки Беларуси. Среди них – исповедальные ведомости, предбрачные обыски, книги записей о крещениях, браках и смертях жителей разных уголков Беларуси и окрестных земель. Большинство из них были составлены при православных и католических храмах в центральной и северной частях нашей страны в XVIII – начале XX в. и представляют большой интерес для всех, кто ищет сведения о своих предках из этих регионов.

Выставка будет работать в зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий до 30 ноября 2020 года.

https://www.nlb.by/content/new...OMxgQ-2ONA
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Давно не было новостей. Тем более хороших 101.gif

Национальным историческим архивом Беларуси были получены цифровые копии актовых книг Витебского подкаморского суда за 1642-1647 гг. и Витебского гродского суда за 1684-1687 гг.

В результате работы по выявлению документов по истории Беларуси в архивах, библиотеках и музеях зарубежья и в рамках договора, подписанного между Национальным историческим архивом Беларуси и Государственным архивом Тверской области Российской Федерации, были получены цифровые копии актовых книг Витебского подкаморского суда за 1642-1647 гг. и Витебского гродского суда за 1684-1687 гг. Эти документы позволяют заполнить пробел в сохранности актовой судебной документации восточных земель Великого Княжества Литовского XVII в. Сведения, которые они содержат, послужат основой для научных и краеведческих исследований. В скором времени цифровые копии книг будут доступны исследователям в читальном зале архива.
Получение данных копий является продолжением обмена цифровыми копиями между архивными учреждениями Республики Беларусь и Российской Федерации.
http://archives.gov.by/blog/news/1021105

Прикрепленный файл: niab_10122020_2.jpg
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Государственным архивом Гродненской области издан сборник документов и материалов «Православная церковь на территории Гродненской области (1944 – 1991 гг.): документы и материалы»

Всего в сборник включен 61 документ, хранящийся в фондах Государственного архива Гродненской области. Документы в сборнике систематизированы по своей тематике в 3 раздела и приводятся в хронологическом порядке. Большинство из них публикуется впервые.
Представленные документы характеризуют состояние православных приходов Гродненской области, позволяют проанализировать тенденцию закрытия православных храмов и ликвидацию церковных общин, раскрывают приходскую жизнь через призму советского атеизма.
Документы, опубликованные в сборнике, дают возможность проследить жизнь православной церкви на Гродненщине во второй половине ХХ века, направление политики Советского государства в отношении ее.
Сборник является научно-популярным тематическим изданием и предназначен для популяризации архивных документов Государственного архива Гродненской области.
http://archives.gov.by/blog/news/1021091

Прикрепленный файл: grodnooblarhiv_03122020.jpg
Лайк (2)
К данной теме присоединена тема "Каталогизатор - помощник генеалога" (19 декабря 2020 13:08)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488
https://archives.gov.by/blog/news/1021519
"Государственный архив Минской области разместил на сайте виртуальную выставку документов «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ МИНОБЛИСПОЛКОМА».
Истоки становления органов юстиции Минщины своими корнями уходят в далекий 1919 г. Сотрудники архива подготовили выставку документов, посвященную историческому пути Главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета."
http://gamn.by/vystavka


Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈