ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы греко-католических (униатских) церквей

Размещаем и делимся информацией по приходам греко-католических (униатских) церквей.
Информация, документы и полезные ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Suleiman Stalskij

Сообщений: 476
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 517
erdman

Я посмотрел, что Григорий Байковский был Администратором церкви в Полоцке. Может, там?
erdman

Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Suleiman Stalskij, в смысле в "Зональном государственном архиве в г. Полоцке"? там Хронологический период: с 1918-1941 гг., с 1943 г. по настоящее время.
Я вот думаю, может в НИАБ? Но сайт у архива скудный, что там в их фондах мне не понятно, а нас с архивом разделяет 6000 км, так запросто съездить глянуть я не могу.
А подскажите, пожалуйста, где Вы посмотрели эту информацию?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
(Эрдман, Анкудович, Карвецкий, )Витебская губ.,
Suleiman Stalskij

Сообщений: 476
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 517
erdman

Сорри, недопонял Вас. Я подумал, в какой церкви могла случиться эта запись))
Книги, конечно, в НИАБ будут. Там есть на хранении дело по Полоцкой Покровской церкви за 1801-1828 годы. Изучайте)
ponyanna

ponyanna

Сообщений: 336
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 177
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где искать документы по приходу (метрические книги или подобное):

"Впервые Кицковский греко-католический приход св. Георгия (Полоцкая униатская архиепархия) упоминается в связи с выдачей церковного антиминса униатским митроп. Гавриилом Колендой (правящий архиерей Полоцкий в 1655-1664), в списке церквей за 1703 г., в реестре приходов 1776 г. и в связи с просьбой прихожан...."
Далее в 1795 году церковь была переделана в православную, метрики после этого периода есть в ГАПО и НИАБ, а по униатскому периоду - куда бежать искать, подскажите, пожалуйста.
---
Непекины, Пономаренко, Полукеевы, Москаленко
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037

ponyanna написал:
[q]
[/q]

В РГИА есть униатский фонд, в том числе метрические книги. Фонд 823. Например http://fgurgia.ru/imageViewer/...2Qio/Czw==

Также кое-что может быть в Литве. Посмотрите соответствующие разделы форума.
gajus
Новичок

Вильнюс
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
В Литовском историческом архиве греко-католикам посвящен отдельный фонд -
634, в который входит 4 описи.
4-ая опись это метрики греко-католических церквей (насколько понимаю,
именно они есть на сайте мормонов).

В 1-ой описи есть списки прихожан греко-католических приходов
Дело 5 - Каменецкого деканата (1831 год)
10 - Liozkiego? деканата (1829)
19 - Гродненского деканата (1823)
20 - Полесского деканата (1823)
21 - Дрохичинcкого деканата (1823)
22 - Брестского деканата (1823)
23 - Волковыйского деканата (1823)
24 - Полесского деканата (1825)
25 - Волковыйского деканата (1825)
26 - Holomyjeskiej церкви (1827)
27 - Кобринского деканата (1826)
28 - Кобринского деканата (1828)
29 - Полесского деканата (1828)
30 - Каменецкого деканата (1829)

29-ое дело (которое просматривал) микрофильмовано.

Остальные дела - это инвентари церквей, акти визитаций и книги заседаний
консистории и т.п..

Во 2 и 3 описях встречаются метрические книги отдельных годов/церквей и
ревизские сказки (но мало).

Вот фотография спискпа приходов:
С 222 страницы начинается список прихожан Малориты; в целом это, насколько я понял, юг Брестской области.

Прикрепленный файл: GK Prihody Polesskogo dekanata po kotorym est spiski prihozhan za 1828 god.jpg
Лайк (1)
Obscurant
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Добрый день, хочу поинтересоваться информацией по поводу этой иконы, я так понимаю униатской. Вот по ссылке ( http://fgurgia.ru/imageViewer/...2Qio/Czw== ) похожая, изготовлены видимо в типографии, я думаю конец 19 - начало 20, внизу надпись на русском языке, хотя само изображение исполнено в католической традиции. Остальные элементы смешаны.Здесь я думаю из той же серии ( http://ay.by/lot/ikona-staraya-litografiya-5018267150.html ). Где могли печататься такие вещи? Было это официально? Если не туда вопросы, то посоветуйте, пожалуйста, где нужно спросить, спасибо!

Прикрепленный файл: icon.jpg
Obscurant
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Сорри, неправильная ссылка №1, используйте эту пожалуйста http://ay.by/lot/ikona-litogra...60277.html
mazurka
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Подскажите , пожалуйста ,как у мормонов найти метрические книги униатских церквей,копии которых РГИА в Питере. Нужна Брестская епархия.
---
ищу сведения о Чаган
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
mazurka
В РГИА мормоны микрофильмировали только фонд 828.
https://forum.vgd.ru/post/1883/3939/p2494177.htm#pp2494177
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈