Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские школы в Беларуси

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модератор: dobby
liliana

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5419
Моя родственница 1928г.р. в Минске ходила в польскую школу довольно далеко от дома расположенную, хотя поблизости от дома находилась школа. Значит, происходило это в 1935-36гг. Затем она перешла в рядом расположенную 60-ю школу, но только потому, что польская школа была очень далеко от дома, а не в связи с её закрытием. Пожалуйста, если кто-то найдет материалы по польским школам Минска, не сочтите за труд сообщить об этом.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12839
В 1922 году в Белоруссии было 73 польские школы с 111 учителями и 3543 учащимися (4 — в Минске и 5 — в Минском уезде, 29 — в Борисовском уезде, 18 — в Бобруйском, 8 —в Слуцком, 6 — в Мозырском и 3 — в Игуменском). Из 73 школ двухкомплектных было 28, трехкомплектных — 27, четырехкомплектных — 14 и семикомплектных — 4. [12].

В 1923 году на территории неукрупненной БССР уже существовало 76 польских школ, в которых обучалось 4169 учащихся.
http://www.homoliber.org/ru/xx/xx020108.html
Дрозд Дмитрий
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1325
я думаю, что можно свести историю польских школ к нескольким этапам (по памяти - навскидку) - с 1863 года до 1904 - это период всевозможного давления на поляков (экономического, культурного), не уверен на 100 %, но в это время на территории Беларуси не было польских школ. Второй период приблизительно до 1929 годов - период довольно лояльного отношения к национальному вопросу - не стоит забывать, что в БССР было 4 гос. языка - белорусский, русский, польский и еврейский. Это период расцвета политики белоруссизации, но и остальные языки были в почете - так например, сам видел в архиве документы на 4 языках, даже на штампах гос. учрежедний. В это время существовали особые польские районы. Где-то ближе к 30-м годам - сворачивание белоруссизации, репрессии, которые вскорости закончились разными делами на национальной основе. Судя по дате рождения бабушки (1900 года рождения) - нам интересен второй период. И судя по всему это еще несоветское время - так что документы надо искать в НИАБе. Нужно просмотреть различные фонды связанные с образованием. По многим гимназиям,семинариям сохранность хорошая. А вот что касается школ не могу ничего сказать - мне такие неизвестны...
Около 1925 где была специальная школьная перепись (но это наверно уже поздновато). Но это если в общем. В любом случае все решают дела по конкретной школе, а их придётся поискать...
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 325
Статистические сведения в 7-4-х летних польских школах БИП за 1925-1926 уч. год
В округах (я так понимаю в учебных округах) было преподавателей
В Витебском округе - 31
В Мозырском округе - 6
В Оршанском округе -5
в Полоцком округе - 22
в Минском округе -55
в Борисовском округе -17
в Слуцком округе -8

НАРБ 30-2-4611
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька, г. Жлобин) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
На сайте с 2013 г.
Количество учащихся в 4-х и 7летних польских школах БИПза учебный год 1925\26 НАРБ 30-2-4618
(количество муж и жен. пола)
Витебский округ - 141м +167 ж, кол-во не принятых из-за недостатко мест -0
Мозырский округ (были только 4-х летки) - 121 м+ 122 ж , не хватило мест -41 м+23ж
Оршанский округ (былитолько 4-х летки) 127м+127ж
Полоцкий округ 4х летки 372м+299ж, 7 летки- 79м+72ж, не хватило мест -60 чел
Минский округ 4х летки 482м+352ж, 7 летки - 433м+491ж, не хватил мест - 43 чел
Борисовский округ (были только 4-хлетки) - 390м+246ж
Слуцкий округ (были только 4-х летки) 267м+208ж
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька, г. Жлобин) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
На сайте с 2013 г.

tangera написал:
[q]
Была ли она католической?
[/q]
Это было невозможно в Империи, где государственной верой было признано православие

Вот только после 1905 года пошли некоторые уступки (почитайте ниже)
Указом Николая II Об укреплении начал веротерпимости были сделаны и другие послабления в отношении инославных христианских исповеданий, в том числе католического. Во всех учебных заведениях, где преподавался Закон Божий инославных христианских исповеданий, такое преподавание должно было вестись на природном языке учащихся, то есть на том языке, на котором они читали свои повседневные молитвы. В том случае, если в классе находились учащиеся разных национальностей, преподавание Закона Божия должно было производиться на природном языке большинства. Для прочих учащихся законоучителю нужно было делать краткие объяснения на понятном им языке. Молитвы перед началом уроков и после их окончания должны были читаться также на природном языке учащихся. Преподавание Закона Божия инославных христианских исповеданий должно было поручаться духовным лицам соответствующего исповедания, а в случае отсутствия таковых, - светским учителям того же исповедания
---
akrasiuk86
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Приветствую. Может , кто-нибудь в курсе, сохранились документы по польским школам г. Сморгонь за 1934-1942 гг. ?
Krasnik_ov
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер. В д. Заямочное, Минского района, по состоянию на 1937 год функционировала польская школа. 7-ми летка. Мой дед ее окончил. Есть подтверждение.

Прикрепленный файл: IMG_20200827_222749.jpgIMG_20200827_222722.jpg, 2686584 байт
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6066
А вот дневник на 1940-1941 уч. год.\
Нажаль не могу сказать какой это населенный пункт.
Но не маленький.
Учитывая, что школа №5, а класс VI - "В"
Істочнік: https://www.facebook.com/puszczanski.pan

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 335805 байт3.jpg, 375877 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
natatu

г.Минск, Беларусь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
В нашей деревне Лапени Чаусский район Могилевской области до ВОВ была такая польская школа.
В ней учился дядя моего мужа. В ней сменилось пять учителей. Деревня была 300 человек.
Знаю людей, которых пригласили во время ВОВ в войско-польское. Вот какое было знание,, хоть и начальная школа.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈