Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669  670 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1229

NNN98765 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 15 апреля 2024 14:34

Огромное спасибо за советы. Не уверена, что справлюсь самостоятельно. Все еще осложняется тем, что нахожусь в России, а не в Беларуси. А узнать девичью фамилию хочется ради спортивного интереса - необходимости в этом нет. Просветите, пож-та, сколько (хотя бы порядок цен) будут стоит услуги специалиста для решения моей задачи? - буду думать.

[/q]

Я могу взять этот блок задач не раньше чем на июнь.
Вы если не торопитесь, запросите самостоятельно НИАБу поиск рождения, получится дешевле. Каждые три года - 1500 RUB. Один запрос - 1.5-2 мес.
Пока ищут первые три года, можно проработать все на стороне Питера, ЕГР тот же, госархивы.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1956

NNN98765 написал:
[q]
Подскажите, моя бабушка-еврейка переехала в Ленинград из Бобруйска в 1926 году со своим семейством (рабочий класс). Это следует из Домовой книги в г.Ленинград.
[/q]

Если хотите, чтобы вам помогли участники форума, выложите в открытый доступ известные вам фамилии и имена.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (5)
Bond_Bond
Новичок

Bond_Bond

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

maksshmel написал:
[q]
В Зональном архиве города Молодечно есть дело с протоколами о дознаниях полиции г Браслава и Браславского повета за 1932-1939 г. фонд 436 оп 4 дело 3. В этом деле дважды встречается фамилия Барановский. К сожалению, номера страницы ( страниц) у меня нет. Вы можете для начала обратиться непосредственно в архив с просьбой исследовать конкретно это дело. Возможно, что информация из него по людям с фамилией Барановский будет для Вас полезна для Вашего исследования . Также рекомендую запросить в этом же архиве поиск по спискам выборщиков , голосующих за кандидатов в СЕЙМ . Они имеются на хранении в архиве за 1935 и 1938 годы.
[/q]

Может быть посоветуете ещё какие то документы попросить архив изучить по моему запросу?
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 46

Bond_Bond написал:
[q]
Может быть посоветуете ещё какие то документы попросить архив изучить по моему запросу?
[/q]

А Вы вот здесь посмотрите-

http://archmol.by/NSA/Emedia/Fondy.pdf
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
На сайте с 2023 г.

NNN98765 написал:
[q]
могли ли они пожениться уже после рождения первенца?
[/q]

У евреев это было большое исключение из правил.
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
На сайте с 2023 г.

NNN98765 написал:
[q]
Как можно определить их адрес проживания в Бобруйске? Сохранились ли от начала 19 века домовые книги?
[/q]

Адрес установить конечно же можно, а вот домовых книг за 19 век по Бобруйску Вы не найдёте.
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
На сайте с 2023 г.

NNN98765 написал:
[q]
Могла ли невеста быть моложе 14 лет в начале 20 века в Белоруссии?
[/q]

Редко, но могла . У евреев такие случаи я встречал в переписях , но за 19 век.
oks19999
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Ищу информацию о своих пра- Левчук(н) Ольга Иофисовна и ее родители Иосиф Денисович и Мария, а также Дацкевич Михаил Григорьевич и его родители (данные неизвестны).
Знаю, что они проживали в период с ~1880 по 1940 в д. Пашуцкая Буда (Пружанский/Бельский повет).

Может быть кто-то встречал какие-либо документы или может помочь с этим?

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1229

oks19999 написал:
[q]
Добрый день!
Ищу информацию о своих пра- Левчук(н) Ольга Иофисовна и ее родители Иосиф Денисович и Мария, а также Дацкевич Михаил Григорьевич и его родители (данные неизвестны).
Знаю, что они проживали в период с ~1880 по 1940 в д. Пашуцкая Буда (Пружанский/Бельский повет).

Может быть кто-то встречал какие-либо документы или может помочь с этим?
[/q]

Судя по наличию моста в 1930-х, ранее жители Буды тоже могли ходить в Пашуцкую ц.
Книги этой церкви в НИАБ Гродно, сохранность чуть лучше, чем в соседних приходах - с 1881.
Фамилия Левчук там очень распространена, но материал есть, работать можно.

screenshot_2024-04-17_at_13.45.27.png
screenshot_2024-04-17_at_13.49.34.png
Bond_Bond
Новичок

Bond_Bond

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

maksshmel написал:
[q]

По поводу этой семьи из города Браслава-
В Зональном архиве города Молодечно есть дело с протоколами о дознаниях полиции г Браслава и Браславского повета за 1932-1939 г. фонд 436 оп 4 дело 3. В этом деле дважды встречается фамилия Барановский. К сожалению, номера страницы ( страниц) у меня нет. Вы можете для начала обратиться непосредственно в архив с просьбой исследовать конкретно это дело. Возможно, что информация из него по людям с фамилией Барановский будет для Вас полезна для Вашего исследования . Также рекомендую запросить в этом же архиве поиск по спискам выборщиков , голосующих за кандидатов в СЕЙМ . Они имеются на хранении в архиве за 1935 и 1938 годы.
[/q]

Подскажите пожалуйста- правильный ли у меня электронный адрес архива в Молодечно inout@archmol.by ?
Сообщения почему то возвращаются...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669  670 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈