ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 585 586 587 588  589 590 591 592 593 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
taniagomel

taniagomel

Гомель
Сообщений: 175
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 309

Mvpr написал:
[q]
Притянул по нынешнему адм. делению, был неправ.
А в РС по Могилевской губ- "Помещичьи крестьяне (имение Гомель)" могут быть эти деревни (если они конечно существовали на тот момент когда эти РС делались..)?
[/q]



Поищите в этом дневнике Шарпиловку, Абакумы, Хоминку https://forum.vgd.ru/post/3084/94488/p2801432.htm#pp2801432 и здесь https://forum.vgd.ru/post/3084/94488/p2801474.htm#pp2801474, есть РС, метрические книги, инвентари
Лайк (2)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1251

zepesasha написал:
[q]
дер Рудня, Велижского района, 1908 г
[/q]

в 1927 году в составе Ленинградской области на территории бывшего Велижского уезда Витебской губернии. В 1929 году был передан в Западную область, в составе Смоленской области.
Та ли это Рудня, которая нужна. У евреев были свои книги, хотя могли и в православных записаться. Местами полиция вела эти книги.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1978
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1198

zepesasha написал:
[q]
Добрый день! Мне нужна помощь по восстановлению свидетельства о рождении моего деда. Уроженец дер Рудня, Велижского района, 1908 г рождения, еврей. Запрос в НИАБ делала - ответ что у них нет данных по еврейским архивам. Делала запрос в архив Смоленской области. Тоже ответ отрицательный. Пожалуйста подскажите как найти нужную информацию? Если кто-то может помочь с поиском, то готова к сотрудничеству!
[/q]

Если нужен именно документ о рождении, то его скорей всего сделать не получится, т.к. сохранность книг о родившихся евреях по этой местности за искомый период стремится к нулю.
Если нужен пакет документов для репатриации, это другой вопрос, и тут есть с чем поработать, но преимущественно в смоленском архиве.
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4281

Mvpr написал:
[q]
А в РС по Могилевской губ- "Помещичьи крестьяне (имение Гомель)" могут быть эти деревни (если они конечно существовали на тот момент когда эти РС делались..)?
[/q]

Все правильно. Хоминка была центром Хоминской экономии Гомельского имения, Абакумы и Шарпиловка тоже входили в Хоминскую экономию. Шарпиловка сейчас - это Гомельский район
Ревизские сказки и другие документы по Гомельскому имению хранятся в фондах 3013 и 3014 НИАБа. Сохранность очень хорошая.

esso написал:
[q]
Имение Гомель - это очень небольшая территория на самом деле. Это не уезд.
[/q]

Не уезд, конечно, но в 1834 году площадь Гомельского имения оценивалась в 209600 десятин, что равно 228464 гектаров или 2284,64 квадратных километра. Где-то так 2/3 Люксембурга или 15 Лихтенштейнов )
Площадь Гомельского уезда была примерно 5200 кв. километров. Так что грубо говоря Паскевичам принадлежало 43% уезда.
Лайк (4)
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

zepesasha написал:
[q]
Добрый день! Мне нужна помощь по восстановлению свидетельства о рождении моего деда. Уроженец дер Рудня, Велижского района, 1908 г рождения, еврей. Запрос в НИАБ делала - ответ что у них нет данных по еврейским архивам. Делала запрос в архив Смоленской области. Тоже ответ отрицательный. Пожалуйста подскажите как найти нужную информацию? Если кто-то может помочь с поиском, то готова к сотрудничеству!
[/q]


В НИАБе нет данных не по "по еврейским архивам" (не дезинформируйте!), а нет метрических книг синагоги населенного пункта "Рудня". В деревнях вообще не было раввина, который имел право вести метрические книги.

Если метрическая книга не сохранилась, вам нужно искать другие документы с упоминанием вероисповедаия (до 1917г) и национальности (после 1917г). Метрическая запись не является необходимым условием для встречи с консулом (иначе бы никто бы не репатриировался из 90% белорусских местечек yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif )

Искать вам нужно в Смоленском архиве - сведения о каких-то событиях из жизни вашего предка; и в архиве советского времени - видимо, СПБархиве, если он переехал в Ленинград после революции, и другие места хранения документов (личные дела с мест работы, учебы, членство в партии, домовые книги, эвакуация, военная служба).

Для поиска нужно знать искомую фамилию и краткие биографические сведения. Консультации - в лс.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
esso

esso

Сообщений: 1136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 871

dobby написал:
[q]
Не уезд, конечно, но в 1834 году площадь Гомельского имения оценивалась в 209600 десятин, что равно 228464 гектаров или 2284,64 квадратных километра. Где-то так 2/3 Люксембурга или 15 Лихтенштейнов )
Площадь Гомельского уезда была примерно 5200 кв. километров. Так что грубо говоря Паскевичам принадлежало 43% уезда.
[/q]

Как всегда, четко и по пунктам. Площадь имения измерять Лихтенштейнами - это по нашему, с размахом! )))
Вроде я видел раньше списки н.п. по всем экономиям Гомельского имения, точно не помню, возможно, даже на VGD выкладывались они.
Но сейчас отыскать не могу, случайно не попадалось Вам?
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4281

esso написал:
[q]
Вроде я видел раньше списки н.п. по всем экономиям Гомельского имения, точно не помню, возможно, даже на VGD выкладывались они.
Но сейчас отыскать не могу, случайно не попадалось Вам?
[/q]

Честно говоря не видел такого. Я эти деревни "пробил" по "Города и деревни Беларуси".
Krasovskij

Беларусь
Сообщений: 118
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 115
Добрый день!
Нужна помощь по работе в НАРБ. Возмездно или бартером.Подробности в личных сообщениях
---
Пилат, Пантелейко, Ленько, Середа - Слуцкий уезд
Красовский(Красуцкий), Василевский, Божок(Божко), Яцкевич - Борисовский уезд
Давидович, Казакевич, Новик, Зезюля- Горецкий уезд
Karnin

Харьков
Сообщений: 282
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 353
Добрый вечер. Задал вопрос в другой ветке. Может и не туда . https://forum.vgd.ru/post/3480/47679/p4439509.htm#pp4439509
Подскажите , пожалуйста
Zvycajny

the_yegor написал:
[q]
И даже в Питере есть списки прихожан
[/q]

Подскажите, пожалуйста, Архив в Питере и ФОД - где имеются такие списки по вышеуказанным местам? У меня на руках только те, которые в Вильне
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 585 586 587 588  589 590 591 592 593 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈