alexander9 написал:
[q]
Это так называемые "поголовные книги", или, иначе говоря, перепись населения[/q]
В Наказе губернаторам присоединенных земель от 28 мая 1772 года Екатерина II приказала провести первую по-душную перепись населения
13 сентября 1772 года по утвержденному императрицей докладу генерал-губернатора Чернышева, издается указ сената , в том числе об учинении
переписи о поголовном сборе податей. Именно поголовной подати, так как, по мнению Чернышева слово «душ», «душевая» перепись
«… в сих губерниях в сем случае необыкновенно ». - ПСЗ РИ, Т.19, 1770-74, № 13865. С.571.
Перепись учинить следовало по специально разработанным примерным формам, начиная с октября 1772 года.
Первичный количественный пересчет крестьян осуществлялся в момент принятия ими присяги на верноподданство новой власти.
Первые сведения о числе шляхты, или дворян, правительство Екатерины получило из присяжных листов. По ведомости, составленной на основании присяжных листов и представленной императрице Чернышевым 1 июня 1773 года в Могилевской губернии оказалось 3.727 дворян присягнувших на верность императрицы - (РГАДА 12-1-160)
В 1777 году по секретному предписанию генерал-прокурора сената Вяземского . в сенат была прислана Ведомость о дворянах Могилевской губернии по разделению на двенадцать уездов с показанием какие каждый из них имеет во владении местечки, села и деревни и сколько в оных христиан и жидов состоит.
Возможно, для составления Ведомости и были придуманы поголовные книги по каждому селению. Однако, работая в РГАДА, даже малейших намеков на их существование не встречал.
Возможно они хранятся в других архивах РФ?!
Форма посемейного списка