На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
если у него была куча детей, что - всех допрашивали?
[/q]
Зачастую старших, совершеннолетнего возраста
[q]
поражение в правах, это и изъятие имущества
[/q]
Нет, это разные вещи. Но одно другому не мешало.. Поражение в правах - уголовное наказание, предусматривающее лишение осуждённого определённых личных, гражданских и политических прав. Конфискация - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества.
Стаья 31 УК РСФСР 1926 г.: 31. Поражение политических и отдельных гражданских прав заключается в лишении: а) активного и пассивного избирательного права; б) права занимать выборные должности в общественных организациях; в) права занимать те или иные государственные должности; г) права носить почетные звания; д) родительских прав; е) права на пенсии, выдаваемые в порядке социального страхования и государственного обеспечения, и на пособие по безработице, выдаваемое в порядке социального страхования. Поражение прав может назначаться осужденному как полностью, по всей совокупности перечисленных выше прав, так и по отдельным категориям их.
Статья 40 Конфискация имущества состоит в принудительном и безвозмездном отчуждении в пользу государства всего или точно определенного судом имущества осужденного, являющегося его личной собственностью или долей в общей собственности. Конфискации не подлежат необходимые для осужденного и его семьи предметы домашнего обихода и служащие средством существования орудия мелкого кустарного, ремесленного или сельскохозяйственного производств. Оставляемые в распоряжении осужденного и членов его семьи предметы питания и денежные суммы не могут по своей оценке, в общей сложности, быть ниже среднего трехмесячного заработка рабочего данной местности на каждого члена семьи.
Niine написал:
[q]
А куда в таком случае семья и дети?
[/q]
Если следователи решали разрабатывать версию "жена знала, но не донесла", то получала ст.58-12 "Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении". Несовершеннолетних детей - в детдом. На практике доля женщин, осужденных по 58 статье была значительно меньше - арестовывали далеко не всех жен. Оставшиеся без кормильца семьи выживали как могли. Родственники иногда могли помочь. Подросшие дети как можно раньше стремились поступить на работу.
Если следователи решали разрабатывать версию "жена знала, но не донесла", то получала ст.58-12 "Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении". Несовершеннолетних детей - в детдом. На практике доля женщин, осужденных по 58 статье была значительно меньше - арестовывали далеко не всех жен. Оставшиеся без кормильца семьи выживали как могли. Родственники иногда могли помочь. Подросшие дети как можно раньше стремились поступить на работу.
[/q]
Большое спасибо. "Последним" детям должно было быть всего лет по 8-10...
Niine Ну да, тот же самый архив. Просто по факту же в деле этих сведений может и не быть, хотя мы и думаем по-другому. Если попросить у них такую справку, то все и будет ясно.
batuga Ну если в РГИА ДВ, то, значит и нигде рождения не будет, если действительно оно было на линии КВЖД. У них тоже есть пропуски за какие-то годы(они даже выпустили в свое время книжку с перечнем, какие книги у них есть, она сейчас, наверное, на их сайте может быть). Но картотека-то есть на все то, что хранится, так что, получается, увы
Niine Ну да, тот же самый архив. Просто по факту же в деле этих сведений может и не быть, хотя мы и думаем по-другому. Если попросить у них такую справку, то все и будет ясно.
Ну если в РГИА ДВ, то, значит и нигде рождения не будет, если действительно оно было на линии КВЖД. У них тоже есть пропуски за какие-то годы(они даже выпустили в свое время книжку с перечнем, какие книги у них есть, она сейчас, наверное, на их сайте может быть). Но картотека-то есть на все то, что хранится, так что, получается, увы
[/q]
AntonV написал:
[q]
[/q]
Ищу по всем возможным и не возможным местам. Вдруг повезет. Сейчас написал в военную прокуратуру Забайкальского края.
--- Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Наверх##18 августа 2016 21:3018 августа 2016 21:52
Уважаемые, форумчане, необходим совет:
Дед по матери Сун-Фу-Сан Александр Владимирович, 1921 г.р, китаец, из провинции Шандунь, гражданства СССР не имел. Образование - Московский институт востоковедения имени Нариманова,вероятно, закончил в 1940 или в 1941 гг, спецнабор НКВД (нашли юношу в школе-интернате г. Владивостока и направили на ускоренный курс обучения в Москву) - специальность переводчик. Лично Берия Л.П. командировал его сначала в Улан-Батор в Монголию, а позже дед служил в с. Джалинда Амурской области в погранотряде (там дислоцировался 55 погранотряд), был арестован, вероятно, летом 1945 (нашли в столе карту укрепленного района с пометками - возможно, т. о. дед был изолирован перед началом военных действий с японцами ) и направлен на поселение в Якутию. Работал на поселении бригадиром на производстве. В 1947 году родилась дочь, но родители разошлись в 1950г. Выехал в Китай летом 1955 года (вероятно, по окончании срока поселения - 10 лет). Перед отъездом подарил своё фото восьмилетней дочери на память. Связь была потеряна, но дочери присылал пару писем, которые были утеряны, только с её слов... Работал в Пекине в министерстве лесного или сельского хозяйства, а 1960 г. земляк деда китаец из провинции Шандунь говорил бабушке, что "его нет среди живых, казнен за провинность в Китае".
В каком архиве могут быть сведения: Центральном архиве ФСБ или Архиве Пограничной службы ФСБ? В каком архиве искать списки окончивших Московский институт Востоковедения, переводческое отделение? Необходимо ли доказывать родство при посещении архива лично? Чем подтвердить родство, если в свидетельстве о рождении мамы (его дочери) указано только имя - Александр?
Sankt-Petersburg Сообщений: 72 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 58
Наверх##19 августа 2016 13:1119 августа 2016 13:11
tallta написал:
[q]
В каком архиве могут быть сведения: Центральном архиве ФСБ или Архиве Пограничной службы ФСБ?
[/q]
Попробуйте здесь, все таки пограничник, я нашел в этом архиве дело своего деда. Запрос делал по электронке, прислали копию дела по почте. Учтите, для запроса они требуют сканы вашего паспорта и документов подтверждающих родство. Без этого даже не рассматривают.
--- Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Наверх##19 августа 2016 17:2619 августа 2016 17:33
tallta + (как минимум) УФСБ России по Амурской области, УФСБ России по Республике Саха (Якутия), Информационный Центр по МВД по Республике Саха (Якутия) Китай запросить.
А в отношении выпускников Московского института востоковедения можно попробовать с МГИМО. Ссылка