На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
1. У моего прадеда Степана Родионовича, возможно, есть сестра Мария Родионовна. Вот данные из Книги Памяти:
[/q]
Вообще, ссылка - это МВД, т.е. писать надо в ИЦ МВД по Свердловской области. Однако, т.к. источник данных Книга Памяти, да и год 37/38, то лучше начать с УФСБ по Свердловской области. Лубянка (если Вы про Центральный архив), Вам вообще ничем не поможет (99.(9)% гарантии). Украинское ФСБ, а точнее СБУ не поможет на все 100%.
Что хотите тут узнать? Это Вам надо в форум по генеалогии военных. Ищите его потомков, на 1985 он был жив.
alexi-m1985 написал:
[q]
Он был еще художником на селе и успел отсидеть за то, что "плохо нарисовал Сталина" -со слов моих родственников. Тоже нужны дело и сведения из биографии. Вопрос-писать на Лубянку или на Украину?
[/q]
По поводу Лубянки я уже написал выше. Лубянка (ЦА ФСБ РФ) Вам ничем не поможет тут. В этом случае нужно конкретно установить ГДЕ был арестован и осужден. Если в России, то ИЦ МВД региона, ну и УФСБ в частном случае 58 статьи. Если на Украине, то точно не скажу, у кого у них база по осужденным. Полагаю что в МВД основная.
alexi-m1985 написал:
[q]
3. Каковы расценки запросов на Украину, расценки на ксерокопии???
[/q]
Это Вам надо в теме по каждому архиву спрашивать. ГБ бесплатно делает копии, если родство доказано, как и в России. А в госархивах Украины разброс сильный.
Прочёл здесь, что УФСБ по Томской области передавало дела в ГАТО. Хотел запросить для ознакомления дела в упомянутом УФСБ на двух своих репрессированных родственников, упомянутых в "Книге памяти Томской области" (одного из них реабилитировали в 1958 г., другого - 1989 г.). Теперь у меня возникает вопрос о том, куда направить запрос: в УФСБ по Томской области или ГАТО? Или же территориальное управление ФСБ, в отсутствие у них упомянутых выше дел, может на основании моего запроса истребовать дела от ГАТО и направить их в УФСБ по месту моего жительства (для ознакомления)?
Прочёл здесь, что УФСБ по Томской области передавало дела в ГАТО. Хотел запросить для ознакомления дела в упомянутом УФСБ на двух своих репрессированных родственников, упомянутых в "Книге памяти Томской области" (одного из них реабилитировали в 1958 г., другого - 1989 г.). Теперь у меня возникает вопрос о том, куда направить запрос: в УФСБ по Томской области или ГАТО? Или же территориальное управление ФСБ, в отсутствие у них упомянутых выше дел, может на основании моего запроса истребовать дела от ГАТО и направить их в УФСБ по месту моего жительства (для ознакомления)?
Скорее всего, если дело передали в ГАТО, то при Вашем обращении в УФСБ по Томской области его (обращение) либо перешлют в ГАТО для отработки либо Вам напишут: "обращайтесь в ГАТО". Если дело в УФСБ и Вы предоставить документы в подтверждение родства, то они обязаны его переслать туда, куда Вы скажете. Не знаю, как в Алтайской крае, но иногда бывает надежнее из нужного УФСБ заказать дело, т.е. идете в УФСБ по Алтайскому краю и заявлением просите их запросить у Томских коллег нужное дело. Иногда в разных УФСБ немного по разному трактуется регламент.
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Так и сделаю. Обращусь в УФСБ по Алтайскому краю с заявлением. Узнаю заодно, можно ли в случае предоставления дел сделать фото имеющихся в них материалов.
Доброго всем времени суток! Подскажите новичку с чего начать поиски: цель установление ФИО родителей моего дедушки и адреса проживания семьи в довоенном/блокадном Ленинграде.
В период ВОВ дедушка был на фронте, его мать умерла (место захоронения неизвестно), про отца тоже ничего неизвестно кроме имени (какое-то время служил на таможне в Кингисеппе), сестра по нац.признаку (эстонка) репрессирована (вывезена с места проживания, каким-то образом оказалась в Москве). Сложность в том, что архив с данными о рождении дедушки (с.Бабаево Ленинградская область) сгорел во время войны, данные не сохранились (делала запрос), у его сестры тоже документов не сохранилось, родилась вроде бы в Кингисеппе. Где был зарегистрирован брак неизвестно (вероятно в Кингисеппе). Запрашивала личную карточку офицера (дедушка военнослужащий - там данных о родителях нет). Как думаете в личном деле офицера это может быть? Плюс дедушка состоял в партии. Из-за нац.признака и непонятной истории со старшим братом (вероятно, был репрессирован, возможно расстрелян, ФИО неизвестно, тк был рожден в другом браке) дедушка говорил, что на него есть "дело в КГБ", захотите узнать подробности - делайте запросы.
Поиск усугубляется тем, что официально брак с моей бабушкой не был заключен и в свидетельстве о рождении детей дедушка не указан как отец, достаточно ли для подтверждения родства выписка из жилищной/домовой книги, что они жили вместе неск.десятков лет? Могу ли я сделать запрос в ФСБ по Санкт-Петербургу на этом основании?
Извините, если сумбурно написала, буду очень признательна за помощь!
--- Ищу сведения о Иоевяли, Демиденко (корни-с.Жаховичи,Беларусь), Хрычевы (корни-Климовичи-Беларусь,дер.Бедня-Смоленская обл)
В л/д офицера должна быть а) анкета или личный листов, б) автобиография. Там должна быть информация о родителях, как правило.
Olga Zueva-Demidenko написал:
[q]
Поиск усугубляется тем, что официально брак с моей бабушкой не был заключен и в свидетельстве о рождении детей дедушка не указан как отец, достаточно ли для подтверждения родства выписка из жилищной/домовой книги, что они жили вместе неск.десятков лет? Могу ли я сделать запрос в ФСБ по Санкт-Петербургу на этом основании?
ФСБ относится весьма лояльно к документам в подтверждение родства. Даже если с родством совсем глухо по документам, то просите архивную справку по материалам дела. Должны предоставить.
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
alexi-m1985 хотя Вам в Украинские архивы и не надо обращаться, но на вопрос отвечу: мой запрос в Харьковское СБУ переслали в Харьковский архив, откуда прислали развернутую справку-все бесплатно. Когда я приехала в архив лично, то мне опять же бесплатно разрешили сделать фотокопии страниц, относящихся к моему родственнику (подтверждение родства имелось). То есть те же правила, что и в России
Здравствуйте.Помогите найти информацию о нашем деде,Сенченко Николае.В 30-50 годы прошлого века он служил в органах НКВД,КГБ по Ставропольскому краю,проживал в село Кугульта. Женат был на нашей бабушке Сенченко(Притуло) Ольге Андреевне,1902 года рождения и у них было двое сыновей,Адексей-наш отец ,1923 г.р.и Борис-1928 г.р. В конце 30-х они растались с бабушкой и больше в семье о нем не было никаких разговоров,Так что известно о нем очень мало.Только в 70-х года нам удалось узнать, что жил он с семьей в г.Душанбе и у него еще трое детей.Потом его уже не стало и мы ни о нем,не о детях ничего не знаем