ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 391 - Переселенческое управление МЗ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
К данной теме присоединена тема "РГИА Ф391" (6 февраля 2020 23:54)
К данной теме присоединена тема "Фонд 391, оп.3, д.87 - Переселенцы в Акмолинскую область" (6 февраля 2020 23:59)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "вопросы по 391 фонду" (7 февраля 2020 0:00)
stasy0682

stasy0682

Саратов
Сообщений: 167
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 140
Здравствуйте! Если не знаешь даже примерных годов переселения с чего начинать искать? Как лучше запрос сделать? Переселились Поджидаевы предположительно с Самарской губернии, знаю точно, что в 1907 г. были в Арык -Балыкском районе Кокчетавской области.
fitona
Новичок

г.Камышлов Свердловской обл.
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11

Chaotic написал:
[q]
Участок АКСУРАН Балкашинской волости Кокчетаевского уезда
[/q]

доброго дня
подскажите пожалуйста этот участок переименовывали? Потому, что в с.Новоникольское и с Кундукуль Сандыктавского района Акмолинской обл. до сих пор существует "аксуранская" проселочная дорога.
и ещё ищу Малиновый кордон.
Мама моя урожденная Мальцева, говорит, что Мальцевы до того как осели в Новоникольском жили на Малиновом кордоне и в Аксуране. В Аксуране + 1923 год, Новоникольское приблизительно с 1930-32г. Стал ли Малиновый кордон полноценным поселком? Где можно поискать о нём информацию?
Спасибо))) С уважением Любовь Валентиновна
---
Ищу сведения о Мальцевых/Молодцовых проживавших в с. Нижний Яр Шадринского уезда, Пермской губернии до 1900 года, Поляковых из с. Костомаровки Исаковского с/с Зерендинского р-на Кокчетавской / Акмолинской обл. Никифоровых из с. Новоникольск (бывш. Викторовская волость Кокчетавского уезда) Молотов
LikaRoloff
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Если есть возможность, помогите найти информацию по семье Григорьевых, прибывших в 1910 г. в с.Петровское Стерлитамакского уезда Уфимской губернии из Саратова (Саратовской губернии):
1. Григорьев Потап Григорьевич (1862 г.р)
2. Григорьева Евдокия ..... (Авдотия) (1864г.р.),
их дети:
3. Григорьев Матвей Потапович (1887 г.р.),
4. Григорьев Михаил Потапович (1894 г.р.)
5. Григорьева Параскева Потаповна (1898 г.р.)
6. Григорьева Татьяна Потаповна (1906 г.р.) – моя прабабушка.
По рассказам дочери Григорьевой Параскевы Потаповны, Потап Григорьевич был очень хорошим мельником, и его позвали работать на барскую мельницу. Действительно, саратовский купец Борель владел "экономией" в с.Петровском, и, по всей вероятности, после постройки Борелем в селе Петровском паровой мельницы, самой большой в округе, он и позвал Потапа Григорьева, опытного мельника со своих мельниц в Саратове, для работы .
По другой версии, семья Григорьевых переселилась по "указу Царского правительства" (скорее всего, переселенцы по Столыпинской реформе).
Годы рождений взяты из подворной карточки переписи 1920г. по С.Петровскому, согласно которой Потап Григорьевич работает мельником, его старший сын Матвей – приказчиком на мельнице, а сын Михаил – рабочим на мельнице.
МК по с.Петровскому за период с 1910 по 1916 просмотрела, с 1917 ещё а ЗАГСе((( нет ни одного упоминания об этой семье, все дети рождены в Саратове до переезда.
Буду благодарна за любую помощь и подсказки каким образом можно найти из какого конкретно населённого пункта прибыла семья Григорьевых, и документы, по которым они переселились


Gloyko написал:
[q]
У мормонов
[/q]
может быть есть у кого-нибудь доступ к базам данных мормонов?
Gloyko написал:
[q]


Gloyko
[/q]
, случайно не можете помочь в этом вопросе?

---
Кадкин (Уфимская губерния), Григорьев (Витебская губерния), Ролофф (Волынская губерния)
vlaken

vlaken

Кашира
Сообщений: 115
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте!

Мой прадед - Владимир Евгеньевич Кенарский - в начале XX века служил топографом в Тобольском поземельно-устроительном отряде Переселенческого Управления. Из Тобольского архива удалось получить Дело о его службе (на 52 листах) в Переселенческом Управлении в 1912-1920гг.

Меня интересует Формулярный список топографа В.Е. Кенарского до 1912 года или его Личное дело. В полученных из Тобольского архива документах прямо указывается, что Формулярный список находится в Переселенческом управлении - см. копии двух последних из приложенных здесь листов.

К сожалению, никак не могу найти нужный архив с делами служащих Переселенческого Управления. Подскажите, пожалуйста.

Прикрепленный файл: И580-2-358_л.1 осветленный.jpgИ580-2-358_л.1а.jpg, 464647 байтИ580-2-358_л.9.jpg, 519917 байтИ580-2-358_л.9об.jpg, 413091 байт
---
Ищу сведения о Кенарских, Аксеновых из Дергуновки
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13568
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22193

vlaken написал:
[q]
К сожалению, никак не могу найти нужный архив с делами служащих Переселенческого Управления. Подскажите, пожалуйста.
[/q]

В РГИА в фонде 391 есть дела о службе трёх носителей фамилии Кенарский. 101.gif

Прикрепленный файл: Кенарские.jpg
Лайк (2)
vlaken

vlaken

Кашира
Сообщений: 115
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 93

Терсинец написал:
[q]

vlaken написал:
[q]

К сожалению, никак не могу найти нужный архив с делами служащих Переселенческого Управления. Подскажите, пожалуйста.
[/q]


В РГИА в фонде 391 есть дела о службе трёх носителей фамилии Кенарский.
[/q]



Спасибо большое. Все трое - мои родственники.И.В. - Иоанникий Владимирович - мой дед. Л.В. - Леонид Владимирович - его брат. Все служили топографами в Переселенческом управлении.
Завтра попробую добраться до фонда 301. Раньше с РГИА не работал.
---
Ищу сведения о Кенарских, Аксеновых из Дергуновки
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13568
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22193

vlaken написал:
[q]
Завтра попробую добраться до фонда 301. Раньше с РГИА не работал.
[/q]

Дела находятся в фонде 391, а не 301. В описи 7. Опись не отнесена к категории "ОЦ".
Дела из этой описи посетителям архива разрешается перефотографировать собственными техническими средствами. Это раза в три дешевле, чем заказывать сканы.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » Фонд 391 - Переселенческое управление МЗ [тема №51699]
Вверх ⇈