На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
... Качественный переводчик с немецкого на русский и обратно https://sinonim.org/perevod_pl#change ... У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь. А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Уважаемые форумчане Прочитайте, пожалуйста, то, что я не могу. Не различаю Мари – Марг(арет) и Иоанн – Иоганнес 109. ?? Елизаб Конради 05.05.1779 что произошло в 1831г? (соседняя графа) 1. Иог Фридрих 24.01.1803 брак 1824 Жена Кат Елизаб ур. Рене? 27.04.1804 Дети: 1. Елизабет Марг или Мари 20.04.1826 2.Катарина Мари 28.01.1834 3. Катарина Елизабет 14.03.1836 4. Ева Елизабет 30.12.1838 5. Мари Елизабет 22.01.1842 6. ???? Якоб 05.12.1843 Спасибо
Уважаемые форумчане, поясните, пожалуйста. В персональных книгах немецкие имена Иоанн - Иоганн - Иоганнес и Мари - Маргарет пишутся сокращенно. Как вы их различаете? м.б. есть какая-то традиция?
punya Susanna Elisabeth Conrady, geboren Kirchner 05 Mai 1779 Verwittwet (вдовая) 1831 Kinder: 1. Johann Friedrich 24 Januar 1803 Verheirath (в браке) 1824 dessen Frau Catharina Elisabeth, geb.Re.. 27 April 1804 dito ditto (тоже самое) Kinder: 1. Elisabeth Margaretha 20 April 1826 2. Catharina Margaretha 22 Januar 1834 3. Catharina Elisabeth 14 Mai 1836 4. Ewa(?)Elisabeth 30 Dezember 1838 5. Margaretha Elisabeth 22 Januar 1842 6. Friedrich Jacob 5 Dezember 1843
Margaretha - присутствует сокращение Marg. Также, например, у Elisabeth. У моего пра- имя писали то Johann, то Johannes, так писали и у других Йоханесов (Петербург, Новгород - колонисты).
=marinna=, Спасибо большое, а этот кусок, пожалуйста 2. Иог.Якоб 06.07.1812 брак 1834 Елизаб Мари Клини??? 15.05.1816 Дети: 1.Георг Якоб 19.11.1834 2.Кристиан Якоб 17.12.1836 3. Ева Елизабет 11.09.1839 4. ??? Марг Георг 10.07.1841 - я так «прочитала», что не знаю род: муж или жен)) 5. Иоанн или Иоганн? Георг 27.06.1842 3. Иоанн или Иоганн Георг май 1815 Жена? ??? Елизабет ??? 8.11.1818 Часто при ручном написании прописные у и g не разобрать И у ваших минимальный набор имен?
В 18 веке и по два и по три имени у предков (в метриках встречала и 4, но это редкость), в 19 в. - обычно - два, а к концу века и по одному имени встречается.
=marinna=, какая вы молодец! Спасибо не-не, я про то, что в семье у детей повторяются одни и те же имена в разных вариантах: Дети в семье: Елизаб Марг, Катарина Марг, Катарина Елизаб, Марг Елизабетт((( пожалуйста, поясните: 1 Жена - имя, дев фамилия 2. двое детей родились в один год?! я вижу у обоих 1842, причем первый умер в 1841, по логике он родился в 1840 Еще раз огромное вам спасибо
4. Maria Margaretha. Georg. Двойня. Полагаю, Георг родился слабеньким, поэтому в этот же день их крестили по нужде, дали имена, но Георг не выжил (+ 10.07.1841).
В семьях детей было много, каждому надо имя дать, а так да, имена повторялись в поколениях, обычно - Якобы, Шарлотты, Георги, Катарины, Элизабеты, Готтфриды, Фридрихи, Анны, Петеры, Михаэли, Маргареты, Софии, Марии, Вильгельмы, потом Александры появились (у наших петербургских колонистов в почете были имена царских особ, как никак "под боком" жили). Бальтазары исчезли, Конрады поредели...