На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
... Качественный переводчик с немецкого на русский и обратно https://sinonim.org/perevod_pl#change ... У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь. А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
сергуду, попробую перевести то, что разобрала. В скобках мои комментарии.
1. Господин Эрвин Хольцер (Holzer на немецком) ???????????????? Грац Шпарберсбахгассе (Sparbersbachgasse - этот переулок так до сих пор и называется) 29 / II St. (скорее всего, сокращение от Stockwerk - этаж) Штирия (земля в Австрии) Австрия
2. Дорогой Эрвин! 3. / 9. 16. Большое спасибо за твои карточки / открытки от 11. 26/6. Я всегда здоров и очень рад получать от вас всех новости. Ваши каникулы скоро заканчиваются. Надеюсь, что вы провели лето довольно весело. Здесь у нас через 6 недель наступит зима. Огромный привет тебе и твоим дорогим родителям и ? (возможно Opa - дедушка)! ??????
3. ??????? (Reg. - скорее всего, сокращение от Regiment - полк, тогда полковой врач) врач ??? (дальше разобрала только Ge...) Благовещенск
--- Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
"... und freue mich sehr von euch allen dasselbe zu hören ... = и очень рад слышать то же самое от вас ...
... Dir und Deinen l.(lieben) Eltern und Otto v. l. (viele liebe) Grüsse! Arnold = тебе и твоим д(орогим) родителям и Отто oгромный привет! Арнольд
Kuzenka написал:
[q]
3.??????? (Reg. - скорее всего, сокращение от Regiment - полк, тогда полковой врач) врач ??? (дальше разобрала только Ge...)Благовещенск
[/q]
K.u.K.(kaiserlich und königlich) Reg.Arzt ... = императорский и королевский полковой врач
--- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Наверх##13 сентября 2016 0:0413 сентября 2016 0:07
сергуду написал:
[q]
Вроде немецкий
[/q]
Blogowestschensk, 05.08.10 Herzlich Gruss Kam/komme ... Sonntag vor 7, weiter fahren Hier sehr gut ausgehen Frau Professor Tuezeck
Другие могут исправить
--- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
1 часть слова Accise... 2 часть - что-то типа verwalter, надо помозговать
Accise...ter по русски - акцизный (налоговый) чиновник
--- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Angelina I Слева : Zum Erinnerung von Deinem Heinz - На память от твоего Хайнца. Справа: Denk an mich, so wie ich denke an Dich - думай обо мне , как я о тебе. Внизу: Wenn zwei sich lieben, vergisst man Die Heer - Когда двое любят друг друга, забывается армия.
--- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
iolona, я долго рассматривала, но все варианты какие-то слишком необычные получаются. Первый - Абелиско. А как в имени Анна. Второй - возможно поставили перед фамилией первую букву имени А (странно конечно, но вдруг), а фамилия Белиско или Белишко (эта, по крайней мере, гуглится). Но я не носитель языка, так, уверенный пользователь
--- Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)