ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
galy2105, к слову, фамилия, судя по подписи, вряд ли Панфилов.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
galy2105
Новичок

galy2105

Волжский Волгоградской обл
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Т.е делать запрос в Волгоградкий областной военкомат?Не зная фамилии,года рождения и места рождения?возможно ли?
---
Ищу сведения о Перфильевых х.Сухов2 Раковский р-н Сталинградской обл.
о Панфиловых г.Серафимович Волгоградской обл.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

galy2105 написал:
[q]
Не зная фамилии
[/q]

без фамилии не имеет смысла. надо искать другие источники информации о фамилии - сообщения членов/друзей семьи, переписка, документы с работы и проч. например, мне нужно было узнать фамилию в браке моей двоюродной бабушки. о ее муже я знал только имя и должность в конкретный период (начальник ж/д станции). я запросил ведомственный архив соответствующей железной дороги, указав известные мне данные. и мне нашли и фамилию, и другие сведения (служебные перемещения).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Сегодня завершился цикл по моему запросу:
21.12.2017 запрос получен и направлен на рассмотрение;
01.02.2018 запрос рассмотрен и зарегистрирован;
15.10.2018 получил электронное письмо с содержательным ответом.

Запрашивал дело по приему в партию красноармейца 5-го отдельного радиотехнического батальона ЛВО (1928 год). Искомых материалов не прислали, но нашли другие важные сведения, не относящиеся к указанному батальону (из чего можно сделать вывод, что искали более широко).

Из того, что может быть полезным форумчанам: 1) фонд 40310 содержит материалы на военнослужащих войск НКВД; 2) документы 5-го отдельного радиотелеграфного (а не радиотехнического, как я думал) батальона ЛВО за 1922-1932 гг. находятся в фонде 12383.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 712
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
Можно ли по надписи на фотографии , найти документы в РГВА. ?? У меня нет других данных на деда .

Прикрепленный файл: Дед отреставрирован.jpg
---
Плехова
roma64
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 437

galy2105 написал:
[q]

Нет это была обычная срочная служба ,если не ошибаюсь 2 года

Прикрепленный файл (IMG_20180917_130715.jpg, 1827007 байт<!--, скачан: 0 раз-->a_003.gif
[/q]


В населённом пункте Тетри-Цкаро существовало 2 военных объекта. Учебный объект погранвойск ( в разное время разного назначения ) и часть армейского ОСНАЗ. Мне вот кажется по фотографии, что Ваш родственник был пограничником. Соответственно искать надо будет в РГВА. Но нужно знать фамилию...
В теории можно разместить эту фотографию на http://www.pogranec.ru. Да и на других тематических ресурсах. Шансы призрачные, но вдруг где выстрелит...
---
С благодарностью за помощь!
roma64
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 437

_CaT_ написал:
[q]
Можно ли по надписи на фотографии , найти документы в РГВА. ?? У меня нет других данных на деда .
[/q]


Судя по всему Ваш дед служил в батальоне связи 8-й стрелковой дивизии. По идее он должен иметь статус отдельного батальона и являться воинской частью. Теоретически ОБС может иметь свой отдельный фонд в РГВА. В более поздний период в 8-ой СД был 61-й ОБС. Насколько это применимо к 1922 году сказать сложно. Можно в принципе попробовать сделать запрос по 61-ому ОБС.
---
С благодарностью за помощь!
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

_CaT_ написал:
[q]
Можно ли по надписи на фотографии , найти документы в РГВА. ?? У меня нет других данных на деда .
[/q]


А ф.и.о. деда известны? Ну, допустим, мы найдем в РГВА фонд 8-й Минской стр. дивизии или Отдельный батальон связи - так кого там искать?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 712
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
vikarii Плехов Александр Степанович - 1899г.р. ? Призван был из Томской губ. Малышевской вол. д. Зорино . призван был в 1917 или 1918г.г. служил по 1922год. до осени.
---
Плехова
JuliaGuseva
Новичок

Россия, Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые друзья! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить информацию о прадеде в РГВА на основании таких данных:

Прикрепленный файл: IMG_20181024_130028_BURST20[1].jpg
---
Ищу сведения о купцах Сидоровых г. Нижнедевицк Воронежской губернии, Лубиных (Лубиньш) Латвия Семенская волость Туккумский уезд.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈