ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско - украинский словарик

В этой теме я буду собирать слова и понятия, необходимые для ведения поиска родственников по Украине, Полтавщине, нахождении и чтении архивных документах таким как я, новичкам, не умеющим читать на украинском языке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: verbezr
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662

verbezr написал:
[q]
Вопрос - ответ...
[/q]
Наверное тема была бы более информативной и востребованной, если бы в ней те, кто имеет вопросы, задавали их здесь, а те, кто знает перевод (значение слова) - отвечали.
Формат, когда один человек публикует вопрос и ответ, не очень востребован.
Это лично моё мнение, которое я никому не навязываю, а просто озвучиваю для обсуждения.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1056
ЗГАР - выжженное место в лесу, гарь

ЛЕВАДА - изначально заливной луг или затопляемый пойменный лес. Также слово может обозначать: участок речной долины, обсаженный деревьями и использующийся под сенокос, пастбище и частично огороды.
Из Румянцевской переписи: "нива в згари и сотницкой леваде".

ГРЕБЛЯ - запруда, плотина.
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (1)
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1056
УРОЧИЩЕ - место, выделяющееся по каким-либо признакам (своей почвой, растительностью и т. д.) из окружающего ландшафта. Например, это может быть лес среди поля, болото или овраг. Нередко на топографических картах термин «урочище» используется вместе с соответствующим микротопонимом для обозначения территорий (обычно небольших — до нескольких десятков километров в поперечнике), имеющих устойчивое название у местного населения. К урочищам относят лесные массивы и луга, заросшие балки, поляны, сенокосные угодья, поля и земли для подсеки, береговые склоны и участки пойм, пастбища, оазисы, долины, места волоков, а также отдельные зоны степной растительности. Названия заброшенных населённых пунктов и небольших рек часто сохраняются на местности в качестве урочищ.

МОГИЛА - укр. «(могильный) холм, курган». Происходит от праслав. mogyla. Первоначальное значение «холм».

Из Румянцевской переписи: "нива в урочища попову могилки на один день" .
Нива, которую 1 человек может вспахать на одной запряженной лошади в течение рабочего дня.
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (1)
Ilya163
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте. Щебед, щебеда?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662

Ilya163 написал:
[q]
Щебед
[/q]
Точно Щебед? Может Щебет ?
---
Знания - сила
Ilya163
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Чисто прозвище, в дальнейшем фамилия казака щебеда, щебедько.
Лайк (1)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 679
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 971
Швагирь (швагер) - муж сестры, брат жены, деверь
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (2)
verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
Добрый вечер всем!

Уважаемый Клим, Вы как всегда правы!!
Так намного интереснее и содержательнее. Получается беседа заинтересованных лиц ...

Всем очень благодарна за участие и рада, что тема нашла своё продолжение...
Заходите почаще, отвечайте на запросы, оставляйте свои вопросы ...

Всем спасибо и всего доброго.

Лайк (2)
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1056
НАЗИМОК - однорічне теля - годовалый телёнок
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (1)
verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
В самом начале поисков прадедов на сайте «Форум ВГД» в фамильных списках из разных сотен Полтавского полка ( компути, реестры, присяги, ревизские сказки ) мне было очень интересно, а что ещё кроме фамилий пишут в этих документах ?? Я, конечно, искала: что –то находила, но много ещё оставалось непонятного.
В данное время найдены все наши прадеды, кого искала по семи нашим фамилиям, но я продолжаю поиски, только теперь уже потомков из каждой веточки нашего рода.
И вот, сегодня, я нашла новую тему на нашем Форуме, информация из которой помогла бы мне раньше найти ответы на мои вопросы.

И я подумала, что новичкам эта тема тоже будет очень интересна и полезна…
Я сделала небольшие выписки (отрывочки) из темы для нас - новичков...

Хочется сказать СПАСИБО авторам этой темы за их труд и щедрость...


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: verbezr
Вверх ⇈