ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Arcobaleno. благодарю Вас! Попробую.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
7cvetik910
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Терсинец, спасибо! Это то, что надо.
Helen V, да, на памяти народа он, в ГАРФе однофамилец. Спасибо!

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892
Здравствуйте!

Узнала, что дело моего репрессированного в 1937 году деда находится в ГАРФ

https://bessmertnybarak.ru/books/person/1789845/

Лищенко Андрей Николаевич

1898 г.р. Архивно-следственное дело: ГАРФ. Фонд 10035. Опись . Номер дела: . Делопроизводственный номер: П-

Учтен(а) в Следственные дела УКГБ по Москве и Московской области.


Кто-то уже заказывал сканы такого дела? И делает ли архив сканы? Платно?

Предполагаю, что не все страницы будут доступны - например, нельзя будет узнать, тот ли человек сделал донос, о котором говорилось в семье.

Также если в деле имеются фотографии или документы, изъятые при аресте, то делают ли с них копии (фото ) ?
Хотя вообще-то должны возвратить наследникам. Так при аресте деда был изъят документ на выдачу нового дома взамен отошедшего под строительство.



---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

ozerskaya написал:
[q]
Хотя вообще-то должны возвратить наследникам
[/q]

В ГАРФ мне пояснили, что из дела никакие документы изымать не будут. Т.ч. оригинал не получить.
У меня на 2 родственников такие дела.
На 1 сделала платные копии, т.к. сотрудники уверяли что бесплатного копирования нет.
После консультации Максима Андреевича на 2 дело отправила запрос на бесплатное копирование с приложением скана документов подтверждающих родство. О результате говорить пока рано . Но ГАРФ осуществлять бесплатное копирование не горит желанием.
Всё допросы были открыты. Ничего в конверт не прятали.
Первый родственник был реабилитированн ранее.
Второй смыл судимость кровью на фронте.

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892
Vorogeya

Спасибо, конечно, я и не надеялась, что оригиналы какие-то пришлют, если и есть что-то изъятое.

Но главное почитать, в чём там проблема была, выяснила, что дед осуждён сразу после суда Бухарина-Рыкова и др., через 10 дней, как троцкист и "агент трёх держав". Сам он не считал себя виновным, подавал прошения в 1941 и 1947 году.
Реабилитирован в 1957 году.

Напишу в ГАРФ с приложением документов, может бесплатно вышлют.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6599

ozerskaya написал:
[q]
И делает ли архив сканы? Платно?
[/q]


Делает. Разумеется, что платно. Только что этим занимались...


ozerskaya написал:
[q]
Предполагаю, что не все страницы будут доступны - например, нельзя будет узнать, тот ли человек сделал донос, о котором говорилось в семье.
[/q]


А этого Вы узнать не сможете, пока не закажете сканы. А Вы ТОЧНО знаете какого объема дело? Какие страницы Вам нужны в нем? Эх, из ЦАМО или РГВА я бы Вам его вытащил!

Хотя... чем черт не шутит. Пишите в личку, если хотите - обсудим условия дальнейшего сотрудничества...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6599

ozerskaya написал:
[q]
Но главное почитать, в чём там проблема была, выяснила, что дед осуждён сразу после суда Бухарина-Рыкова и др., через 10 дней, как троцкист и "агент трёх держав". Сам он не считал себя виновным, подавал прошения в 1941 и 1947 году.
[/q]


Серьезный дедуля у Вас. Респект и уважуха
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

vikarii написал:
[q]
А Вы ТОЧНО знаете какого объема дело? Какие страницы Вам нужны в нем?
[/q]


Ничего не знаю, надеюсь, что архив пришлёт то, что разрешается. Я прямой родственник, они обязаны предоставить дело.


vikarii написал:
[q]
Серьезный дедуля у Вас
[/q]


Обыкновенный дедуля, которого я никогда не видела, поднялся от кучера-батрака с 10 летнего возраста до главного механика военного завода. Правда, собрания троцкистов действительно посещал раз или два.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6599

ozerskaya написал:
[q]
Ничего не знаю, надеюсь, что архив пришлёт то, что разрешается. Я прямой родственник, они обязаны предоставить дело.
[/q]


Да, но они же не будут Вам сканировать все дело. А у Вас есть необходимые подтверждения родства?


ozerskaya написал:
[q]
Обыкновенный дедуля, которого я никогда не видела, поднялся от кучера-батрака с 10 летнего возраста до главного механика военного завода. Правда, собрания троцкистов действительно посещал раз или два.
[/q]


Гордиться можно таким дедом!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

vikarii написал:
[q]
А у Вас есть необходимые подтверждения родства?
[/q]


Конечно есть, свидетельства о рождении, справки о смерти, ещё есть справка из Военной прокуратуры о признании моей мамы пострадавшей от репрессий, где указано, что она дочь дедушки, если что.

У меня в отличие от других, у кого родственники бесследно пропали в лагерях, имеются уникальные "бумажечки"- записка с адресом лагеря, которую дедушка выбросил где-то на перроне, и она дошла к бабушке, пропуск на пароход "Джурма" на обратном пути из лагеря, справка об освобождении с фотографией дедушки и фамилией начальницы лагеря -женщины, справка из Магаданской больницы с фамилиями трёх врачей.

Также настоящий автограф Ульриха зелёным карандашом на документе 1941 года, когда он отказывал в пересмотре дела.

Думаю документы достойные музея.

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈