Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 144 145 146 147 148 * 149 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 249
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 944
Malus_domestica, Благодарю за разъяснения.

Malus_domestica написал:
[q]
Возможно, само следственное дело находится в другом архиве
[/q]

Да, НАРБ сообщил место хранения. Надо заверять копии документов и направлять запрос.

BertaL Спасибо.

Helen V, Благодарю за разъяснения.

Mangusid, Спасибо.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 249
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 944
ф.8131 - это надзорные дела, копии которых предоставляются за плату (безоплатно только следственные дела).
Получить может любой.
В нашем случае еще нет сведений о том, сохранилась ли МК, содержащая сведения о рождении дочери. А документы, начиная с ее брака, не устроили ГАРФ. Поэтому заказанная копия дела без двух последних листов, которые можно будет дозаказать впоследствии.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Лайк (1)
Dimitry9
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 80
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, следственные дела и дела о реабилитации репрессированных в ГАРФе может изучить любой желающий или только родственники?
---
Умъ мой, сердце мое и мое знаніе не пощадятъ ни моего покоя ни моего здравія
Dimitry9
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 80
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 24 мая 2024 18:43

Одно дело, которое меня интересует, датируется 1938 годом, оно про арест нужного мне лица. Это дело скорее всего мне выдадут без проблем, а вот второе дело, надзорное, — 1956-1957 гг... А что вообще в надзорном деле может быть, что оно собой представляет?
---
Умъ мой, сердце мое и мое знаніе не пощадятъ ни моего покоя ни моего здравія
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Dimitry9 написал:
[q]
а вот второе дело, надзорное, — 1956-1957 гг... А что вообще в надзорном деле может быть, что оно собой представляет?
[/q]

В надзорном будет текст обвинения, биографические сведения об обвиняемом из следственного дела, протокол заседания реабилитирующего органа "рассмотрев такое-то дело и признав что..., постановили - дело прекратить, признать необоснованным то-то и то-то", переписка прокуратуры для выяснения, где содержится осужденный, переписка прокуратуры с администрацией места заключения о выдаче (такому-то) справки о его реабилитации и его расписка;
заявления родственников либо самого репрессированного, если запрос о пересмотре дела начался задолго до 1956г и так далее.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (2)
martini

Сообщений: 1162
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 758
До недавнего времени дела в ГАРФ можно было удобно искать по всем фондам по ссылке http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3

Теперь они там что-то изменили, и эта ссылка выводит на перечень фондов, что крайне неудобно для полного поиска.

Уточните, пожалуйста, новую ссылку для прежнего поиска.

А то я даже не могу найти название фонда Р-7021...

confused.gif
martini

Сообщений: 1162
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 758
andreevandrey, спасибо, но браузер с этой Вашей (и моей) ссылки сам "перепрыгивает" на http://opisi.garf.su/default.asp?menu=2 с перечнем фондов. Так что проблема остаётся...

confused.gif
TYaroshenko
Участник

Москва
Сообщений: 61
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 90

martini написал:
[q]
andreevandrey, спасибо, но браузер с этой Вашей (и моей) ссылки сам "перепрыгивает" на http://opisi.garf.su/default.asp?menu=2 с перечнем фондов. Так что проблема остаётся...

[/q]


Ссылка рабочая, у меня получилось. Просто нажмите кнопку Поиск в верхнем левом углу.

Фонд 7021

http://opisi.garf.su/default.a...ch=1600038


---
Довгань (Гурьевка); Ярошенко, Лебедев (Кишинев, Измаил, Николаев, Одесса); Сушков, Матяш (Морозовск, Воронеж); Цирульник (Брест-Литовск); Ганюшин, Беляев (Анжеро-Судженск); Кручинин (Медведицкое); Громовой (Тилигуло-Березанский, Ворошиловград, Ильичевск)
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1162
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 758
andreevandrey и TYaroshenko, спасибо большое! Нашёл техническую ошибку у себя. Вопрос снимаю.

rose.gif rose.gif
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043
Всегда думала, что уж в ГАРФе-то все описи внесены в компьютерную базу... Как бы ни так.
Все видели фонд ф.Р8009. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
Все видели, что в нем 55 описей на сегодняшний день, и личных дел нет (а есть они только в РСФСР-овском фонде А482 на Бережковской).
И все знают, что в РГАЭ только экономика (а если там есть что-то про врачей, то в тех фондах, где врачи работали в ведомственных поликлиниках, например, в фонде НКПС).
Оказывается, "экономический" фонд 8009 - это продолжение ГАРФовского одноименного фонда
[q]
8009 1 Дела постоянного хранения. 1946-1948
8009 2ч.2 Дела постоянного хранения. 1953-1966
8009 2ч.1 Главное управление химико-фармоцевтической промышленности. Главное управление медико-инструментальной промышленности. 1936-1946
8009 3 Техническая документация 1938, 1940-1941, 1943-1946 гг. 1938-1946
8009 4 Дела постоянного хранения. 1958-1964
8009 20т3 Документальные материалы постоянного хранения 1936-1956 годы
[/q]

и помимо этих описей, в нем есть оп58 - личные дела медицинских работников СССР за 1936-1992г, около 15 тыс дел. На сайт обоих архивов эта опись не выложена; о сроках выкладки сведений нет; опись распечатана на принтере; сколько еще там описей после 58-й - пока неведомо. Дела хранятся в Вороново, запрос нужно делать в РГАЭ; при необходимости заверения, ставится штамп РГАЭ.

На скрине - сайт ГАРФа, на котором 55 описей.
Дела из ГАРФовского фонда А482, как можно видеть из "новых поступлений" на сайте РГАЭ, также поступают в РГАЭ (в Вороново).

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-07-02 at 23-36-13 Государственный архив Российской федерации. Информационно-поисковая система ГА %D
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (9)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 144 145 146 147 148 * 149 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈