На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Большая просьба к участникам, работающим в данном разделе, поддерживать порядок на этой технической площадке. 1. Открываем новые темы только по архивным шифрам - фонд, опись, дело - которых еще нет в разделе. В подтеме указываем только расшифровку фонда в краткой форме. 2. По своим личным поискам новые темы открывать в разделе ЗАПРЕЩЕНО. 3. Фамильные темы открыватся только через Анкету https://forum.vgd.ru/151/?a=poisk_ludej в "Разделе без правил". 4. Географические темы по странам и регионам https://forum.vgd.ru/388/ 5. Не забываем благодарить участников, оказавшим Вам помощь -
[q]
* Рейтинг (+/-) * Лайк за сообщение * Отзыв в Профиль участника
Из сообщений на форуме я понял, что для ознакомления с делами младше 75 лет в читальном зале требуется подтверждение родства и доверенность от родственника, имеющего право на доступ к этим материалам.
Так как дозвониться до ГАРФ пока не удалось, решил задать вопрос здесь. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией: требуется ли нотариальное заверение документов, подтверждающих родство, а также доверенности?
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией: требуется ли нотариальное заверение документов, подтверждающих родство, а также доверенности?
[/q]
Сформулируйте конкретно, что нужно посмотреть. Некоторые следственные и надзорные дела выдаются в читальный зал фрагментарно.
Если вы можете подтвердить родство с человеком, о котором есть дело в архиве, то можете приехать с оригиналами или копиями документов о родстве в читальный зал и заказать дело. Если дело смотрит кто-то еще по вашему поручению - то на него нужна нотариальная доверенность.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ, вт РГВИА/ЦГАМО, ср РГВИА/РГВА
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 10 июня 2026 22:28
Спасибо! Ознакомился с делами 703, 704 и 705 с Указом ПВС от 11.01.1957 года и нашёл нужную запись, но не сам наградной лист, так как это просто Указ с длинным списком награждённых. Подскажите, пожалуйста, где ещё могут храниться наградные листы к этому Указу?
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 10 июня 2026 22:28
Спасибо! Ознакомился с делами 703, 704 и 705 с Указом ПВС от 11.01.1957 года и нашёл нужную запись, но не сам наградной лист, так как это просто Указ с длинным списком награждённых. Подскажите, пожалуйста, где ещё могут храниться наградные листы к этому Указу?
[/q]
Сделайте запрос в ГАРФ. Сделайте запрос в региональный архив о поиске сведений о награжденном. ПВС ведь не сам собирал сведения, а получал их с мест, верно?
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ, вт РГВИА/ЦГАМО, ср РГВИА/РГВА
нашла информацию что В ГАРФ (Государственный архив РФ, фонд Р-9526 р-9408 ) или в региональных архивах УФСБ/МВД хранятся анкеты репатриантов.
[/q]
В ГАРФ, в фонде Р-9526, описи 6 есть 9 дел с наименованием "С анкетами на советских граждан, угнанных в Германию (на немецком языке)", датированные августом 1945 годом.
нашла информацию что В ГАРФ (Государственный архив РФ, фонд Р-9526 р-9408 ) или в региональных архивах УФСБ/МВД хранятся анкеты репатриантов.
[/q]
В ГАРФ, в фонде Р-9526, описи 6 есть 9 дел с наименованием "С анкетами на советских граждан, угнанных в Германию (на немецком языке)", датированные августом 1945 годом.
[/q]
Мне интересно имел кто то дело с фондом Р9526, там список с д.р. или есть информация полнее... Я нашла два интересных дела (ниже) но будет ли там что-то больше... может кто смотрел эти дела и знает... ну или буду искать исполнительного человека глянуть... дед был секретарем Союза советских патриотов и занимался документацией по возвращенцам в 1947 г. (апрель 1947) https://forum.vgd.ru/file.php?fid=109119&key=1718744800 и вернулся сам после апреля 1947 (точнее нет, папа помнил что "в 47 году, но в апреле был во Франции))
Номер дела: 267 Делопроизводственный номер: 34 оп. 3 Рубрика описи - уровень 1: 1946 год Рубрика описи - уровень 2: Отдел по работе за границей Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4: Заголовок дела: Материалы по репатриации советских граждан из Франции (учетные карточки, список служивших в иностранном легионе) Крайние даты дела: 18 марта 1946 Количество листов: 332
Номер дела: 1227 Делопроизводственный номер: 12 Рубрика описи - уровень 1: 1944-1955 годы Рубрика описи - уровень 2: Канцелярия Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4: Заголовок дела: Со списками на советских граждан, отправленных из Франции в СССР Крайние даты дела: 18 января 1947 - 12 сентября 1947 Количество листов: 148
--- Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Мне интересно имел кто то дело с фондом Р9526, там список с д.р. или есть информация полнее...
[/q]
Вряд ли кто-то из участников форума смотрел эти дела. Ищите исполнителя. Добавлю, что эти дела находятся в описи 6.
[/q]
Ну а в друг понимают какого рода информация там будет... Потому что если просто список это одна история если личные дела то другая история... понятно что сейчас денег накоплю и буду и на этот поиск исполнителя искать, но вдруг кто видел внутри папки...
--- Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...