ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дома Санкт - Петербурга

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Stanislav Michalowski
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Дорогие коллеги!

буду очень признателен за Ваши советы по определению года постройки и истории смены владельцев дома в Санкт-Петербурге. Известно о его существовании в 1854.

Спасибо!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Stanislav Michalowski

так Вы про дом напишите, что определять то будем?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Stanislav Michalowski
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Дом 12 по Мытнинскому переулку Петроградской Стороны Санкт-Петербурга. Буду признателен за помощь.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231


адрес точный? или приблизительно? Название переулка правильное?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Stanislav Michalowski
Вам нужно обратиться в архив на Псковской (ЦГИА), там есть информация о домах, их владельцах и даже о жильцах (если повезет). Сведения найдете в каталоге, по адресу.
---
vale
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Мытненского нет, есть Мытнинский

Прикрепленный файл: Питер.jpeg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Stanislav Michalowski
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Вы совершенно правы, это Мытнинский переулок. Точный номер дома в 1854 году мне неизвестен. В 1867 это д. 12.
Предположительно, это д. 12 и сейчас, хотя я не уверен. На карте он показан как двухэтажный дом, что похоже на правду.

В ЦГИА я уже был. Там, к сожалению, материалов очень немного. Возможно нужно искать дальше. Знакомы ли Вы со структурой фондов этого архива?

Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Stanislav Michalowski
В ЦГИА есть картотека домов.
Попробуйте еще посмотреть "Весь Петербург" (если Вам известно имя того, кто предположительно жил в этом доме).
Есть еще списки домовладельцев (тоже на Псковской).
Успехов!
---
vale
Stanislav Michalowski
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Спасибо! Не встречали ли Вы электронные версии таких изданий:

Нистрем К. М. Адрес-календарь Санктпетербургских жителей. Т. 1-3. Спб., 1844.
В т. 1 - планы улиц, переулков и площадей города с обозначение общественных зданий, частных домов и фамилий их домовладельцев. В приложении "Алфавит рек, каналов, мостов, улиц и переулков, церквей, дворцов, казенных зданий, госпиталей и фамилий владельцев частных домов. В т. 2 - перечень учреждений и чиновников столицы по ведомствам. В Т. 3 - списки банкиров, купцов, фабрикантов, торговцев, ремесленников и т. д. Указ. (в т. 2-3) имен.

Цылов Н. И. Городской указатель, или Адресная книга присутственных мест, учебных заведений, врачей, художников и разных предметов торговли и ремесленной производительности на... [1849-1850] год. Спб., 1849.
Загл.: на 1849 г.- Городской указатель, или Адресная книга врачей, художников, ремесленников, торговых мест, ремесленных заведений и т.д. на 1849 г.

Цылов Н. И. Описание улиц С.-Петербурга и фамилий домовладельцев к 1863 году. Спб., 1862. [2], XX, 456 с.
Перечень улиц, сведения о части города, где они находятся, номеров домов, фамилиях домовладельцев.

Червяков А. П. Путеводитель по С.-Петербургу. Спб., [1865]. 466 с. разд. паг.; 6 л. план.
Улицы, площади, мосты, дворцы, монастыри, церкви с указанием времени озникновения. Правительственные и присутственные места, учебные, медицинские и благотворительные заведения, торговые и промышленные предприятия, клубы и театры, купцы (1-й гильдии и иногородние), врачи. План города.

Всеобщая адресная книга С.-Петербурга, с Васильевским островом. С.Петербургскою и Выборгскою сторонами и Охтою. В 5-ти отд. Спб., Гоппе и Корнфельд, 1867-1868. 987 с. разд. паг.
Разделы: Лица, состоящие на государственной службе по министерствам. - Местные присутственные места, благотворительные заведения. Акционерные и торговые общества, кампании, товарищества, конторы и проч. - Общий алфавитный указатель жителей столицы. - Указание имеющих специальные занятия и занимающихся ремеслом. - Список домовладельцев Петербурга с обозначением улиц и участков.

Буду очень благодарен
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Stanislav Michalowski

Какая фамилия Вас интересует (могу на днях посмотреть в Адрес-календаре). Вам, как я понимаю, нужны 1850-е годы?
Книги эти, безусловно, есть в Публичке и в БАНе.
---
vale
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈