Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Найти адрес имения, дома (местоположение)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4935
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12868
Valery WЗдорово, когда можно посмотреть, хотя бы фото, где жили наши деды. cray.gif .
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2200
Valery W, спасибо за такую трогательную историю! Аж мурашки по коже... Вам невероятно повезло, что Вы смогли увидеть и прикоснуться к родному дому! Я увидела несколько камней фундамента - и счастья было, не передать словами... А тут целый дом, сложенный руками предка! Как же здорово!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
coika

coika

Москва
Сообщений: 4118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11892

Valery W написал:
[q]
ветла, посаженная возле дома 1875г.
[/q]

Вы знаете, боюсь даже Вас разочаровывать, но ветлы столько не живут. За мой только век - уже ветел из детства нет, сомнительно что именно эту сажал. Скорее всего это уже из разряда легенд...рядом выросла похожая, а в памяти людей сохранилась, как посаженная Кондратием, особенно долго живут подобные легенды, когда человек был хороший.

Valery W написал:
[q]
колодец (на этой улице), который сделан моим дедом
[/q]

Тоже сомнительно. Выглядит довольно современно. Раньше колодцы были с деревянными срубами, а тут бетонное кольцо. Если в деревне протекала речка, то колодец, как правило сооружали недалеко от нее или воду брали из ключей, и за водой ходили все туда, несмотря на то, что иногда речка могла быть немного в стороне. Это объяснялось довольно просто. Колодец всегда рыть накладно, нужно еще и знать где, а так можно вырыть и воды не получить... Рядом с речкой было всегда много ключей, и поэтому воду брали там, и с колодцем не прогадаешь уж точно... Специально колодцы в деревне не рыли, если была река.
Ну и конечно мало вериться про соломенную крышу столетнюю...Тут дедуля явно преувеличил. Это из разряда, а вот у нас... Думаю, Вам нужно немного критичнее относиться к его рассказу. Хотя понятны Ваши чувства и трепет испытанные на месте жительства предков и поэтому любое слово мы всегда ловим на лету, наверное зная, как порою трудно нам даются наши поиски 101.gif
Не обижайтесь на меня, что я немного добавила дегтя. Я написала свое видение ситуации. Мои предки были почти соседи Ваших, места знакомы, и за мой недолгий век все очень изменилось, а тут столько времени прошло, а дедуля аж Столыпина вспомнил.. Просто молодец!
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6031
Уважаемая Галина (coika)…
Хорошо, что Вы написали свой взгляд на мою историю. Есть возможность пояснить и дополнить.

цитата: … "ветлы столько не живут. За мой только век - уже ветел из детства нет, сомнительно что именно эту сажал. Скорее всего это уже из разряда легенд...рядом выросла похожая"…
___ Даже если на фото и «дочка» той ветлы из придаточного корня? Нет противоречия, ведь «мать»-вербу посадил Кондратий. Росли две ветлы рядом много лет, потом старшее упало, а молодое – на том же месте стоит...
___ Но, это может быть и то самое дерево, тем более на берегу реки всегда влажно. «У серебристой ивы (ветлы) продолжительность жизни составляет около 150 лет» http://history-of-world.ru/sko...hizni.html

цитата: "Про колодец … сомнительно. Выглядит довольно современно. Раньше колодцы были с деревянными срубами, а тут бетонное кольцо. Колодец всегда рыть накладно, нужно еще и знать где… Рядом с речкой было всегда много ключей, и поэтому воду брали там, и с колодцем не прогадаешь уж точно..."
___ Бетонное кольцо в начале 21в. не отменяет того, что на границе 19в. и 20в., колодец мог быть выкопан или сооружен на месте родника моим предком. Речка Клешня не была полноводной (запруды для искусственных прудов) и чем дальше от реки – поверхность выше и почва суше. Понятно, в наше время заменили старый сруб деревянный/каменный - на бетон, как и деревянный ворот – на железный цилиндр.
___ Кстати, в конце 19в. в Казинке проживало около 20 мужчин нашей фамилии, а в начале 20в. – могло и 40-ть. Не все ведь они жили у реки? А Кондратий и Семен были мастерами (так и на Алтае говорили, куда они в 1907г. переехали)

цитата "…конечно мало вериться про соломенную крышу столетнюю...Тут дедуля явно преувеличил".
___ Крыша соломенная постепенно уплотняется, слеживается и становится более прочной. Значит, она не протекает, держит форму и тепло. Если сильной непогоды (бури или ливней) не было, то крыша могла стоять всю жизнь заботливого хозяина, да и детям его осталась бы. Полагаю, что крышу обновляли свежей соломой каждую осень. Значит, такая крыша из обновляемого материала могла стоять достаточно долго.
____ Если интересно, посмотрите про современные соломенные крыши https://m-strana.ru/articles/solomennay-krysha/

цитата: "…столько времени прошло, а дедуля аж Столыпина вспомнил".
___ Столыпинское переселение (мало для кого добровольное) – не рядовое событие, об этом много поколений помнит.
В Казинке осталось много Мартышкиных, значит, и долго вспоминали, и часто обсуждали навсегда уехавших со своими, и с родственниками жён уехавших и с односельчанами. Дед, естественно, со слов других пересказывал…
___ Для дедушки-проводника история с насильственным переселением была близка. Семья его перед войной была переселена (добровольно-принудительно) в Томскую область, тогда он подростком был. Когда его родители умерли, дед вернулся в Казинку, на родину.
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5017

alla -zalivina написал:
[q]
Интересно, а в деревнях страховали дом? И где такие записи хранятся?
[/q]



Обязательно страховали. Пожары были частым явлением. А вот сохранились ли об этом сведения......
Возможно в вашем областном архиве и есть
А вот в какой фонд зафигачат зависит от местных архивистов
Есть ещё возмость поискать планы и межевания. Иногда они бывают подпи аны.
Какой дом кому принадлежал.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5989
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4535
У меня вот такая история.
Дом который построил родной брат моего прадеда пока ещё стоит в моей родной Дубынке. ( это самое старое деревянное здание в селе)
Андриан Тимофеевич Семёнов построил его прим в 1908-10 гг. В начале 1930-х его раскулачили , дом отобрали, семью выслали, А в 1939 г. дом отдали другому моему прадеду Истомину Петру Дементьевичу который переселился из Тамбовской губ. Здесь родились мой отец и я провёл первые два года своей жизни...
Дом был поставлен на глинобитном фундаменте ( ни природного камня , ни нормального строевого леса в этой местности нет...), капитально ремонтировался в 1958-59 гг. были заменены венцовые ряды сруба, полы и стропила, Кстати под одной стропильной балкой был найден небольшой клад, прим 200 гр. серебренных монет около 2 кг медных и свёрток различных ассигнаций. a_003.gif . В 1967.г. после моего рождения русскую печь разобрали и доме было сделано первое в селе паровое отопление (система работает до сих пор, правда уже с газовым приводом)
Судить в каком состоянии сейчас сруб сложно поскольку ещё в советское время дом обшили плоским шифером, но наличники и ставни стоят родные , где где-то под многочисленными слоями краски сохранились первоначальные слои...

Прикрепленный файл: Дом Андриана.jpg
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6031
Олег... Какой красивый дом!
Наличники - кружевные... Это счастье - дом, где человек родисся, это - родина...
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22436
Добрый день, дорогие коллеги!

северный юрий владимирович написал:
[q]
Я нашел по записям из страховки, когда мой прапрадед страховал дом в 1890 где то году. Там и опись и план и привязка к местности.
[/q]

В нашем архиве эти так называемые дела о добровольном взаимном земском страховании от огня недвижимого имущества хранятся в фонде Губернской земской управы.

Но план и рисунок дома прадеда нашелся в отдельном огромном фонде по строительству:
КОЛЛЕКЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ И ДОРОЖНОЙ КОМИССИИ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ И ОРЛОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ

Самого дома давно нет, он остался только в детских воспоминаниях.
Найти рисунок было таким счастьем!

Прикрепленный файл: ГАОО. Ф. 22. Оп. 2. Д. 3915. Л. 1.jpg
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11892
Valery W Я прошу прошения что написала сообщение. Я просто хотела им сказать, что бы Вы более реалистично смотрели на дом, что ли? Не знаю как это выразить точно словами. Ведь неудачно подобранное слово может очень обидеть, а я этого не хотела... На сайте много раз уже писали, что каждую легенду надо проверять. Хотя Ваш рассказ меня тронул и очень понравился, я с интересом посмотрела Ваши фотографии. Я была несколько раз в заброшенных деревнях, где встречаются разрушенные дома, искала и свои дома по другим ветвям. Очень грустное зрелище, но с большой положительной энергетикой и зарядом эмоций... Всегда на ум приходит, что когда-то там рождались дети, слышен был смех, люди обустраивали свое жилье - а сейчас оно не кому стало не нужно... Валяются кровати на которых люди спали, кастрюли в которых готовили. Кто-то им радовался, а сейчас они оказались не кому не нужные, даже ворам и тихо доживают свой век...
Но почему я Вам написала тот пост? В мое практике был случай. Здесь на форуме абсолютно случайно, заглянув в какую-то тему поняла, вот оно счастье, новичок ищет явно моих предков, и сообщение очень свеженькое, пару недель! Ответила. Тишина. Опять написала в личку и снова тишина. Прошло пол года. На другом краеведческом сайте опять встречаю похожее объявление, но уже с подробностями. Четко понимаю чьи это потомки. Общий у нас пра-пра. Персонажи знакомые, связь среди потомков прервалась в 50-х годах. Моя мама была знакома с бабушкой, дедушкой и даже в молодости с родителем ищущих на сайте своих потомков. И снова тишина на мой ответ. У меня уже спортивный интерес, кто, что и почем, почему не отвечают?... Подняла связи, родственников, знакомых и т.п., с трудом выясняю предполагаемые фамилии, и нахожу все таки в соц.сетях женщину писавшую на сайте. После очередного захода в профиль понимаю, что точно нашла кто нас искал. В фотографиях на странице вижу, что женщина вместе с племянницей приезжала уже в деревню, где жили и мои бабушка и ее предки (я на тот момент была тоже там). И пыталась разыскать дом, где родился ее отец, дед, прадед. Её ветку я знаю очень хорошо, т.к. бабушка рассказывала, где родился ее дед, где они потом жили, куда переходили, мама там выросла тоже знает хорошо этих людей. Соответственно и я с детства знаю это. А у нее сфотографирован и выложен дом соседей как свой, и пишет в комментариях, что местный старожил (его фото тоже там было 101.gif ), показал им дом и рассказал о жизни ее деда, и дальше идет описание чего ей рассказали... lol.gif Недоумение я получила полнейшее. Зачем он показал им совсем другой дом? Ее предки жили совсем не в этом. А сам так называемый долгожитель переехал в нашу деревню уже после того как ее деда и бабку дети взяли в город по причине старости, было это как раз в 50-годах. Родительский дом продали. Его новые жильцы построили себе рядом новый дом, а этот использовали как сарай. После несколько раз дом переходил от одного хозяина к другому, и его в конечном счете снесли. Непонятно было зачем наш долгожитель исказил факты, если учесть, что напротив дома который он показал как дом их предков - живут люди с такой же фамилией с которой они разыскивали своих предков!!! (они являются отдаленной веткой нашей фамилии, и рядом мы живем, у нас правда у всех уже другие фамилии, а он даже не знал, что моя бабушка была тоже этой фамилии, бабушка была кстати его крестной), и если бы он направил к нашим соседям этих людей, а не стал бы им рассказывать сказки, то соседи конечно бы сказали и про нас, и они бы действительно узнали где находиться дом предков. И что дом прадеда и деда - это один, а дом где родился отец - это другой. А не один как показал им им этот горе долгожитель. И более того, есть еще дом их бабушки... Дома сильно перестроены конечно, но где-то в недрах кирпичи старые, от тех домов. И дом который им был показан, он был явным новоделом!!! Построен из силикатного кирпича, которого и в помине тогда не было... Но те за эйфорией увиденного долгожданного дома не смогли критично рассмотреть факты. Результат - искаженная реальность.
Я тогда долго думала, написать или нет. И пересилило - написать (исходя из личного опыта). Я изложила свои критические взгляды со стороны, а уж обратить на них внимание или нет - это Вам решать.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
marodami
Участник

г.Омск
Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48
Вот он дом. Дом, который построил мой прадед в 19 веке. Стоит, сделанный из векового леса и переживший всех и вся. У меня была навязчивая идея побывать в том месте Вологодской области. Побывала летом. В 30х гг. прадеда раскулачили, в 37 м посадили. оттуда он ухе не вышел. А дом стоит, живет своей жизнью.. Вот занимаюсь теперь восстановлением -хочу документально подтвердить что дом его, наш. Не для материальных претензий, а для памяти, для восстановления справедливости.

Прикрепленный файл: P90712-164308.jpg
---
ищу, Кобец (Ново михайловка Херсон.губерн.,- с.Романовка, Безводное Павлодарская обл..), Чекавинский, Шашерин,Наволоцкий ( Вологодская ,Кич-городок) Чайковский (Киев, Брусилов), Хопер (Славянск) Ольшанский(Новониколаевка Таврической, с.Галкино Павлодарской),
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Найти адрес имения, дома (местоположение) [тема №103033]
Вверх ⇈