Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бочковы, крестьяне из д. Пасынковы Шунгенской волости

История поиска в документах и воспоминаниях

    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: MV1956
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
В Ревизских сказках за 1858 год четко написано, что у моего прапрадеда Дмитрия Тимофеевича был родной брат Савватий Тимофеев, который был моложе его на три года. Но найти впоследствии запись и о его венчании с Анной Илларионово в Метрических книгах Казанской церкви с. Петрилово мне тоже не удалось.
Но зато стали попадаться записи о рождении у него детей. И первая такая запись нашлась в 1869 году о рождении дочери Екатерины 18 ноября, и в тот же день ее крестили. Родители: Шунгенской волости д. Пасынково временно обязанный крестьянин Савватий Тимофеев и законная жена его Анна Ларионова. Восприемниками были – той же волости и деревни Василий Андриянов и крестьянская девица Ксения Никанорова. Вычислила, что в деревне Пасынково на то время был только один человек, которого звали Василий Андриянов, а носил он фамилию Прохоров. А вот девица Ксения с отчеством Никаноровна, это сложнее. Такое отчество было у одного человека, но записывали его с разными фамилиям: Белянин, Колпаков, Колотушкин и Колотков. Возможно, что Ксения была его сестрой.

Прикрепленный файл: 56-1-78-41об-42.jpg56-1-78-42об-43.jpg, 2834397 байт
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
09 октября 1871 году рождается Зиновия, у тех же родителей, и в тот же день ее и крестили. О чем есть запись в Метрической книге Казанской церкви с. Петрилово. А вот восприемники были другие: деревни Губачева Илариона Тимофеева сын Иван Иларионов и деревни Пасынково крестьянская жена Татьяна Алексеева, всего вероятнее жена Ильина Николая Андреева.

Прикрепленный файл: 1871 г, Бочкова Зиновия Савватеева, рождение 56-1-78-83об-84.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
16 января 1878 года у тех же родителей родилась Мария, и в тот же день ее и крестили. О чем есть запись в Метрической книге Казанской церкви с. Петрилово. А вот восприемники были другие: Шунгенской волости деревни Пасынково крестьянские дети Яков Дмитриев и девица Васса Дмитриева. А это значит, что крестили Марию дети ее родного дяди, брата ее отца Бочкова Дмитрия Тимофеева – Яков и Васса. Так на дереве Бочковых появился не один листочек с Марией, а еще один с Вассой.

Прикрепленный файл: 1878 г. Бочкова Мария Савватеева, рождение 56-1-79-105об-106.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
Итак, я написала, что нашла записи о рождении трех дочек у брата моего прапрадеда Бочкова Дмитрия Тимофеевича – Савватия Тимофеевича. Как сложилась судьба его первых двух дочек: Екатерины и Зиновии мне пока неизвестно, но известно немного о третьей – Марии. О ней и будет дальше мой рассказ.
В метрической книге Николаевской церкви с. Сельца Шунгенской волости Костромского уезда за 1899 год нашлась запись за 20 января под номером три о венчании Шунгенской волости села Пашутина крестьянина Ивана Дмитриева Евграфова сын Василий Иванов, вероисповедания православного, первым браком, 25 лет и Шунгенской волости деревни Пасынково крестьянина Савватия Тимофеева Бочкова дочь, девица Мария Савватиева, вероисповедания православного, первым браком, 21 лет.
Поручители по жениху: Шунгенской волости деревни Пашутино крестьянин Михаил Иванов Евграфов (родной брат жениха) и села Самети крестьянин Арсений Григорьев Сиднев; по невесте: той же волости деревни Пасынково крестьяне – Александр Николаев (всего вероятнее Ильин, т.к. в д. Пасынково был только один Александр Николаев и носил он фамилию Ильин, 1869 г.р.) и Яков Дмитриев Бочков (двоюродный брат по отцу и мой прадед).


Прикрепленный файл: 1899 г. Бочкова Мария Саватеева, брак в Сельце 56-7-68-23об-24.jpeg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
Нашлась запись в метрической книге Николаевской церкви с. Сельца Шунгенской волости Костромского уезда за 1900 год о рождении 2 октября у них сына Иоанна, а крестили его на следующий день 3 октября Шунгенской волости деревни Пашутино крестьянина Василий Иванов Евграфов и законная жена Мария Савватиева, оба православного вероисповедания. Восприемниками были той же деревни Пашутино Григория Иванова Бубнихина сын Иван Григорьев и крестьянина Ивана Дмитриева Евграфова дочь, девица Харитина Иванова (родная старшая сестра отца ребенка).

Прикрепленный файл: 1900 г. Евграфов Иоанн Васильев, рождение, 56-7-66-11об-12.jpeg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
И совершенно случайно, когда просматривала метрические книги на сайте ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127, д. 1446, на стр. 690об-6391 в Троицком соборе лейб-гвардии Измайловского полка (Введенской лейб-гвардии Семеновского полка) за 1903 год встретилась запись под номером 267 о рождении 6 марта девочки Александры у тех же родителей, которую крестили 9 марта.
И на том же сайте ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127, д. 1446, на стр. д. 1653 на стр. 316об-317 под номером 476 в том же соборе встретилась запись о рождении 24 сентября девочки Анны, которую крестили 2 октября, и снова у тех же родителей. Они оказались двоюродными сестрами моего прадеда Бочкова Якова Дмитриевича. Почему они родились не в родной деревне, а в Санкт-Петербурге можно только строить догадки. Из сел Шунгенской волости многие крестьяне ездили на отхожий промысел штукатурами в Санкт-Петербург, и бывало так, что там и оставались жить. Но это только мои догадки.

Прикрепленный файл: Ф19 оп 127 д 1446 1903 г.  Евграфова.jpeg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
Вот и получилась такая веточка Бочкова Савватия Тимофеева на большом древе Бочковых.

Прикрепленный файл: Древо Савватия.png
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
Небольшой рассказ о Бочковой Вассе Дмитриевне, она была сестрой моего прадеда Бочкова Якова Дмитриевича. Пока я не нашла ни даты ее рождения, ни смерти, ни брака. Но нашлись две записи о рождении ее детей, которые были записаны в Метрической книге Николаевской церкви с. Сельца Шунгенской волости Костромского уезда, из которой стало известно, что она была замужем за крестьянином Федором Романовым (фамилия неизвестна).
В метрической книге Казанской церкви с. Петрилово за 1874 год я нашла ее среди восприемников, тогда она еще не была замужем (Ф. 56, оп. 1, д. 78, стр. 175-об176).
Еще она крестила дочку Марию у своего родного дяди Бочкова Савватия Тимофеевича в 1878 году и тоже еще тогда не была замужем. Об этом я писала выше.
И еще в октябре 1883 году она крестила Димитрия, сына Храмова Прокопия Павлова, уволенного в запас армии унтер-офицер, крестьянина д. Шемякино и его жены Любовь Николаевны. И тоже на то время еще не была замужем.
Внимательно просматривая всех родившихся и крестившихся, Метрической книге Казанской церкви с. Петрилово за 1885 год, я обратила внимание на запись номер три о рождении 22 февраля Василия. Которого крестили на следующий день 23 февраля Шунгенской волости деревни Губачево крестьянин Федор Романов и законная жена его Васса Дмитриевна. А восприемниками были Шунгенской волости деревни Пасынково Прокопия Григорьева сын Степан Прокопиев и той же деревни крестьянина Якова Дмитриева жена Александра Артемьева. И все совпало: Александра Артемьева действительно крестила ребенка у родной сестры своего мужа. И крестьяне из д. Губачево повезли крестить ребенка в с. Петрилово, а не в с. Сельцо, к приходу, которого относилась д. Губачево, не так просто, а потому, что мать ребенка была родом из д. Пасынково.

Прикрепленный файл: 1885 г., Василий Федоров, рождение, 56-1-79-377об-378.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
Значит, если Васса Дмитриева Бочкова в октябре1883 году еще была девицей, а в феврале 1885 году у нее родился сын, то брак явно был заключен в 1884 году и всего вероятнее в с. Сельцо Шунгенской волости. Но пока просмотреть его у меня нет возможности, дела по этому селу за эти годы еще не выложены в свободном доступе на сайте Костромского архива.
А в метрической книге Николаевской церкви с. Сельца Шунгенской волости Костромского уезда за 1897 год о рождении 25 апреля у тех же родителей дочки Фаины, а крестили ее на следующий день 26 апреля: Шунгенской волости деревни Губачево крестьянин Федор Романов и законная жена его Васса Дмитриева. Восприемниками были родственники со стороны отца: того же крестьянина Федора Романова сын – Василий Федоров и той же деревни Губачево крестьянина Якова Романова дочь, девица Татьяна Яковлева.


Прикрепленный файл: 1897 г., Фаина Федорова, 56-7-65-44об-45.jpeg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956
Модератор раздела

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 846
И для наглядности помещу здесь веточку Вассы Дмитриевой на Древе Бочковых.

Прикрепленный файл: Древо Вассы Дмитриевой.png
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: MV1956
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MV1956 » Бочковы из Костромского уезда » Бочковы, крестьяне из д. Пасынковы Шунгенской волости [тема №120860]
Вверх ⇈