ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки

Социологический опрос по регионам о получении метрических книги и ревизок и в каком количестве.
Сколько стоит срочная выдача одной метрической книги?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
Тема называется
Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки
Вот четкий ответ из Самарского архива.

Прикрепленный файл: img007-1.jpg
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
TatianaIE

Сообщений: 106
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

daleksa написал:
[q]
И ещё про платные услуги забугорных архивов.Я не давно фильм смотрел документальный "Автоамерика" и сделал вывод,что продукты,бензин и т.д. в США стоят столько же,сколько в Екатеринбурге.Ну а про зарплаты там и тут говорить наверное нет необходимости.
[/q]

Не сравнивайте жизнь только по продуктам и бензину. Кстати, продукты в США дешевле чем в Кемеровском или Московском супермаркете (города, которые я посетила 2 года назад). Но жильё там стоит намного выше, одни страховки съедают немыслимую часть доходов ( Вы много платите за страховки). Я не живу в Америке, у нас жизнь дешевле (в Австралии), и у архивистов зарплаты повыше чем в России, но всё равно - не мёд. В России на 6 тыс рублей можно как-то прожить, в Австралии на 250 долларов (приблизительный эквивалент) нельзя прожить даже неделю. Только еда на неделю стоит не меньше 100 долларов в неделю, если покупать только макароны, хлеб и консервированную рыбу. Жильё в неделю стоит от 150 в неделю (за комнатку в коммуналке) до 400 - за обыкновенный дом для семьи. Те кто получают 500 долларов в неделю живут на грани бедности или ниже черты бедности...
vam

vam

Москва
Сообщений: 24143
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3229
Для работы в Рязанском архиве летом необходимо подать заявку в настоящее время.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Херсонский архив (ДАХО)
Описи выдаются сразу.
Заказанные дела (первичный заказ) на 2-3й день.
Есть ограничение по количеству дел - по-моему до 11, но работник просматривает количество страниц и если дела большие, может попросить сократить кол-во дел в заказе.
После просмотра дела, можно дописывать в заказ новое - это уже будет на следующий день в Вашем распоряжении.
Все это бесплатно.
Копии или официальный запрос на справку, поиск - платные через банк (не в руки). У меня сложилось впечатление, что им проще, чтобы мы сами искали, чем давали им заказы.
Копии мне приходилось делать только фото. Опять же, работникам архива это менее хлопотно, тем более, что клиент сам своим аппаратом должен сфоткать, т.к. в архиве нет цифрового. Оплата в прошлом году была 12 грн. ($1,5) за копию документа.
Бывает, попадаются дела из особых фондов, на которые нужно писать заяву на директора архива, тогда выдача дела может затянуться, если директор отсутствует.
По поводу иногородних - не знаю. Подозреваю, что идут навстречу, и через пару часов выдают.
Вообще, всем иногородним советую перед посещением ДАХО позвонить в читальный зал архива и все свои вопросы уточнить.
тел. 26-69-66
101.gif
Да, забыла сказать, что 1 дело нельзя заказать дважды за пол-года.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Falke

Falke

Deutschland (Волгоград)
Сообщений: 210
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Фурсов

(простите, что так поздно: как уведомления перестали приходить, так я совсем "растерялась")

Ну Германия тут совсем не при чем 101.gif, я (да простят мне работники ГАВО эту шалость) дала свой питерский адрес, а квитанцую попросила на маму выписать, т.к. якобы моего паспорта с собой нет, на оформлении так сказать.
Проходила я как иногородняя, но не иностранка.
А про музеи: у меня рука не поднимается мужу и свекорам за такие деньги билеты покупать, прошу их молчать, разговариваю я одна, хотя куда генофонд деть? мне уже раз замечание сделали.... стыдно конечно, но ... это другая тема 101.gif
---
Астрах.: Соколов, Колесников, Барненко, Бутенко, Бондаренко-с.Б.Чапурники
Казанск.: Лёксин, Пронин, Емелин-д.М.Нечасово
Владим.: Богатков-д.Кашарята, Харчов-д.Дерябина, Смирнов- д.Белая Рамень, Шиловы-д.Тимина/Шилова/поч.Дьяков, Маннов-с.Н.Ландех, Рыбако
daleksa
Начинающий

daleksa

Россия,Курганская обл.
Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9

TatianaIE написал:
[q]
Не сравнивайте жизнь только по продуктам и бензину.
[/q]

Речь не об этом...читайте все посты-потом выводы...
Я говорю о доступности к архивным фондам и о недоступности...Можно долго рассказывать сказки о зарплате в 6000руб,о том, как трудно живётся архивистам на Руси и при этом торговать Историей "на вынос" оптом и в розницу.При таком подходе - растащат всё по бумажкам, поверте...Я убеждён,что работники архивов должны быть особой кастой не подкупных,предельно честных людей,не смотря на малую зарплату или ещё там чего то. За зарплатой приезжайте на Север,на стройку.В историки не за зарплатой идут,я думаю.Но я хорошо понимаю,что этот процесс распродажи уже не остановить.
Хотите родословную?-пожалуйста ,хотите метрическую книгу,в которой записано,что твой прадед ..."помре от поносу.."- пожалуйста! Всё к Вашим услугам,только заплати.Если нет денег- ждите!.Ждите месяц,два,три-пока не заплатите.Именно так сегодня обстоит дело и это страшно.
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325
Уважаемые форумчане! Поддержу тему и расскажу о своих мытарствах: в Самарском архиве в прошлом году пришел с доказательством , что у них есть дела мне нужные (их мормоны копировали себе), мне ответили "таких дел нет, пишите письма". В Саратовском архиве пришел, дали опись фондов, хотел сделать фото (это не архивные материалы, а отпечатано на машинке наверно в годах 70-х), мне сказали "нельзя, это тоже платно и только ксерокопии 50р.=страница". Писал запросы в Уфимский, Оренбургский, Самарский архивы - ответы типа "нет таких, ищите у других".
Общее впечатление (я конечно не специалист по архивам), что наши архивы - это вредители (извините, если кого обижу). Всех надо уволить, ВСЕЕЕХ!!! Все материалы отсканировать, набрать молодежь и продавать все что кому надо, а новые материалы сразу заводить в электронный вид. И не будет у нас стонов о маленькой з/п, у кого она большая? Не будет киваний на плохую матбазу, а кто виноват, что она плохая?
Однако, понимаю я , что не сбудется никогда такой сценарий о всеобщей оцифровке, т.к. архивам лучше сжечь или пусть сгниет все, но только не работать в поте лица. Наши архивы - это как наша медицина. Все понимают, что система сгнила и никто не хочет перемен. Вот такие печальные выводы. извините, если кто не согласен.
С уважением, Стрельников Герман
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
Shkerin
Начинающий

Shkerin

Нижний Новгород
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Полностью с Вами согласен. Только вот Вы говорите
[q]
архивам лучше сжечь или пусть сгниет все, но только не работать в поте лица.
[/q]


Они, может, и работают в поте лица, да только глупостью занимаются. Чтобы выдать дело, они его пролистывают, описывают особенности страниц (порвана, плохо подшита, вырвана и проч.), потом, когда сдаешь дело, все по новой повторяется. На это уходит куча времени и сил. Спрашивается: ЗАЧЕМ ВСЕЙ ЭТОЙ ДУРЬЮ ПО СТО РАЗ ЗАНИМАТЬСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ЗА РАЗ ОТФОТОГРАФИРОВАТЬ ВСЕ ДЕЛО и не трогать больше оригиналы, многие из которых уже настолько растрепались, что они только от проверок станут хламом, а не архивными документами. И обижать тут некого, все, наверное, сами понимают, что пора в век информационных технологий эти самые технологии применять, а не жить дореволюционными представлениями об архивном деле!!! Только делать никто ничего не хочет, архивы эта косность полностью устраивает: делать ничего нового не надо, никакой ответственности за решения и проч.
Когда я пришел в свой "ЛЮБИМЫЙ" Нижегородский архив (немного я их видел в своей жизни, но этот особо поразителен), и мне сказали, что метрические книги выдадут только через полгода и только три штуки, потому что очередь на них, я к слову заметил, что при таких порядках жизни моей не хватит, чтобы отыскать своих предков хотя бы по одной ветке. Они ответили: "А Вы что думаете, что исследование - это так просто: пришел и все сразу нашел?".
Поразительный подход, поражающий своей глупостью! Наверное, именно для подчеркивания специфики генеалогического исследования (чтобы не забывали, что значит грызть гранит науки) они ничего и не хотят делать biggrin1.gif
Gul

Gul

Сообщений: 11377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32864
Забрела сюда в долгом ожидании ответов из РГИА , Орловского и Полтавского архивов! Я, конечно, понимаю всю сложность их работы, но все же как-то надо отвечать на письменные запросы, а я посылала их по 2 раза! А на электронные тоже не реагируют. Очень четко и хорошо работают Гос. архив Хабаровского края и Рос. исторический архив Дальнего Востока. Переписку вели по электр. почте,все запросы были исполнены оперативно, оплата тоже была оперативной!
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
ГуИ
Вы тут хвалите Гос. Архив Хабаровского края, может Вам и повезло, а мне они ответили, что приезжайте сами и трудитесь, а у нас нет научно-справочного аппарата к фондам, которые вас интересуют, и поэтому поиск требует просмотра больших обьемов документов.
Теперь по Российскому историческому архиву Дальнего Востока, У них такая же система что и в Хабаровске, я писал туда три раза, и всегда получал отрицательные ответы, мне кажется, что у них там даже клише есть, стандартный ответ, нет и все и даже не советуют куда обращаться дальше.
Могу положительно отозваться о работе Магаданского архива, там отвечают Быстро, по письму, не по электронке, и дают полный ответ, при этом сами делают запрос в другие организации, которые косвенно связаны с собой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки [тема №24873]
Вверх ⇈