ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный архив Калиниградской области


← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
...занимает первое место в номинации архива с наиболее сложным графиком. Он работает всего 2 раза в неделю, а именно в понедельник и в среду. Связано это с перевозкой фондов в другое здание. Однако заказанную информацию вполне могут принести в тот же самый день. Архив очень небольшой, домашний, так что работать, в принципе, можно достаточно хорошо. Другое дело, что не с чем. Тому, кто расчитывает найти в ГАКО материалы Кёнигсберского времени, не надейтесь! Нет даже адресных книг! На весь Калининград, говорю как специалист, есть 3 адресные книги - на 1911 год (копия) в архиве, на 1941 год - переиздание 1983 года, тоже в библиотеке Архива и 1939 года в Историко-художественном музее Калининграда на Клинической улице - у Н.И. Эйдельман. Всё. Всё остальное в
Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz (Berlin)
Landgericht
Staatsanwaltschaft
http://www.gsta.spk-berlin.de/
(Mersenburg) Inminesteruim

Так что в ГАКО только материалы советского времени.То, что значится в путеводителях как кёнигсберсгкие материалы - это очень, очень мало. Мало того, это изначально не материалы собственно, кёнигсберского архива, это разные материалы собранные в разных местах вразрушенном войной городе.
dombaisaglara
Здравствуйте!

В своём онлайн дневнике я уже размещал рассказ о моей поездке в Гос. архив Калининградской области. Текст был такой

..занимает первое место в номинации архива с наиболее сложным графиком. Он работает всего 2 раза в неделю, а именно в понедельник и в среду. Связано это с перевозкой фондов в другое здание. Однако заказанную информацию вполне могут принести в тот же самый день. Архив очень небольшой, домашний, так что работать, в принципе, можно достаточно хорошо. Другое дело, что не с чем. Тому, кто расчитывает найти в ГАКО материалы Кёнигсберского времени, не надейтесь! Нет даже адресных книг! На весь Калининград, говорю как специалист, есть 3 адресные книги - на 1911 год (копия) в архиве, на 1941 год - переиздание 1983 года, тоже в библиотеке Архива и 1939 года в Историко-художественном музее Калининграда на Клинической улице - у Н.И. Эйдельман. Всё. Всё остальное в
•Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz (Berlin)
Landgericht
Staatsanwaltschaft
http://www.gsta.spk-berlin.de/
(Mersenburg) Inminesteruim
Так что в ГАКО только материалы советского времени.То, что значится в путеводителях как кёнигсберсгкие материалы - это очень, очень мало. Мало того, это изначально не материалы собственно, кёнигсберского архива, это разные материалы собранные в разных местах вразрушенном войной городе.

История, впрочем, получила своё продолжение. Моё партнёр в Гамбурге написал в Берлин и получил следующий ответ от Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz (Berlin)
Перевод с немецкого:
Уважаемый такой-то!

К сожалению, во время перевозки архивных материалов в военных условиях, были взяты только самые ценные материалы (wertvollen) так что примерно 1850 фондов было оставлено и сегодня считаются пропавшиви во время войны.
Что касается еврейских документов (наш запрос касался этого), то были переданы только материалы и дела Суда по вопросам личного имущества.Также имеются записи о регистрации рождения, смерти, свадеб в промежутке с 1837 по 1874 год, однако, они включены в общирные конволюты и не описаны. (фонд GStA PK VIII HA Wappen, Siegel, Genealogie J2 Ostdeutsche jüdische Personenaufschreibungen)

По Вашему генеалогическому запросу, рекомендуем Вам лично посетить наш архив. В этом случае Вы должны подать заявку на бесплатное посещение нашего архива за 2 недели (!!) до назначенной даты. (мы работаем пон-вт. с 8 до 16, среда -четверг с 8 до 18, пятница с 8 до 15.00) проезд до станции U-Bahn линии 3 до станции Podbielskiallee oder Dahlem-Dorf, mit Bus 110, X83 X11.

На самом деле привожу полный список мест, где могут храниться материалы по генеалогии Кёнигсберга - это результат моей работы в Калиниграде.
Материалы по местному Университеты Альбертина хранятся в Государственном Архиве в Ольштыне (Польша).
В упомянутом выше архиве находятся материалы по Landgericht (земельный суд). Staatsanwalschaft (Прокуратура) в филиале в Мёрсебурге хранятся материалы Innenministerium (МВД), Finanzminesterium

Кроме того, часть материалов находиться в Потсдаме, а часть в Bundesarchiv в Кобленце, но как рассказывал лучший знаток немецких фондов ГАКО Бахтин, там совсем немного.

Часть материалов хранится в Ostpreußisches Landesmuseum in Lüneburg

Архив посвящённый Канту находиться в Марбурге.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Центральный архив Калиниградской области [тема №23653]
Вверх ⇈