ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

SOS! Тонем в море книг

надо что-то делать с ссылками, иначе утонем скоро

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ГЕРОдот
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
А я ругать его не могу, потому как первую Памятную Книжку по Могилеву у него "взяла"! И первые печатные упоминания о своих прадедах и прапрадедах прочла в ней! А до того все было на уровне "семейных преданий"...

А за хорошую библиотеку, свободно доступную всем - я "За"... 101.gif

А то в Ленинке - "доступ к файлу временно ограничен" (месяца 3 - 4 уже как), в Салтыковке - читательский билет питерский нужен, у белорусов тоже...
Попадалось мне на нашем форуме предложение ссылки за денежку раздавать, но для себя интересного там ничего не нашла...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
А я считаю, что Geglov2 прав. И надо делать не "собрание" книг, а "торрент".

Плюсы:
1) Никакие "гигантские" объемы книг нигде хранить не надо.
2) Легко искать и легко модерировать.
3) Легко выкладывать новые книги.
4) Каждая навая книга сопровождается всей необходимой информацией, кратким описанием, обложкой, образцами сканов страниц и содержания.
5) Все желающие получат нужную книгу в короткое время, вне зависимости от наличия первоначального автора раздачи.
6) Посетителям приходится не только брать, но и обязательно отдавать книги, в том числе и из своего запаса.
7) Никаких "обрывов связи", "я скачал, а она не открывается", "битых ссылок" и прочих "прелестей".
8) В любой момент можно закачку остановить, выключить комп, пойти прогуляться, съездить в командировку и т.д., вернуться и с места остановки продожить закачку.
9) "выкладывание" книги весом 10Гб, не намного занимает больше времени чем выкладывание книги весом 10Мб, а именно около 15 минут.

Это я еще, наверное, даже не все плюсы перечислил.
Минусов же вроде как и не припомню.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Есть и еще более простое предложение. На уже существующий торрент выкладывать свои книги, а на форуме активно развивать тему со ссылками, где внутри темы сделать уже и "разбивку" по разделам и поиск по алфавиту, по автору, по ключевому слову. Вставить эту тему в "командную строку" прямо под кнопкой "обновившиеся темы". Назвать "библиотека", или "торренты", или еще как-то. Установить премодерацию. Один модератор справится с сортировкой ссылок, складываемых желающими в общую кучу. И задача решена. yahoo.gif

И даже я мог бы этим попробовать заняться "для начала". Вот только подсказки мне нужны, я еще ничего подобного не делал.
А желающие могут одновременно создавать "библиотеку" по уже, как я понял, всеми одобренному варианту. Будет две библиотеки. Посмотрим чья возьмет tongue.gif
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

illabes написал:
[q]
И надо делать не "собрание" книг, а "торрент".
[/q]

Вероятно это самый оптимальный вариант.

illabes написал:
[q]
"выкладывание" книги весом 10Гб, не намного занимает больше времени чем выкладывание книги весом 10Мб, а именно около 15 минут.
[/q]

А это большой вопрос, к примеру мой провайдер очень сильно ограничивает исходящий трафик. Да и скоростной интернет еще не у всех.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.

ВасилийБ написал:
[q]
Да и скоростной интернет еще не у всех.
[/q]

Еще как не у всех biggrin1.gif
И провайдер - урод (обрывы - дело настолько частое, что и из всех вариантов приходилось отдавать предпочтение ифолдеру)
Торрент - вроде лучше, но на моей скорости, если идет загрузка, то лучше идти в кухню готовить, или еще чем заняться biggrin1.gif по нету уже не побродишь.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

elena_krd написал:
[q]
Торрент - вроде лучше, но на моей скорости, если идет загрузка, то лучше идти в кухню готовить, или еще чем заняться biggrin1.gif по нету уже не побродишь.
[/q]

В торренте можно настроить скорость загрузки, чтоб и на другое осталось.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.

ВасилийБ написал:
[q]
В торренте можно настроить скорость загрузки, чтоб и на другое осталось.
[/q]

А крутого парня по имени СЫН как убедить, что и маме чего-то хочется успеть? biggrin1.gif cray.gif
Не знаю тут мне плакать или смеяться.... 101.gif
Извините за флуд, это уже мои личные проблемы, а за совет - спасибо! 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.

ВасилийБ написал:
[q]
написал: ...мой провайдер очень сильно ограничивает исходящий трафик. Да и скоростной интернет еще не у всех.
[/q]

Да, я честно говоря уже просто забыл, про трафик и скорость. У меня уже давно безлим на нормальных скоростях. К хорошему быстро привыкаешь и кажется, что и у всех так.

Но в конце концов скорость и трафик будут главным вопросом при любой реализованной системе "библиотеки". Хоть на торренте, хоть в виде собрания файлов, хоть в виде уже реализиванного собрания сссылок на сетевые библиотеки. Везде для получения нужной книги желательны скорость и трафик.
---
Олежек
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Мне кажется любого энтузиазма не хватит чтобы к той же книге "Вся Россия" весь указатель распознать вручную и к страницам ссылки сделать.
nata44845
Начинающий

Красноярск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Предложение хранить на github, завести репозиторий, который будет известен всем
поиск там же в github в формате
repo:nata44845/vgd Батошка

Формат md, распознаем, делаем проверку, сохраняем в word, через интернет конвертируем в md (word to md), вычитываем, размещаем
Если складываем в папку и называем readme.md видно сразу весь текст и возможно будет работать внешний поиск

Если просто имена книг, то есть поиск по формату выше

Придется немного разобраться с форматом md, в частности проставление ссылок на сноски, просматривать готовое в процессе редактирования можно через VSCode, саму книгу прямо на сайте

Книга на примерно 500 страниц занимает 2 мегабайта

Плюс в github можно делать дополнительные ветки для редактирования книг и затем сливать в одну главную
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ГЕРОдот
Вверх ⇈