Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Популяризация генеалогии

И тогда потребность знать, кем были предки и помнить их всех сможет стать общепризнанной.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892

sadaza написал:
[q]
А есть ли какие то исследования на эту тему?
Кто забыл?Когда забыл?Почему забыл?
[/q]

Кстати, можно провести такие исследования.
На каком-нибудь интернет-ресурсе создать опрос "спрашивали ли вы у своих бабушек кто были их бабушки?" или "знаете ли вы кто были дедушки ваших дедушек?" Но я думаю, что результат очевиден, мы это все сами знаем.

russisk4 написал:
[q]
И никакая "популяризация" здесь не поможет. "Насильно мил не будешь".
[/q]

Смотря чему не поможет. Тому, что все поголовно начнут спрашивать у бабушек об их предках - не поможет. А тому, что несколько таких человек появится - может помочь.

litana написал:
[q]
Насильно это не насадить!
[/q]

Конечно, если в соц. сетях уговаривать каждый день, то будет только отвращение. А если один раз в год написать статью, то может кто-то и задумается.

dobby написал:
[q]
Так что это только внутреннее чувство человека и никакая пропаганда тут сильно не повлияет.
[/q]

"Правильные" мысли возникают у человека не всегда хаотично, иногда к каким-то мыслям человека можно подтолкнуть.
Есть же книги, фильмы, статьи, которые учат человека быть добрее. Также и здесь.
Есть же в соц. сетях статьи, которые поднимают чувство патриотизма, помогло ведь.
И любая банальная "реклама" в нашем деле может привести к тому, что ещё несколько человек станут интересоваться историей своей семьи.
anto

Сообщений: 5765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4575

abc2 написал:
[q]
Но и отрицать факт 70-ти летнего принудительного забвения, тем более нельзя.
[/q]

Да не было принудительного забвения. Почитайте про ситуацию 100 лет назад - и это о богатых, знатных семьях, память о предках в простых, бедных семьях была еще хуже cray.gif :
Об отношении к могилам лет 100 назад:
Из статьи Н.Н. Врангеля «Забытые могилы», опубликованной в журнале «Старые годы» за 1907 год: «Нигде не гибнет столько произведений искусства, как в России. Памятники художественной старины, последние остатки былой красоты исчезают бесследно, и никто не поддержит того, что некогда составляло предмет восхищения современников. В этом отношении судьба наших кладбищ особенно плачевна.
Запущенные, забытые памятники петербургских кладбищ доживают свои последние дни, и если теперь же о них не вспомнят, то через несколько лет все то немногое, что осталось от красивого прошлого нашей жизни, все это будет только одним воспоминанием. Осенние дожди, злые зимние морозы – вместе с нашими вандалами – окончательно изгладят из памяти имена умерших и работы тех немногих русских скульпторов XVIII века, которые еще так мало исследованы. Жутко смотреть на запустение петербургских кладбищ, где похоронено столько замечательных людей, где еще сохранились памятники Козловского, Мартоса, Рашетта и Демут-Малиновского.
Куракины, Строгановы и Урусовы забыли про своих предков; они не хотят поддержать те памятники истории и искусства, которые близки к разрушению или, как памятник Строгановой, работы Козловского, уже наполовину погибли. Академия художеств, которая издает какие-то памятники сербской архитектуры , не хочет знать того, что гибнут произведения тех художников, которые когда-то были гордостью той же Академии.
Какой насмешкой кажется надпись на могиле Козловского: «Под камнем сим лежит ревнитель Фидиев, российской боанорот». Памятник над этой могилой, работы Демута, весь покосился, мраморный барельеф выветрился. Как немного при самой маленькой любви к памяти покойного стоило бы поддержать эту гробницу. Памятник Е. С. Куракиной – лучшее произведение Мартоса – осенью и зимой даже не закрывается, и надо думать, и этот памятник погибнет. Еще в худшем виде памятники Строгановой, Завадовского, Державиной и множество других интересных произведений русской скульптуры. Многие памятники в таком ужасном виде, что нет решительно никакой возможности восстановить, ни кому они поставлены, ни кто автор их. Все прошлое нашего искусства сравнительно так близко от нас, что прямо ужасно подумать, что, благодаря полному отсутствию интереса к нему, история его почти совсем не может быть восстановлена.».
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Сейчас есть всякие RPG-игры, в них всякие кланы, есть даже вики-энциклопедии этих игр и форумы этих кланов.
Если бы придумать такие же игры с кланами с генеалогическим уклоном 101.gif .
Или если бы фильм появился с генеалогической тематикой на заднем плане.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9835
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8984

frato написал:
[q]
фильм появился с генеалогической тематикой на заднем плане
[/q]


Такие фильмы и книги есть: многие английские детективы, относительно недавний "Код да Винчи" и т.п.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7698
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4334
А хорошая мысль про игры с генеалогическим уклоном! Играешь, ищешь на карте тайники, где спрятана информация о предках, добываешь ее в сражениях с монстрами, находишь, расшифровываешь... А потом - бац! - и оказывается, что твой самый активный противник - ваш родственник! Надо проводить переговоры! Объединяться! )))
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10026

frato написал:
[q]
Или если бы фильм появился с генеалогической тематикой на заднем плане.
[/q]


такой фильм есть - "Чужое гнездо" Семейная сага о многолетнем противостоянии двух семей, вернее двух ветвей одного рода, длившейся около века...
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5627
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5233

anto написал:
[q]
Да не было принудительного забвения. Почитайте про ситуацию 100 лет назад - и это о богатых, знатных семьях, память о предках в простых, бедных семьях была еще хуже
[/q]

Вспомним Пушкина, поэма "Езерский":

Но извините: статься может,
Читатель, я вам досадил:
Наш век вас верно просветил,
Вас спесь дворянская не гложет,
И нужды нет вам никакой
До вашей книги родовой...

VI

Кто б ни был ваш родоначальник,
Мстислав Удалый, иль Ермак,
Или Митюшка целовальник,
Вам все равно — конечно так,
Вы презираете отцами,
Их древней славою, правами
Великодушно и умно,
Вы отреклись от них давно,
Прямого просвещенья ради,
Гордясь, как общей пользы друг,
Ценою собственных заслуг,
Звездой двоюродного дяди,
Иль приглашением на бал
Туда, где дед ваш не бывал.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1519
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7438
Последнее время стало интересовать происхождение людей из моего окружения. Расспрашивая о предках, в отдельных случаях я столкнулся с дичайшим невежеством в этом вопросе. Одна женщина средних лет, зная например наизусть всех мужей Аллы Пугачёвой, или кто с кем ... на эстраде и т.д., при этом не знает отчества бабушки, которую застала, я уже не говорю о девичьей фамилии, где родилась бабушка, или дед её. Задаёшь наводящие вопросы (где жили её родственники, вообще у бабушки были братья/сёстры) - говорит "что лучше прекратить вопросы, а то уже скоро мозг закипит". Как результат, максимальная информация "бабушка Маня, хорошая была...".
Я думаю, что должна быть какая-то социальная реклама на эту тему, возможно в школе в рамках например предмета "Истории", параграф на тему "Семейной истории", в общем без популяризации вряд ли что-то изменить.
Есть и совсем забавные сиуации, когда человек заинтересовавшись своим происхождением, разочаровывался в предках, и в дальнешем его разговоры о происхождении сильно раздражали. Например, общаюсь человеком с Украины, который называл себя "настоящим" украинцем, как выяснилоснилось предполагаемой "украинкой" у него была только бабушка. После выяснения её девичьей фамилии (оказалась Ульянова из центральной России, "майже родичка Леніна" ), он окончательно разочаровался в генеалогии, преподносящей такие обломы. Так что, популяризация может иметь и обратный эффект.
Лайк (1)
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 973
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6191
Alec I-tzky, заметил, что люди временами настолько фанатично верят в какую-то свою идеологию, что готовы отречься от всех своих корней. Вот такого полного отрицания всех своих предков я лично не встречал, хотя в 30-е гг. прошлого века таких случаев, наверное, было пруд пруди.

Сталкивался с обратным, "национализмом четвертинки", когда человек, живущий в русском окружении, внезапно, узнав о польских/еврейских/немецких корнях, провозглашал себя истинным поляком/немцем/евреем.

Еще один момент, который затрудняет генеалогическое исследование - сознательное замалчивание информации о национальном и сословном происхождении. Но это было распространено скорее не из-за идеологизированности, а из страха.

Еще столкнулся с тем, что по одной линии родственники в массе своей готовы общаться (а временами и сами изучают свою родословную: так, мой четвероюродный племянник помог мне составить древо по одной ветке с конца 19 века до первой четверти 1700-х), по другой даже вконтакте 95% не отвечают.

Касательно непосредственно популяризации: с некоторыми разговариваешь - им в принципе это совсем не интересно, у кого-то интерес быстро просыпается (и также быстро затухает). Тратить в каких-то существенных объемах свое время и деньги на такое хобби, как мне кажется, согласятся единицы.

Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1519
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7438
офф

vadam_74 написал:
[q]
Сталкивался с обратным, "национализмом четвертинки", когда человек, живущий в русском окружении, внезапно, узнав о польских/еврейских/немецких корнях, провозглашал себя истинным поляком/немцем/евреем.
[/q]

В этом нет ничего необычного. Как можно унаследовать от бабушки или деда внешние признаки (быть похожим именно на кого-то из 4-х родителей родителей), так можно унаследовать гены культуры , и особенную привязанность к ней. Встречал родных братьев, один из которых гордился и выпячивал национальность деда, и по своей сути в жизни никак не отличался от "чистокровных собратьев", а второй наоборот всячески пытался обходить этот факт. Даже внешне один был тёмный, а другой светлый, хотя внешнее сходство их было очевидно и неоспоримо. В РФ каждый выбирает себе национальность предков на основе самоопределения. К слову, эту особенность и учитывал фашистский "Нюренбергский расовый закон", по которому полукровки также подвергались уничтожению, а в последствие также и четвертушки, по своей сути не отличавшиеся от чистых.
Плохо другое, когда другие выисквая "компромат", иногда на основании сомнительных или вовсе не достоверных данных, кому-то приписывают не свойственную ему национальность/религию/культуру.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈