ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309  310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 625

OlegVS написал:
[q]

Alla-zalivina написал:
[q]

критика мистики
[/q]



По сему и христианские феномены являются мистикой
[/q]


Олег, полностью с Вами согласна.

Искала я уголовное дело прадеда, написала везде, где можно и нельзя. Тут, на форуме, уже несколько раз получила ответ, что сделано все возможное и стоит принять, что я не найду.

Чисто случайно попадаю с ночевкой в женский монастырь. Не могу назвать себя воцерковленным человеком, но такие места, которые дышат историей, мне нравятся. Храм 17 века, красота и просторы! Отстояла службу, поговорила с батюшкой, мучил меня вопрос, что прадед умер в УНЖЛАГе, ни могилы, ни креста. Написала записку за упокой на прадеда, отец Пётр сказал, что помолится за него. Через две недели нашла дело в архиве, хотя по телефону мне говорили, что у них нет уголовных дел на хранении)))


---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Лайк (13)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Malus_domestica написал:
[q]
Всё дело в том, что мы ищем, а не сидим сложа руки, поэтому и находим.
[/q]

Это безусловно!)


Malus_domestica написал:
[q]
Предположим невероятное, Вам помощь в генеалогии предложили тёмные силы, согласитесь?
[/q]

Нет, не соглашусь. Помощь не только от них получить можно. Поэтому странный аргумент для меня)
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (2)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3393

Malus_domestica написал:
[q]
подошёл некомпетентный сотрудник.
[/q]
Это вероятно один из подвидов сотрудников, 101.gif есть ещё ленивые или мнящие,что если они не знают, то этого не существует.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272

weright написал:
[q]
Люди просто делятся в этой теме своими восторгами и ощущениями, неожиданно происходящими событиями.................... Читаешь и тоже за них радуешься....
[/q]

Танечка, это замечательно! Тема очень интересная!

Я, кстати, не писал о тёмных силах, а гораздо даже более сдержанно.


weright написал:
[q]
не пытаются классифицировать и разложить их по полочкам.
[/q]

Тут я с Вами не совсем соглашусь, из поста в пост звучат фразы: "предки помогли", "предки закрыли информацию" и т.д., это звучит рефреном. Как Вы правильно сказали, все мы взрослые люди, как же можно утверждать то, чего мы не знаем. Откуда мы знаем, кто нам помог, если случай какой-то уникальный, о чём и эта тема.... может и предок, а может и сам Господь Бог, а может ангел-хранитель или святой покровитель наш или нашего предка?! dntknw.gif

А указанный мною рефрен и может привести в худшем, конечно, случае к откровенному язычеству, о чём я в своём посте и указал, что не очень безопасно для нашей души.


weright написал:
[q]
Зачем кого-то поучать
[/q]

Я никого не поучаю, разве, когда "поучают", пишут:


OlegVS написал:
[q]
Ни в коем случае, не хотел бы задеть чьи-то чувства или как-то обидеть кого-то!

Просто, высказал мысли вслух в рамках свободного обмена мнениями, каждый же имеет право высказать свою точку зрения...

С уважением ко всем участникам темы, Олег.
[/q]


weright написал:
[q]
Зачем................ предостерегать? Все взрослые люди.
[/q]

Представим себе ситуацию: Вы идёте по улице и видите, что человек, вполне взрослый человек, так увлёкся своим гаджетом, что прямиком идёт в сторону открытого люка. Вы его не предостережёте?! Или ваш знакомый решил лечится у некоего врача-частника, о котором Вы точно знаете, что он шарлатан и мошенник... Не поведаете об этом знакомому хотя бы вскользь?! Думаю, предостережёте, думаю, поведаете! Вот и я так же, по-моему, очень тактично, предостерёг. На мой взгляд, нельзя быть равнодушным в таких важных вопросах. Но это, исключительно, моё частное мнение, никому ни в коем разе ничего не навязываю...

Мы, действительно, взрослые люди... и каждый волен поступать и оценивать происходящее так, как ему кажется правильным...

Всегда ваш, Олег.

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (6)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272

maripema написал:
[q]
А что плохого в уважении, почитании предков. ? Это было из покон веков в любых конфессиях.
[/q]

Об этом и спора нет! Кто не чтит своих предков, вызывает, по меньшей мере, странные чувства...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

OlegVS написал:
[q]
Или ваш знакомый решил лечится у некоего врача-частника, о котором Вы точно знаете, что он шарлатан и мошенник
[/q]

Вы ТОЧНО знаете одно, а ваш знакомый, возможно, ТОЧНО знает другое. Как быть?)
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
Высказать свою точку зрения в тактичной форме, а он пусть решает сам... всё очень просто, что мудрить то?!

Нам дарована свобода воли...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

OlegVS написал:
[q]
а он пусть решает сам
[/q]

Тогда о чем тут такие страсти кипят?))
Каждый решает сам - есть мистика в его генеалогических находках, или нет.
И что такое мистика вообще, кстати, тоже.

Вот, даже тема специальная открыта. И регулярно пополняется)
А если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (8)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
Я как-то предостерёг, увидев, что некая массажистка-врач, к которой мы с женой по рекомендации повели ребёнка с какой-то болячкой, делает некие пассы руками на расстоянии от тела больного, что к ней ходить не следует, она использует экстрасенсорные практики, что это крайне опасно, меня не послушали ( это были люди, которые меня не знали ). И только через несколько лет они поняли, что она не лечила их очень серьёзно больного ребёнка, а лишь своими "пассами" снимала на время симптомы и годами, годами тянула из той семьи деньги. Они опомнились и обратились в другое место, где их действительно стали лечить.

Кстати, тогда, на приёме, заметив её движения, я спросил у неё, указав на то, что я заметил... она расплылась в улыбке: да, мол, я "чувствую руками", тут я и понял, что надо бежать от неё "сверкая пятками"...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272

idylle написал:
[q]
Каждый решает сам - есть мистика в его генеалогических находках, или нет.
[/q]

Обратите внимание, что это не мой тезис "об отрицании мистики", Вы спорите не со мной.

Тут ведь дело и в трактовке терминов тоже...

Я её вовсе не отрицаю, достаточное количество таковых случаев происходило и со мной.

Я говорю лишь об объяснении этих явлений.


idylle написал:
[q]
Вот, даже тема специальная открыта. И регулярно пополняется)
А если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!
[/q]

Я всегда с интересом её просматриваю...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309  310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈