ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Сколько детей было в семье

Сколько детей было в семьях ваших предков максимально, были ли близнецы или тройни и т. д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Произошел как-то в архиве с одной исследовательницей разговор: она привела, что у её у одного из дальних родственников было 18 детей, причем все музыканты (начало 20 века). Я спросил что за фамилия: на это она развела руками, я же в ответ: "Как это 18 музыкантов и никого неизвестно, странно".

Из моей же родословной: у одной персоны от 2-х жен было 15 человек, у 2-х персон по 14 и у 2-х по 13 детей.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dkmpt

Сообщений: 161
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 192
Чем далше в глубь веков тем меньше детей, не знаю может писали только тех кто пережил младенчество. Елисей и Петр эт первые известные , наша ветка от Петра у него только один сын Тимофей 1776 гр у Тимофея двое сын - Ефим 1801 гр и дочь.
Ефим обзавелся тремя сыновьями ондной дочкой - 4 . У старшего Якова и младшего Дмитрия по з сына было, средный был отдан в рекруты . Дальше середина 19 века в семьях уже по 8 детей в среднем , к началу века у моих в семье родилось 9 детей , 5 переросли детсво среди них моя прабабушка. Так что получается геометрическая прогрессияa_003.gif
dkmpt

Сообщений: 161
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 192

G_Spasskaya написал:
[q]
А ведь жили в Москве в своем доме уже. Т.е. они перемещались и очень даже активно
[/q]

Для меня тоже удивительно ,нам вбили что до революции были все не грамотны, а ведь люди какт -то общались . Мои например с 1821 года связь держали , со своим отданым в рекруты братом , его внук 1902 году приезжал в родные пенатты, не знаю может и до этого кто то еще приезжал или мои к ним в гости ездили , там расстояние 3, 5 тысячи километров и люди связь держали без телефони и интернета.
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

dkmpt написал:
[q]

G_Spasskaya написал:
[q]

А ведь жили в Москве в своем доме уже. Т.е. они перемещались и очень даже активно
[/q]


Для меня тоже удивительно ,нам вбили что до революции были все не грамотны, а ведь люди какт -то общались . Мои например с 1821 года связь держали , со своим отданым в рекруты братом , его внук 1902 году приезжал в родные пенатты, не знаю может и до этого кто то еще приезжал или мои к ним в гости ездили , там расстояние 3, 5 тысячи километров и люди связь держали без телефони и интернета.
[/q]


Я по одной из веток собрала неплохую коллекцию почерка предков. Дело в том, что местный дьяк в какой-то момент вдруг перестал лениться и начал давать записи о крещении на подпись восприемникам. Потом у него эта "блажь" прошла, но свои имена и фамилии восприемники оставить успели, и нужно сказать, что у большинства - красивый почерк, а не какие-нибудь каракули. И согласна с G_Spasskaya в том, что перемешались они довольно активно. Просто мне в голову не приходило, что перманентно беременная прабабушка могла на сносях поехать проведать свою сестру. Мне казалось, что это прадед ездил, а жена его - дома с детьми. А ведь почему бы и не поехать, не за тысячу километров то ехать и даже не за сотню. Сестра прабабушки ведь приезжала, одну из ее дочерей крестила, значит и прабабушка к ней ездила. Так что стала я жертвой собственных предубеждений о том времени. Жаль только, что МК Юзефполя сохранились только за ранние годы и как звали еще одного брата или сестру моей бабушки, я так и не узнаю
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463
Единственный случай по боковой ветке - семья (1854 г.р. и 1856 г.р.) , не родившие ни одного ребенка.
Лайк (1)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
У одного из моих прапрадедов в одном браке родилось 14 детей с 1868 по 1891 гг. (это то, что точно установлено по МК, могли быть ещё были пропуски в МК) 9 мальчиков и 5 девочек ... до совершеннолетия дожили 8 мальчиков и одна девочка.... До старости дожили точно 4 сына и дочь. Двое погибли в восстании 1921 г. двое расстреляны в 30-х , судьба ещё одного не установлена.....
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

Raisa28 написал:
[q]
Единственный случай по боковой ветке - семья (1854 г.р. и 1856 г.р.) , не родившие ни одного ребенка.
[/q]



У меня тоже есть бездетный родственник - двоюродный дед одного из моих дедов. !873 года рождения и его жена - 1874. Но там интересный случай: в 17 лет у него на руках оказались пятеро племянников, через год он женился и детей собственных с женой у него не было. А потом они с 1917 воспитывали еще пятерых внучатых племянников, оставшихся без родителей
abc7
Нашел в метрической книге Любимского уезда Ярославской губернии за 1901 год запись о рождении четверняшек.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2020-11-15_225937_af.yar-archives.ru.png
Лайк (4)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

dkmpt написал:
[q]
Для меня тоже удивительно ,нам вбили что до революции были все не грамотны, а ведь люди какт -то общались .
[/q]

Ну тут одно другого не исключает. Большинство общаться могли активно, а при этом не уметь писать и читать. Считать, конечно, умели - те, кто хоть как-то сталкивалася с торговлей, гораздо лучше тех, кто просто земледельствовал.
Грамотные были - но их было меньшинство. В общей массе крестьяне считали, что учение - это для крестьянского ребенка вещь излишняя и в школы детей отдавали неохотно, предпочитали, чтобы дети занимались хозяйством. Но это не исключает того, что всегда были и те, кто хотел учить своих детей.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1533
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 895

Уважаемые форумчане, хочу закрыть вопрос от 6 ноября 2020г, где мне помогали определить детей на фото)))
Сегодня я попала в архив ЦГИА и просмотрела дело Чернявского Ильи Андреевича - отца семейства. Мне повезло, там был формулярный список и сведения о рождении детей :
Михаил / 11 января 1898г (умер на 7 году -22сент.1904г)
Фёдор / 8 февраля 1901г
Николай / 5 мая 1904г
Вера / 30 июня 1906г (умерла 20 июня 1907г)
Георгий / 5 апреля 1908г
Пётр / 13 января 1910г

Таким образом на семейном фото все мальчики : Фёдор, Николай, Георгий и Пётр. Фотография 1910-1911 гг. Михаил и Вера уже умерли. Кто похоронен третьим на Смоленском кладбище пока не нашла. (Всех детей крестили в разных церквях))

Еще раз спасибо вам за помощь!))

Прикрепленный файл: 3.jpg1.jpeg, 1442964 байт2.jpg, 604022 байт
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

G_Spasskaya написал:
[q]
Я в своих поисках обнаружила, что совсем неправильно представляла себе их жизнь раньше. Я думала, что переехали в город, осели, живут..
[/q]

Бабушка всегда мне рассказывала сказку ,сейчас знаю ,про свою бабушку . Отдали замуж 13 летнюю девчонку в соседнюю область ,не то чтобы далеко ,но и не близко .По сегодняшним картам с нормальными дорогами 55 км. При прощании она говорила няньки -куклы мои прибери ,привезут в гости поиграю . Замуж она выходила в 1849 году. Так что в гости ездили.
А про грамотность -с развитием железной дороги, вокруг нее еще до революции в деревнях стали массово открывать школы. Некоторые школы крестьяне открывали даже на свои деньги . Но так ,конечно было не везде . Поэтому,даже в этом вопросе -везде все по-разному
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈