Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Севастопольские беседы

общение форумчан в г.Севастополь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Helena, TatianaLGNN, valcha, РоманС
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3735
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 941

mavra3 написал:
[q]
А я получила из Измаильского архива выписки из метрических книг и исповедок села - колонии Еникиой за 1822 - 1859 гг. о своих предках -болгарских колонистах в количестве 71 !!! человек
[/q]

shok.gif shok.gif shok.gif

НИ ЧЕГО СЕБЕ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif blink.gif
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808

натальяА написал:
[q]
НИ ЧЕГО СЕБЕ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ
[/q]

Спасибо! Но многие из этих 71 человека умерли в младенчестве, в детстве или отрочестве не оставив после себя потомства. С этим же я столкнулась, когда сама просматривала церковные метрические книги в Крымском, Запорожском и Пермском архивах: в семьях практически ежегодно рождались и умирали дети, из 10 - 12 родившихся в живых оставалось и оставляли после себя потомство человек 5 -6. Как по-вашему, нужно ли включать в семейное древо этих умерших детей? На MyHeritage можно составлять бесплатное древо только до 250 человек, а в моем древе уже 943 родственника confuse.gif, поэтому на MyHeritage я вношу в древо только близких и прямых родственников, которых у меня там пока 152 человека, а в семейном древе на "familyspace" - все 943 родственника.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10639
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9357

mavra3 написал:
[q]
Как по-вашему, нужно ли включать в семейное древо этих умерших детей?
[/q]


если в семье есть традиция из поколения в поколение называть детей одними и теми же именами, да еще и среди братьев - давать своим потомкам одинаковые имена - лучше вписывать, чтобы потом не было путаницы confuse.gif
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3735
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 941

mavra3 написал:
[q]
Как по-вашему, нужно ли включать в семейное древо этих умерших детей? На MyHeritage можно составлять бесплатное древо только до 250 человек, а в моем древе уже 943 родственника
[/q]

впечатляет такое колличество родственников.
я включаю всех, и умерших младенцев тоже.для меня они являются такой же частью истории - истории моей семьи
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808

Zabellisa написал:
[q]
если в семье есть традиция из поколения в поколение называть детей одними и теми же именами, да еще и среди братьев - давать своим потомкам одинаковые имена - лучше вписывать, чтобы потом не было путаницы
[/q]


натальяА написал:
[q]
я включаю всех, и умерших младенцев тоже.для меня они являются такой же частью истории - истории моей семьи
[/q]

В книге Н.С. Державина "Болгарские колонии в России", в которой он описывает быт, обычаи, традиции в этих колониях, прочитала об обычае в болгарских семьях называть старшего сына именем деда со стороны отца, а старшую дочь - именем бабушки опять же со стороны отца. В своих поисках в метрических церковных книгах нашла этому точное подтверждение: мой первый известный предок Константин Пейчов (1 поколение) поселился в Крыму,в селении Кишлав в самом начале 19 века, у него было 6 сыновей (2 поколение), и все они своих первенцев назвали Константин, других сыновей называли именами своих братьев (3 поколение), в результате в 4 поколении в селе оказалось множество мужчин -полных тезок(имя, отчество и фамилия), что очень затрудняло составление поколенной росписи своего семейного рода. Кроме того, непривычные для русского слуха болгарские имена церковные писари перевирали до невозможности, то ли стараясь приспособить их к церковнословянским святцам, то ли записывая имя так, как оно им слышится. Когда я нашла запись о рождении своего деда в 1897 году и стала смотреть записи "в глубь веков",то увидела странное на мой взгляд имя - Сталиан, которое у меня ассоциировалось, конечно же, со словом "Сталин" (но откуда он мог взяться в конце 19 века?). Оказалось, первоначальное имя , данное при рождении, было Стилиан (есть такое церковное имя), которое затем трансформировалось в Сталиан, потом в Стефан, Степан.В результате и отчество у детей одного отца было разным: Сталианов сын, Степанов сын и даже Устильянов сын. И таких примеров - великое множество. Но зато как интересно разбираться в этих головоломках biggrin1.gif
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3735
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 941

mavra3 написал:
[q]
имя - Сталиан, которое у меня ассоциировалось, конечно же, со словом "Сталин" (но откуда он мог взяться в конце 19 века?). Оказалось, первоначальное имя , данное при рождении, было Стилиан (есть такое церковное имя), которое затем трансформировалось в Сталиан, потом в Стефан, Степан.В результате и отчество у детей одного отца было разным: Сталианов сын, Степанов сын и даже Устильянов сын. И таких примеров - великое множество. Но зато как интересно разбираться в этих головоломках
[/q]

shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif
зато как интересно!!!!!
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3735
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 941
милые мои!!!! когда встречаемся?
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 685
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3939

натальяА написал:
[q]
когда встречаемся?
[/q]
Да-да....пора уже. biggrin1.gif Первая половина недели у меня уже занята......а с четверга - я абсолютно свободна confuse.gif biggrin1.gif biggrin1.gif Назначай день!!!!!!!!!!!!!!! happy.gif
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3735
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 941

натальяА написал:
[q]
натальяА написал:
[q]

когда встречаемся?
[/q]

Да-да....пора уже. Первая половина недели у меня уже занята......а с четверга - я абсолютно свободна Назначай день!!!!!!!!!!!!!!!
[/q]

можно в выходные)))
omelchuk

omelchuk

г. Севастополь
Сообщений: 153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3105
Я согласен!
Лучше, наверное, во второй половине дня?
---
С уважением,
Омельчук Юрий
Ищу: Омельчак, Крупины, Савиновы, Кучеренко, Кийко, Опанасенко, Галенко, Пучковы, Сузанские, Безручко, Неплюхины, Кретовы.
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Helena, TatianaLGNN, valcha, РоманС
Вверх ⇈