ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теченская слобода Шадринского уезда

(совр. Челябинская область).

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
CHTZ

Челябинск
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Предлагаю посмотреть ревизскую сказку 1719г.
---
С уважением, Константин.
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
1756 году августа 2 дня Окуневского дистрикта Теченской слободы крестьянской староста Андрей Суханов, выборной Киприян Уфинцов, сотники Козма Мурзин, Осип Уфинцов, крестьяне Гаврило да Ермолай Черепановы, Яков Курбатов, Самойла Пономарев, Самсон Бабин, Ермолай Некрасов, Федор Казанцов, Иван Бердников, Федор Шунайлов (Шунаилов), Оксен Бовыкин, Иван Юдин, Егор Бовыкин, Никита Казанцов, Василей Спицын, Сергей Комелков, Лука Кокшаров, Дмитрей Савиновских, Василей Комелков, Яков Бабин, Федор Савастьянов, Прохор Комин, Семен Сырников и все той Теченской слободы крестьяне со общаго своего совету выбрали ис своей братьи ис крестян по силе присланного Ея Императорскаго Величества Указу из Окуневской канцелярии для приему з дощеников у подрятчика Пазникова в казну соли в Карачелские магазеины в головы Лариона Синицына, в целовалники Федота Шерстобитова, Семена Панова. И по сему нашему крестьянскому выбору быть оным вновь выбранным голове Синицыну и целовалникам Шерстобитову и Панову у того приема и продажи, никаким воровством не воровать, траты и похищения той соли не учинить и быть у того дела как Ея Императорскаго Величества Указы повелевают, а ежели они, голова и целовалники, будучи у той соли и продажи, чего зворуют или несмотрением своим той соле (sic) учинят какую трату, взыскивать из их пожитков в утраченное сполна. И в том на них вновь выбранных голове (sic) и целовалников в Окуневскую канцелярию сей выбор подали за своими руками.
К сему выбору старосты Андрея Суханова, выборного Киприяна Уфинцова стоварищи [по их] велению Стефан Кокшаров руку приложил
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Тот, кто руку приложил

Прикрепленный файл: КТО руку приложил.jpg
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Ах да!
Источник: РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.480
101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Знатным краеведам простительно ошибаться?
Цитата:"В книге одна из деревень названа Терикульская. Неясно: Терикуль это или Теренкуль? Я склонен думать, что это Теренкуль, а не Тирикуль, ибо в «Прошении крестьян деревни Нижней» деревня Теренкульская несколько раз названа Терикульской и несколько раз Теренкульской, т.е. допущена та же самая ошибка".
Источник: Дегтярев И.В. Из прошлого Бродокалмакского района (ГАЗЕТА «КОЛХОЗНАЯ ЖИЗНЬ» №28-29 за 9,14 апреля 1959 года)

Да, безусловно!
Так как у них не было возможности читать ЭТО:
1756 год
"Ведомость в Окуневскую канцелярию скол[ь]ко с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа в Теченской и в деревнях свалилось скотин, то значит ниже сего, а имянно
В Слободе лошадей 0, рогатого [скота] 426
в Баклановой лошадей 0, рогатого [скота] 200
в Сереткиной лошадей 0, рогатого [скота] 120
в Нижней, Белого Яру, Шуранкул[ь]ской, Беликул[ь]ской, Теренкул[ь]ской, Алабушской, Терикул[ь]ской по объявлению сотника Кирила Макарова лошадей 0, рогатого [скота] 1020
в Карпиной лошадей 2, рогатого [скота] 150
в селе Калмацком Броде лошадей 2, рогатого [скота] 680
в Сугояцской (sic) лошадей 6, рогатого [скота] 430
в Кирдынской лошадей 0, рогатого [скота] 150
Итого: лошадей 10, рогатого [скота] 3176
К сей ведомости вместо крестьянского старосты Андрея Суханова, выборного Киприяна Уфимцова их велением пищик Михайло Лебедев руку приложил
"
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Как считаете?
Сотник Кирил Макаров "присочинил" одну деревню или ... уважаемый краевед не отыскал?! 101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Заметьте! Это официальный "репорт"!!!
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Подано Июля 23 дня 1756 году
В Окуневскую канцелярию ис Теченской земской канторы
Репорт
В Указе Ея Императорскаго Величества из Окуневской канцелярии, пущенного Июля от 12 под № 537-м, а в Теченской канторе полученном Июля ж 15 чисел в коем написано: велено сочинить ведомость с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа свалилось скотин и послать в Окуневскую канцелярию.
И по силе оного Ея Императорскаго Величества Указу в Теченской земской канторе, справяс[ь], скол[ь]ко в Теченской слободе и в деревнях с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа свалилось скотин, о том сочиня ведомость, которая при сем в Окуневскую канцелярию посылаетца Июля 19 дня 1756 году.
Вместо крестьянского старосты Андрея Суханова ево велением руку приложил пищик Михайло Лебедев
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Учитывая интерес одного форумчанина, чьим предком был Михайло Лебедев...
Решил приложить автограф его предка
tongue.gif

Прикрепленный файл: Михайло Лебедев руку приложил.jpg
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598
Почерк родителей, детей, внуков похож? confused.gif biggrin1.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈