ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 576 577 578 579  580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Eugen74

Eugen74

РОССИЯ
Сообщений: 284
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427

NatalyaRogaleva написал:
[q]
Сегодня добралась до похозяйственных книг. К моей радости они оказали не только оцифрованы, но и в открытом доступе.
[/q]

Добрый день. А где они в открытом доступе?
---
(ВИЛЕН.губ., ЛИД.у.): Хмелевский, Габис, Чернявко, Медковский; (ГРОДН.губ., БЕЛ.у.): Яконюк, Млодзян; (ТОБОЛ.губ., ИШИМ.у.): Сибирный / Сибиряков, Ковшурин, Яконюк; (ПСКОВ.губ., ТОРОП.у.): Осипов, Романов, Алексеев; (ТУЛЬСК.губ., АЛЕКС.у.): Карпушин, Лапшин, Глазунов, Гришанов, Колкунов, Конопкин.
Гавловский Виктор
Участник

г. Ступино, Московской области, Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 11 июня 2017 21:52

Обращая внимания на запись в
1795 ГАТО Ф.И154 оп.8 д.192 010556 075-159 ТДК л074 РС МАРТЕЛОВОЙ д.
где файл 075 из 159 лист 074 Ревизская скаска деревни Мартеловой можем предполагать,
что невеста была взята в жены из деревни в 1712 году.

№ Чебаев сын Григорей Федоров 56 Умре в 1783 г х
У него жена Марья Федорова 69. х 82.
Взята Сенгинской волости деревни Шестаковой (1712 г) у крестьянина Чюбарова.

с уважением, Виктор Францевич Гавловский.
---
Гавловский - Подольская ветвь герба Остоя, 1697 года (VI-я часть родословной книги Подольской губернии); Тухин Кузьма Тимофеевич, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд (волость), д. Тауш - переселенец 1888 г. п. Пишпек, Семиреченского уезда
Гавловский Виктор
Участник

г. Ступино, Московской области, Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37

Vladimir696 написал:
[q]
добрый день! Не подскажите, где можно узнать о переселенцах с центра в Тюмень в период 1711-1720 гг. Есть такие списки?
[/q]


пять копеек с моей стороны.)...
Пришел к предварительному выводу, что население Русского Царства с 1207 года увеличивалось за счет прибывших в Тобольские края офицеров, сержантов, драгун для охраны границ от , не буду уточнять... ....по 18.??. годы..(надо уточнить Указ Императора) . Именно в тысяча восьмисотых годах Император запретил юношам с 17 лет жениться, призываясь в рекруты, а также находясь на службе в армии...
вот например
1759 ГАТО Ф.И156 оп.1 д.2723 01258-013709 00-54 ТДК военнослужащие уволенные на кормежку к монастырям 37 бойцов
средний возраст, по мне, 60-66 лет.... Встретился солдат в возрасте 81 год....
Был удивлен, что крестьянин города Каширы, Московской губернии был призван в рекруты и охранял границу России до 66 лет... как то так... Без возврата домой, а посему с ними и прощались навсегда...
При этом солдат получал пенсион в 2 рубля 60 коп и годовой хлеб...
Если мука стоила в 45 копеек за 1 пуд, в день рабочему платили 30-50 копеек, а это в 1870 годах.. то сколько алтын в 1700 годах.?..
Спасибо за понимание.
---
Гавловский - Подольская ветвь герба Остоя, 1697 года (VI-я часть родословной книги Подольской губернии); Тухин Кузьма Тимофеевич, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд (волость), д. Тауш - переселенец 1888 г. п. Пишпек, Семиреченского уезда
Гавловский Виктор
Участник

г. Ступино, Московской области, Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37

gilderman написал:
[q]
Здравствуйте подскажите пожалуйста где есть данные по д. ШЕСТАКОВО, Ялуторовского уезда, где можно найти информацию по ней интересуют данные до 1795. Ещё интересует к какому приходу она относилась и может быть известно в каком году была основана?
Интересует фамилия Трушников.
С Уважением!
Алексей.
[/q]


№ Чебаев сын Григорей Федоров 56 Умре в 1783 г х
У него жена Марья Федорова 69. х 82.
Взята Сенгинской волости деревни Шестаковой (1712 г) у крестьянина Чюбарова.

1795 ГАТО Ф.И154 оп.8 д.192 010556 075-159 ТДК л074 РС МАРТЕЛОВОЙ д.
---
Гавловский - Подольская ветвь герба Остоя, 1697 года (VI-я часть родословной книги Подольской губернии); Тухин Кузьма Тимофеевич, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд (волость), д. Тауш - переселенец 1888 г. п. Пишпек, Семиреченского уезда
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Гавловский Виктор написал:
[q]
крестьянин города Каширы, Московской губернии был призван в рекруты и охранял границу России до 66 лет.
[/q]

до 1793 года срок службы был пожизненным, в то время в рекруты брали мужчин с 17 до 32 (или даже до 35) лет
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Wereteno70
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Ищу метрические книги о рождении за 1877, 1876гг по с. Армизонское Ишимского уезда. По данным там была церковь Прокопия Устюжского, но метрики найти не могу. Не подскажите, где могут быть? Возможно я не там и не то ищу). Всем спасибо!
gravikta
Начинающий

Частный специалист

Тюмень
Сообщений: 41
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54

Wereteno70 написал:
[q]
Добрый день! Ищу метрические книги о рождении за 1877, 1876гг по с. Армизонское Ишимского уезда. По данным там была церковь Прокопия Устюжского, но метрики найти не могу. Не подскажите, где могут быть? Возможно я не там и не то ищу). Всем спасибо!
[/q]


Здравствуйте! В электронном архиве Тюменской области - Ф.И-255.Оп.2.Д.512. Метрические книги Армизонской церкви за 1870-1879 гг.

Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Церкви Ишимского уезда" (21 марта 2024 12:05)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

gravikta написал:
[q]
В электронном архиве Тюменской области
[/q]

Wereteno70
Только не перепутайте - https://gato.72to.ru - это Тюмень, где и надо искать фонд И255 оп. 2
а https://tobarhiv.72to.ru - Тобольск, хотя и тоже Тюменская область, там если искать метрики, то ранее 1862 года и там фонд И156 оп.15
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Anikary

Anikary

Тюмень
Сообщений: 161
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 130
Здравствуйте, люди добрые)

Мне отправили вот такое фото, в лучшем качестве, к сожалению, нет. Может кто нибудь подсказать, две девушки на фото слева и справа - учащиеся какого нибудь заведения в Тюмени? У них одинаковые пояса с большими пряжками. Или это такая мода была в те времена (ок. 1909г )? Все три дамы на фото - сестры, православные, из крестьян, по воспоминаниям родственников были зажиточными.

Прикрепленный файл: sv8-z0Ta0Z4.jpg
---
Ищу сведения о: Харюшины (Пермский край - Крещенка (ранее Верхний Баяс), Стояновы (Темников), Самарцевы (Пензинская губерния), Богдановы (Каинск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 576 577 578 579  580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈