ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 575 576 577 578  579 580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21

US написал:
[q]
Imari
В 1920 г был образован поселок Ново-Троицкий, находился в 2-х км от пос. Малиновка, возможно произошло слияние двух населенных пунктов. Справочник "Список населенных пунктов Уральской области, 4т Ишимский округ, Ламенский район".
По справочнику АТД Тюменской области 1956 г пос.Ново-Троицкого уже нет.



Книги Загс за 1920-1925гг передали в Тюменский архив. Ф 2427, оп.7 -Голышмановский район.
[/q]


Вероятнее всего что, да, произошло слияние Малиновки и Ново- Троицка и эта часть(Ново- Троицк) после объединения считалась в простонародном обиходе Подмалиновкой. А Самусевы изначально родились и жили в Ново- Троицке, соответственно- потом в Малиновке. А нынешняя Подмалиновка, как написал ▪︎psyandr▪︎это бывшая ферма №3. Тогда все становится ясно и понятно. Спасибо всем за помощь. Если бы не вы- так и тупила бы я дальше.
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Imari написал:
[q]
. В архиве в ф И 417 оп.2 есть и с. Ново-Троицкое и д.Ново- Троицкая, и пос.Ново- Троицкий. Но как я понимаю- в моем случае название пишется: пос/ дер.Ново- Троицк,
[/q]
разницы абсолютно никакой, кто как хотел, так и записывал, и в разные годы по-разному. Сами жители звали "Ново-Троица" или "Ново-Троицк", и через -ое, -ий, -ая. Тотально по стране такая же ситуация, к 1920-30-ым вместо одного окончания стали другое писать, потом снова другое ещё какое, это можно увидеть и по картам. См. фонды сельсовета, также листайте в поисках знакомых фамилий, названий и лиц подшивки местных газет с 1920-ых - в обл.науч.библ. в Омске, Тюмени (возможен и удалённый поиск, при особом желании или обращение в виртуальную библиотечную справочную систему).
Повторю, очень похоже, что свидетельство восстанавливали со слов, поэтому пункт одинаковый назван, а вот районы разные назвали разные персоны, исходя из мест последующего проживания. Та же Подмалиновка состояла и в Тюкалинском р-не, т.е. этот район был значительно шире. . Там переселенцы с околоукраинских губерний.
Ефременко Иван Меркулович obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65266901 Малиновский сельсовет, 1917 г.р. Если не спутано с местом проживания (бывает). Сестра Мария после войны жила в п. Катышка (станция Катышки изначально, теперь п. Голышманово).
Н-Троицк точно был в составе Малиновского сельсовета - Борисов Андрей Семенович, Омская обл., Голышмановский р-н, Малиновский с/с, п. Ново-Троицкий (в другом док. - "Н.-Троицк").
От Малиновка до Подмалиновки 3 км. Ваше "2 км" - это может быть ориентировочные сведения. В Подмалиновке жили люди, пусть и мало - так удобнее было, чтобы не тратить время на то, чтоб добраться до работы и назад.

Imari написал:
[q]
Пока чего то vpn мой никак не хочет работать
[/q]
и не должно работать, т.к. этот инструмент запрещается на законодательном уровне, применение чревато утечкой данных. Сервер с сайтом стоит в Киеве.
---
Вот давнее изображение Подмалиновки, местонахождение фермы у воды (сейчас уже всё снесли, сделали в другом месте), примерное место домов и огородов (частично показал местность, дома были и вне этого кадра). Места стоянок скота и телят было и в других местах дальше в лес за километры.

Прикрепленный файл: Голышмановский Малиновский Ново-Троицк.jpg
Лайк (1)
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 20 февраля 2024 10:55

Спасибо за помощь. Да, Иван Ефременко- брат моего деда. Я пока еще только начала поиск по линии матери- Ефременко- Косолаповы, поэтому вопросов много
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 20 февраля 2024 10:55

Спасибо за интересную информацию. Борисовы- присоединившаяся ветка к роду Косолаповых через Трофима Косолапова. Косолаповы и Ефременко однозначно жили в самой Малиновке. Дед мой был бочкарем в 70х годах, это я хорошо помню, хоть и маленькая была. А вот про Самусевых и спросить уже не у кого. Буду надеяться на архивные данные, которые, дай бог, найдутся в архивах. Спасибо.
YVerda
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте
Не нахожу деревню, В переписи 1897 моя пра- указана из деревни Привалова Чуртанской волости Ишимского округа, родилась примерно в 1844. Я не вижу эту деревню, помогите пожалуйста.
---
Демьянченко, Ситникова, Гилева, Шамонин
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
YVerda
Это деревня Заборская она Привалова..
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Vladimir696
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
добрый день! Не подскажите, где можно узнать о переселенцах с центра в Тюмень в период 1711-1720 гг. Есть такие списки?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Vladimir696 написал:
[q]
добрый день! Не подскажите, где можно узнать о переселенцах с центра в Тюмень в период 1711-1720 гг. Есть такие списки?
[/q]

В Тюменском архиве есть фонд И47, но там не переселенцы, а военные, казаки, кто прибыли в этот регион по долгу воинской службы. В начале 18 века таких массовых переселений, как в 19 веке, не было, люди, конечно, переселялись, но без каких-либо списков. В ранних переписях может быть записано, что кто-то пришел из того или иного региона, но это, опять же со слов
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Добрый день! Ищу информацию о Ульяне Фёдоровне Лыжиной. В начале 1920-х она вышла замуж за Николая Константиновича Скакунова. Жили в Тюмени. Подскажите, где можно найти что-то о них? Может быть кто-то уже встречал в записях эти имена или фамилии?
NatalyaRogaleva
Новичок

Омск
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Uljana57 от 13 февраля 2024 16:30

Сегодня добралась до похозяйственных книг. К моей радости они оказали не только оцифрованы, но и в открытом доступе. Нашла запись о прабабушке и ее семье. Немного там, конечно, но я ценю каждый факт. Спасибо вам за находку.
rose.gif

Протоколы не оцифрованы, пока отложила.

И может быть вы подскажете, или на форум кто знает, где и у кого можно почитать о жизни ссыльных в подобных поселках? Я пока находила только газетные статьи с воспоминаниями, где звучала Чубариха. Может быт есть статьи исследователей- историков или краеведов в каких-то изданиях?
---
Ищу Рогалевых (Ставропольский край), Мерецких (Алтай), Богословских, Князевых, Крыловых (Москва), Побединых (Калуга), Васильевых (Слобода, Омская область)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 575 576 577 578  579 580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈