ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

kandi

Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
На сайте память народа его сын ?
Каинов Вениамин Иванович 1922 г.р. г.Асбест ул.Свердлова д.4
записи о рождении в ЗАГСе нет?

Каинов Николай Иванович 18.08.1925 г.Асбест
ALEKS-M
Начинающий

Куртамыш Магнитогорск Челябинск.
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20

Avtenieva написал:
[q]
Ищу ниточки предков живших в г. Ирбит Свердловской области.
По фамилии Ягодниковы.
[/q]


Здравствуйте.

У Ягодниковых, которые сейчас живут в Асбесте, спрашивали?
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 205

ALEKS-M написал:
[q]

Avtenieva написал:
[q]

Ищу ниточки предков живших в г. Ирбит Свердловской области.
По фамилии Ягодниковы.
[/q]



Здравствуйте.

У Ягодниковых, которые сейчас живут в Асбесте, спрашивали?
[/q]



Нет, я не видела, где такие?
---
Гомельские, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль) Ягодниковы, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит) Автеньевы, Долетто, Грицевы-Гричавичус, Шкундины, Краусгар, Лебедевы (Измаил, Ярославль,
ALEKS-M
Начинающий

Куртамыш Магнитогорск Челябинск.
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20

mihaildon написал:
[q]
может кто находил записи о рождении Каинова Ивана
[/q]


У Каиновых, из Асбеста, спрашивали?
Внучки его уже нет, но может еще кто есть...
ALEKS-M
Начинающий

Куртамыш Магнитогорск Челябинск.
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20

Avtenieva написал:
[q]
Нет, я не видела, где такие?
[/q]


624285, РОССИЯ, Свердловская обл., г. Асбест, пгт. Рефтинский...
АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВНА 01.08.1936 г.р
НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 24.04.1960 г.р.
ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА 07.12.1968 г.р.

https://ok.ru/dk?st.cmd=search...0411226888

Artemij
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если человек умер после ВОВ,родства с ним я доказать не могу,то справки о смерти мне не видать?Может быть есть какие то переписи 30-х,40-х и т.д.годов,из которых можно получить какие то сведения о человеке?Спасибо.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2295
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1135

Artemij написал:
[q]
Может быть есть какие то переписи 30-х,40-х и т.д.годов,из которых можно получить какие то сведения о человеке?
[/q]

Где жил? Где работал?
Если в деревне, то можно попробовать в архивный отдел администрации района
Если был членом ВКП(б) то в Центр документации общественных организаций Свердловской области
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Artemij
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7

kvetek написал:
[q]

Artemij написал:
[q]

Может быть есть какие то переписи 30-х,40-х и т.д.годов,из которых можно получить какие то сведения о человеке?
[/q]


Где жил? Где работал?
Если в деревне, то можно попробовать в архивный отдел администрации района
Если был членом ВКП(б) то в Центр документации общественных организаций Свердловской области
[/q]



Жил в п.Лёвиха-12.Так написано в наградном листе моего отца.По этому адресу в графе семейное положение записаны ФИО женщины,про которую мне ничего не известно.Про отца написано,что работал счетоводом-на шахте или ещё где,не знаю.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2295
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1135
Вам сюда - https://kirovgrad.midural.ru/article/show/id/1151
http://www.rusarchives.ru/stat...-kirovgrad
Просите поискать по предвоенным документам его. По похозяйственным книгам. По предвоенным документам подтверждения родства чаще не требуют.
Или если у них есть документы Левихинского рудника.

---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Iraida58

Екатеринбург
Сообщений: 252
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 133
Добрый вечер. Я новичок на форуме. Ищу любую информацию о Игнатьеве Матвее Петровиче и Мардяшовой Ираиде Дмитриевне. Получила справку в ЗАГСе о рождении моей мамы, в девичестве Игнатьевой Нины Матвеевны. В ней указаны родители:отец Игнатьев Матвей Петрович, мать Мардящова Ираида Дмитриевна. Мама родилась в 1937 г. в с. Худяково Зайковского района, сейчас Ирбитского. Больше никаких сведений о родителях в справке нет. В областном архиве ЗАГСа мне нашли информацию, что мать - Мардяшова И.Д. - родилась в 1916 г. Про Игнатьева Матвея Петровича нашлись сведения о том, что он умер в 1944 г. Но дело в том, что, как я прочитала на одном из форумов, МК Зайковской церкви за 1916 год не сохранились. Хотя, возможно, Мардяшова И.А. родилась. в другой деревне, не в Зайковском районе. Опять же там эта фамилия с разными модификациями (Мордяшовы, Мардешовы и т.п.), распространена. Что касается Игнатьева М.П., возможно это и не мой предок, так как мама рассказывала, что он умер, когда ей был один год, т.е. в 1938 году. Хотя это могло быть и не так. В любом случае даже не знаю, как мне дальше искать, уперлась в тупик.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈