ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Киевская старина"

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Tasha56
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 346
ВСЕ книги https://runivers.ru/lib/book8963/

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
neha, скорее всего, напутали. Поскольку Нехаевская Софья Евгеньевна и Нехаевский Василий Константинович на 1911 год жили по адресу ул.Софиевская, 16 или Михайловский проулок и угол Троицкого, 16.
Василий Константинович был надворным советником, депутатом дворянства от Черкасского уезда и членом правления Южно-Русского общества поощрения земледелия и сельской промышленности.
Сейчас по адресу ул.Софиевская 16/16 расположено это здание
image_5005_1-sofievskaya-16-16.jpg
image_5005_8-sofievskaya-16-16.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
neha
Начинающий

neha

г.Луганск, Украина.
Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Yulita огромное спасибо, что наконец то удалось разобраться в этом вопросе! Да именно этот Василий Нехаевский, потомок Ройского сотника Ивана Нехаевского, член редколегии сборника Список дворян Киевской губернии 1906г., имелся ввиду. Вышла просто опечетка: 6 перепутали с 0. Спасибо за снимки. Но это видно не тот старый дом. Информация о том, что старый дом был взорван в 1943г. наверное является правдой. Как по Вашим сведениям? Что известно об этом доме? Почему он назывался Дом Нехаевского депутатского дворянского собрания? Когда он был куплен Василием Нехаевским? ( Вот сколько вопросов сразу) blink.gif
---
История рода НЕХАЕВСКИХ
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
neha, если честно, без понятия dntknw.gif
Я ведь не историк и не краевед, всю информацию, что я здесь выложила, я нашла в инете 101.gif

neha написал:
[q]
Почему он назывался Дом Нехаевского депутатского дворянского собрания?
[/q]

Скорее всего, это опять опечатка на сайте, оригинал звучал бы просто "дом Нехаевского", как обозначены все остальные здания. Нет в истории Киевского депутатского собрания упоминания об этом доме, как нет никакого упоминания о нем на сайте Архитектурного союза г.Киева. Если ссылка на информацию присутствует только в одном экземпляре и представлена одним источником, значит, что-то тут не так.

neha написал:
[q]
Когда он был куплен Василием Нехаевским?
[/q]

На этот вопрос, скорее всего, смогут ответить в архиве г.Киева
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
neha
Начинающий

neha

г.Луганск, Украина.
Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Yulita - все равно спасибо за внимание к моему вопросу. Буду в Киеве поищу в адресных книгах...
---
История рода НЕХАЕВСКИХ
myk
http://gbooks.archeologia.ru/
Периодика.
Judit

Киев
Сообщений: 369
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 175
Ссылки.
Подборка фотографий дореволюционного Киева
1
2
3
4
5
6
7
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

Judit написал:
[q]
Подборка фотографий дореволюционного Киева
[/q]


8
---



DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519
Это тоже уже история:

Киев глазами Jacques Dupâquier 1964г

http://foto-history.livejournal.com/2126068.html
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
viktorlavrov
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 74
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 86
Здравствуйте,знатоки Киева! На основе разрозненных фактов пытаюсь восстановить картину последних лет жизни моих бабушки и дедушки в Киеве, погибших в период 1918-1920 года. Прошу помощи у знатоков истории этого периода. А вопросы у меня следующие.
1) Взрыв складов в 1918 году спровоцировал серьезные разрушения в Зверинце, в том числе сильно пострадала Ломаковская улица. А насколько она пострадала? люди там оставались жить или все было полностью разрушено и все жители переехали в другие районы? Мои жили на Ломаковской, это я выяснил из справочника "Весь Киев 1915 год". Но погибли они позже, не от взрыва. Хотелось бы сузить круг поиска записей о смерти.
2) Дед мой, судебный следователь Лавров Константин Иванович, был председателем общества благоустройства Зверинца ( тоже из справочника информация). Сам он из Петербурга, а в Киев приехал с женой (Киевлянкой) из Харбина, где прожили они, по видимому, 10-15 лет. Бабушка моя в девичестве была Снигуровская. Так вот, судя по информации в том же справочнике Весь Киев за 1915 год, по улице Ломаковская в разных домах были "прописаны" другие члены семей Лавровых и Снигуровских, которые в Киеве в тот момент не жили и вряд ли туда собирались. Лавров Михаил Иванович (петербуржец так же) был консулом в Кванченьзы, Снигуровский Евгений где то воевал командиром пехотного полка. И еще там был ряд персонажей. Вопрос: зачем? Вообще, в справочник попадали собственники, на ком была зарегистрирована недвижимость? Или нет? По какому принципу из пол миллиона жителей отбирали тех, кто попадет в справочник?
---
виктор лавров
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24446
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26598
Взрыв на Зверинце. Как на Печерске взрывались склады
Взрывы огромной силы, оцепление, слухи, мародерство и грабежи. Паника и выбитые стекла домов. Столбы дыма и туча, которая из розовой стала свинцовой. 6 июня 1918 г. такое зрелище наблюдала публика на Печерске: в Киеве случился взрыв артиллерийских складов, повлекший жертвы и разрушения не только на Зверинце, но и в отдаленных от него частях города.
https://weekend.today/spectemy...iv_art.htm
.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈