Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги наших форумчан

В этом разделе будут представлены печатные издания(книги,журналы и т.д.) изданные нашими форумчанами, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 Вперед →
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1176
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1739
В свое время я сообщал в этой теме о выходе своей книги о роде Нееловых - Неелов В.И. Нееловщина Части 1 и 2. Ярославль, 2012, 2013.

https://forum.vgd.ru/post/404/...#pp1242152
https://forum.vgd.ru/post/404/...#pp1527231

Книги были выпущены небольшим тиражом на собственный счет, поэтому прочитать их можно было в малом числе библиотек в России и за рубежом, которым я в основном их дарил. В открытой продаже книги не были. Ознакомительный доступ к книгам был открыт только для Части 2 в объеме 20%. Учитывая малый тираж и то, что ко мне часто обращались люди, которые не могли купить книгу интересную для них, я решил открыть доступ к этим книгам полностью:

Часть 1. Происхождение. Родоначальники. Персоналии

https://books.google.ru/books?...r_versions

Часть 2. Имения. Топонимы. Документы

https://books.google.ru/books?...mp;f=false


---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
nilogov

Сообщений: 446
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 183
Продолжается генеалогический проект восходящей родословной. Готова третья книга из серии: "До восьмого колена..."

151581_1000.jpg

В монографии рассматривается вопрос восстановления родословной Алексея Сергеевича Нилогова, чьи предки проживали в различных губерниях Российской империи и регионах СССР. Объектом изучения является родословие Алексея Нилогова, а предметом – реконструкция его родословия по восьмому колену в виде восходящей росписи. В ходе предыдущего генеалогического исследования были установлены предки по таким фамилиям, как: Арчуговы, Бердниковы, Бочкарёвы, Варфоломеевы, Василковы, Греховы, Еговцовы, Золотухины-Боровлёвы, Зыковы, Игнатовы, Казанцевы, Карловы, Кобыльевы, Котеговы, Котельниковы, Криванковы, Крупины, Кузнецовы, Лаптевы, Левашёвы, Ломаевы, Марьины-Чернышёвы, Нефёдовы, Нилоговы, Овчинниковы, Плотниковы-Кузнецовы-Мошкины, Султановы, Труновы, Фадеевы, Федорченко, Халтурины. Конкретно для восьмого колена по женским линиям выявлены новые фамилии: Богатырёвы, Кривых, Михеевы, Обвинцовы, Пилюгины, Плотниковы, Помыткины, Поповы, Пьянковы, Старцовы. Источниковую базу составили церковные метрические книги, ревизские сказки (переписи населения), исповедные ведомости, найденные в десятках российских архивов.

https://www.morebooks.de/store...-2-66645-9

---
С уважением, А. С. Нилогов
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154
>> Ответ на сообщение пользователя nilogov от 12 мая 2019 14:14

Поздравляю с выходом монографии. Понравилась картинка ДНК в виде лестницы и дерева.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
Готовится к изданию книга-справочник "Киевские евреи. Кто? Когда? Где?". XVIII-XX вв., шесть томов, по 700-800 страниц в каждом томе, на русском языке.
Даты выхода:
тома I-III 25-30 июля 2020 г.
тома IV-VI 25-30 августа 2020 г.

том I Фамилии на буквы А-В
том II Фамилии на буквы Г-И
том III Фамилии на буквы К-Л
том IV Фамилии на буквы М-П
том V Фамилии на букву Р-Ф
том VI Фамилии на буквы Х-Я
---
http://ukrfamily.com.ua/
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
Не по генеалогии, но по военно-персональному поиску (но ведь он тоже является частью поиска генеалогического), пожалуйста, пользуйтесь на здоровье, товарищи коллеги:


Каминский В.В. Монография «Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии», СПб.: Алетейя, 2011. 734 С.


Аннотация:


Кто в действительности создал Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА)? Кто стал подлинным организатором ее побед на главных фронтах гражданской войны (1918-1920 гг.)? И кто руководил обоими этими процессами? Эта книга посвящена служебной занятости в Красной Армии 703-х выпускников самого престижного военно-учебного заведения Российской империи – Николаевской Академии Генерального Штаба (АГШ).
Корпус Генштаба РККА не только количественно, но и качественно превосходил аналогичный корпус армий Колчака и Деникина вместе взятых. К лету-осени 1919 г. благодаря профессиональным усилиям 703-х “генштабистов” была не только создана самая мощная на просторах бывшей империи армия (Красная Армия), но и сокрушительно разгромлены войска главных политических противников большевиков - колчаковская Русская Армия и деникинские ВСЮР.
Немало страниц своей книги автор посвятил выявлению личной харизмы Л. Д. Троцкого. Как ни парадоксально на первый взгляд, но факт, что совершенно штатский человек, Троцкий отнесся к доставшейся ему части корпуса Генштаба царской армии с гораздо большим прагматизмом, нежели блестящий специалист минного дела адмирал Колчак и талантливый пехотный командир А. И. Деникин. Прагматический подход Троцкого стал одной из важнейших причин (хотя и далеко не единственной) победы большевиков в гражданском конфликте 1918-20 гг.

Книга предназначена как для ученых-специалистов, так и для всех тех, кому не безразличны судьбы России и доблестного русского офицерства.


Где 1-я наша "лялька" проживает в свободном доступе:


http://istmat.info/node/39733

http://militera.lib.ru/research/kaminsky_vv01/index.html

Прикрепленный файл: Kaminski-2.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
2-я большая наша "лялька" (в свободном доступе она, к сожалению, живет только в библиотеках):


Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. 1918-1945 гг. Биографический справочник. Том 1. А-Ж | Каминский В. В.


Купить можно, прежде всего, на ОЗОНе:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/144119703/


Но и не только, а еще и здесь можно искать магазины, где она продается:

https://www.google.com/search?...0%B1%D0%B0

Чтобы было ясно и понятно нашим многочисленным завистникам и недоброжелателям (и пусть они нам поверят на слово тут!):

Это НЕ РЕКЛАМА!!!

Потому как я НЕ ИМЕЮ с продаж своего справочника НИ ЕДИНОГО ГРОША.... smile_030.gif sad.gif shok.gif 101.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
Хоть это и стоило много трудов и времени, но, наконец-то, книга об истории села Виняево Арзамасского района Нижегородской области готова!

Прикрепленный файл: обложка Екатерина2 - копия.jpg
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
Лайк (4)
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15896
Вышла книга, Урман-Гирей ( Максимово) мусульманские метрические книги, правда небольшим тиражом о мало изученной теме метрических книг мусульман. Книга имеет очень ограниченный круг исследования, касающийся только деревни откуда родом мои родители. Сложность связана с необходимостью знания старотатарского языка, на котором велись метрические книги.

Прикрепленный файл: 1стр.jpgобложка.jpg, 516346 байтоглавление.jpg, 4204010 байт
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (12)
НиколайЗ

Сообщений: 131
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Николай Александрович Захарчев. Скобелевы. Крестьяне села Новиковка Симбирской губерни. − Ульяновск:СимДжет, 2021.

В данной работе автор, известный ульяновский краевед Н.А.Захарчев, исследует историю крестьянской семьи Скобелевых давших России не мало известных личностей.


"Наиболее ярким представителем рода Скобелевых XVIII века является генерал от инфантерии, писатель Иван Никитич Скобелев, дед другого легендарного генерала — Михаила Дмитриевича Скобелева. Очень многие источники и исследователи утверждают, что Иван Никитич родился 2 июля 1782 года в селе Новиковка. Однако, работая над этой книгой, автор не нашел ни одного документа подтверждающего это. Тем не менее с 1799 года в метрических книгах Покровской церкви села Новиковка стало встречаться имя помещицы, «сержантской вдовы Татьяны Михайловой дочери Скобелевой». В Новиковке было одно из имений семьи Скобелевых. Татьяна Михайловна, мать генерала Ивана Никитича, была одной из крупнейших новиковских землевладельцев конца XVIII - начала XIX в.в. Первая супруга И.Н. Скобелева — Капитолина Павловна ( в девичестве Заборова), жила здесь и была похоронена на сельском кладбище села Новиковки 9 февраля 1823 года, о чем есть записи в метрической книге Покровской церкви.
История же крестьянской семьи Скобелевых по большому счету это история трех родов: род Петра Афанасьевича Скобелева и его брата Егора Афанасьевича. И есть еще родовая линия крестьянина Мирона Устимовича, который не является кровным родственником Петру Афанасьевичу и Егору Афанасьевичу. Мирон Устимович — муж родной тети этих братьев — Анны Никитичны Скобелевой.
Родоначальником семьи крестьян Скобелевых является Егор Михайлов сын, подробное описание семьи которого имеется в исповедальной росписи села Покровского Новиковка тож Казанской епархии 1770 года1. Согласно этого документа Егор Михайлович был крепостным крестьянином помещицы княгини Анны Ивановны Назаровой, а в дальнейшем — помещицы «сержантской вдовы» Татьяны Михайловны Скобелевой.
Скобелевы внесли не малый вклад в историю нашей страны. При этом не все они были друг другу родственниками — генералы Скобелевы Российской империи это род, который владел поместьем в селе Новиковка, а Скобелевы Советской России, в том числе и известный писатель, это крестьянский род, получивший свою фамилию от этих помещиков. Но все они имели отношение к селу Новиковка. Именно здесь истоки и корни этих замечательных семей."

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
Лайк (4)
1961ALEKS
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40

Alexander G написал:
[q]
Вологжанка, спасибо большое. Но в роду я такой не один. Есть еще 5- или 6- юродный брат также активно изучает наш род.
[/q]


В изучении родословной моих предков я выявил документально потверждённых несколько не приятных фактов.Например , есть не законнорожденные сыновья. Сейчас их потомки носят нашу фамилию , даже не подозревая , что в их крови нет ни капли нашей. Вот как писать об этом в книге ? можно и врагов нажить ! и родственников потерять.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 Вперед →
Вверх ⇈