Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пограничная служба России

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Bianca
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Может кто ищет:

Тютчев Фёдор Фёдорович.
(11.10.1860 г., г. Женева, Швейцария – 9.02.1916 г., Бердичев)
Православный.
Получил образование: общее - в лицее цесаревича Николая, военное - в Тверском кавалерийском юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 14 июня 1879 г. Назначен в 1-й лейб-драгунский Московский полк (кавалерия).
С 7 сентября 1888 г. из Военного ведомства в звании корнета переводится на службу в Пограничную стражу.
Назначен в Ченстоховскую бригаду, дислоцированную на границе с Пруссией..
Поручик (16 июля 1888 г.) ...


Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 183.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Шумаков Иван Осипович.
(6.01.1849 г. – 1904)
Дворянин, православный.
Получил образование: общее - в Петровской Полтавской военной гимназии, военное - в Чугуевском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 1 июля 1868 г. в 35-й пехотный Брянский полк.
Прапорщик (28 декабря 1870 г.),
подпоручик (9 октября 1872 г.)
В Пограничной страже с 1 октября 1876 г.
Поручик (27 марта 1877 г.),
штабс-капитан (12 апреля 1881 г.),
ротмистр (13 апреля 1886 г.).
С 18 ноября 1895 г. - командир 1-го отдела 10-й Рыпинской бригады (г. Млава).
Подполковник (6 декабря 1895 г.) ...


Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 193.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Фурсов Василий Михайлович.
(25.05.1853 г. – 1904)
Дворянин, православный.
Получил образование в Тверском кавалерийском юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 26 сентября 1870 г. в 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский полк.
Прапорщик (1875 г.).
Участник Русско-Турецкой войны 1877 - 1878 гг.
Поручик (27 июня 1877 г.),
штабс-капитан (18 февраля 1880 г.).
В запасе с 14 декабря 1888 г.
В Пограничной страже с 25 апреля 1889 г.
Ротмистр (30 августа 1889 г.).
С 6 февраля 1901 г. - командир 2-го отдела Рыпинской бригады (г. Зелюнь).
Подполковник (1 апреля 1901 г.) ...


Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 193.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Может кто-то ищет:

Данилов Николай Михайлович.
(05.01.1851 г. – 1909)
Дворянин, православный.
Получил образование в Николаевском кавалерийском училище.
В службу вступил 31 августа 1871 г. в лейб-гвардейский драгунский полк.
В отставке с 31 июля 1874 г. по 15 февраля 1877 г.
Гвардии поручик (10 августа 1878 г.), сотник (15 февраля 1877 г.). есаул (14 декабря 1882 г.).
В Пограничной страже с 1 мая 1885 г.
Командир 3-го отдела Томашевской бригады с 20 июня 1894 г.
Подполковник (30 августа 1894 г.), командир отдела Скулянской бригады в 1902 г.
Полковник (6 апреля 1903 г.). Помощник командира Скулянской бригады с 31 декабря 1902 г.
Командир Рыпинской бригады.
Высочайшим приказом по Пограничной страже командир Рыпинской бригады полковник Н.М. Данилов исключён из списков ОКПС в связи со смертью 9 января 1909 г...

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 120.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Луканин Владимир Васильевич.
(04.08.1867 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование: общее – в Ярославской прогимназии, военное – в Вилейском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 9 августа 1883 г. Направлен в 39-й резервный пехотный кадрированный батальон.
Подпоручик (18 апреля 1888 г.),
поручик (18 апреля 1892 г.),
штабс-капитан (15 марта 1898 г.).
В Пограничной страже с 4 сентября 1900 г.
Службу проходил в Волынской бригаде.
Ротмистр (14 апреля 1902 г.).
В 1914 г. – командир 3-го отдела Горждинской бригады.
Подполковник.

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 182 – 183.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Щелин Михаил Дмитриевич.
(25.10.1855 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование в Тверском кавалерийском юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 22 июня 1873 г. Направлен в 6-й лейб-драгунский Павлоградский полк (кавалерия).
Корнет (6 июня 1876 г.),
поручик (13 марта 1878 г.),
штабс-ротмистр (29 января 1881 г.),
ротмистр (28 марта 1893 г.).
В Пограничной страже с 4 октября 1889 г. В должности командира отдела Граевской бригады с 4 марта 1905 г.
Подполковник (17 апреля 1905 г.)...

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 189.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Может кто ищет:

Орлов Виталий Фирсович.
(03.04.1857 – ?)
Из дворян Новгородской губернии, православный.
Получил образование: общее – домашнее, военное – в Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище (1876, по 2-му разряду).
В службу вступил 14 апреля 1873 г. вольноопределяющимся унтер-офицером в 96-й пехотный Омский полк.
С 26 августа 1874 г. командирован в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище.
Портупей-юнкер (1 июня 1876 г.). Прибыл в полк 3 июня 1876 г.
Прапорщик с переводом в 95-й пехотный Красноярский полк (30 декабря 1876 г.). С 12 апреля 1877 г. переведён в 96-й пехотный Омский полк.
С 21 октября 1877 г. – адъютант полка.
Подпоручик (23 октября 1877 г.). Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.
Высочайшим приказом по Военному ведомству от 28 марта 1879 г. переведён в Пограничную стражу с переименованием в прапорщики.
Приказом министерства финансов по Пограничной страже от 25 апреля 1879 г. назначен отрядным офицером в Измаильскую бригаду. Предписанием Департамента Таможенных сборов от 13 апреля 1879 г. к начальнику Рижского таможенного округа для усиления личного состава офицеров направлен в Рижскую бригаду.
Приказом управляющего Министерством финансов по Пограничной страже от 13 сентября 1879 г. переведён в Рижскую бригаду.
Приказом по бригаде от 15 января 1881 г. назначен помощником заведующего учебной командой.
Поручик (15 января 1881 г.) С 23 марта 1884 г. – заведующий учебной командой Пограничной стражи Рижского таможенного округа.
Штабс-ротмистр (24 марта 1885 г.) ...

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 67.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Толстопятов Алексей Карпович.
(14.02.1858 – ?)
Православный.
Получил образование: общее – в Сандомирской прогимназии, военное – в Варшавском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду).
В службу вступил 7 февраля 1877 г. Направлен в пехотный 22-й Нижегородский полк.
Прапорщик (30 октября 1880 г.).
Подпоручик (15 апреля 1881 г.).
В запасе с 20 июня 1883 г. по 1 марта 1886 г.
В Пограничной страже с 1 марта 1886 г. Службу проходил в Калишской бригаде.
Поручик (30 августа 1887 г.).
Штабс-ротмистр (30 августа 1891 г.),
ротмистр (6 декабря 1908 г.),
подполковник (8 августа 1908 г.).
В должности командира Ломжинской бригады с 21 августа 1908 г.

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 192.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Шелавин Тимофей Иванович.
(19.01.1852 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование в военном училище (кавалерия).
В службу вступил с 8 августа 1871 г.
Подполковник (6 декабря 1899 г.)
В Пограничной страже с 11 октября 1888 г., командир 3-го отдела Калишской бригады (д. Гродзинск) в 1902 г.

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 198.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23453
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25719
Может кто ищет:

Боде Валериан Андреевич.
(19.12.1861 – ?)
Из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, православный.
Получил образование: общее – в Нижегородском Александровском институте, военное – в Тверском кавалерийском юнкерском училище (1883, по 1-му разряду).
В службу вступил 25 апреля 1879 г. рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда во 2-й лейб-уланский Курляндский его величества полк.
Унтер-офицер (28 мая 1878 г.)
С 21 октября 1883 г. переведён в 37-й драгунский Военного ордена полк.
Корнет (23 декабря 1883 г.).
Поручик (23 декабря 1887 г.).
В Пограничной страже с 25 ноября 1888 г..
Приказом по Пограничной страже №45 от 14 декабря 1888 г. назначен субалтерн-офицером в Александровскую бригаду.
В 1889 г. – командующий Доброжинским и Осекским отрядами.
Штаб-ротмистр (5 апреля 1892 г.).
Переведён в Хотинскую бригаду с 18 сентября 1893 г.
В 1894 - 1895 гг. – командующий Гремштетским, Бедряжским и Липканским отрядами.
Ротмистр (24 марта 1896 г.) ...

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 134 – 135.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈