Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Евтушенко (Гангнус) Евгений Александрович


← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1151
Евгений Евтушенко празднует свое 80-летие
18 июля 1932г

Юбилей Евтушенко многие отметили 18 июля в прошлом году - и были по-своему правы. Но сам поэт пообещал вспомнить про свое 80-летие лишь нынешним летом - так по паспорту (в котором напутали даты). Все прежние дни рождения поэт отмечал выступлениями в Политехническом.
Читать полностью: news.[ресурс заблокирован]/culture/357979.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news

Имя Евгения Евтушенко отлично знакомо даже тем, кто не слишком хорошо знает современную русскую литературу. Поэт, прозаик, публицист, переводчик, сценарист, режиссер, драматург, общественный деятель. Автор множества стихотворных сборников, которые переведены почти на все языки мира, лауреат многих российских и международных премий, автор уникальной антологии русской поэзии "Строфы века".
С начала 1960-х, с приходом нового поколения поэтов, в России начался настоящий поэтический бум. Вместе с Беллой Ахмадулиной, Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским Евтушенко на целые десятилетия стал кумиром советской интеллигенции. Творя в сложное время, Евгению Александровичу постоянно приходилось балансировать на грани лояльности и оппозиционности, но при этом он смело вставал на защиту Солженицына, Бродского, Войновича и открыто выступал против ввода советских войск в Венгрию, Чехословакию, Афганистан...
"Как поэт я всегда хотел соединить в себе что-то от Маяковского и Есенина. И я очень многому научился у Пастернака. Я учился у него исторической нравственности. И я хочу, чтобы на моих концертах все люди, включая меня самого, были счастливы", - заявил автор.
Интервью с Е.Евтушенко:
"Организаторы ваших концертов сказали, что вы сами изъявили большое желание посетить Беларусь...
Совершенно верно. Мой дед по матери, Ермолай Наумович Евтушенко, во время Первой мировой войны был трижды Георгиевским кавалером. Он родился в селе Хомичи (по имени моего любимого футбольного вратаря) Калинковичского уезда. Человек чапаевской биографии, он поверил большевикам, что они дадут землю крестьянам, остановят войну, примкнул к ним и пошел за ними. Он дослужился до больших чинов и командовал артиллерийскими складами РСФСР.
Это крупная должность. Дед ездил на персональной машине "эмка" с веснушчатым шофером-красноармейцем. Он приезжал к нам в Москву и дарил мне коробку с вишнями в шоколаде, привозил чекушку, которую сам же выпивал, затем пел белорусские песни и плясал вприсядку. Моя память начинается с его ареста, который проходил на моих глазах в 1937 году. Что с ним потом случилось, не знаю.
Говорили, что он поверил в большевиков, и еще в 20-х годах участвовал в атеистической кампании, ходил по деревням, собирал образа и сжигал их. Потом, перед 1937 годом, видимо, чувствуя, что ему приходит конец, ощущал муки совести, ходил по людям, у кого конфисковывал иконы, вставал на колени и просил прощения.


Прикрепленный файл: evtushenko_3.jpg
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3010
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2352

18 июля 1932 года на сибирской станции Зима, что в Иркутской области, в семье украинки Евтушенко Зинаиды Ермолаевны (1910-2002), геолога, актрисы, Заслуженного деятеля культуры РСФСР и российского немца - Гангнуса Александра Рудольфовича (1910-1976), геолога, поэтически одаренной личности, родился сын Евгений, которому судьба уготовила стать великим русским поэтом...
http://www.rd-allgemeine.de/aktuelles/

На наш вопрос "А что в России? Всё стреляют? Или как...?" отвечает поэт Евг. Евтушенко
у которого был недавно Юбилей.

П о т е р я

Потеряла Россия

в России

Россию.

Она ищет себя,

как иголку в стогу,

как слепая старуха,

бессмысленно руки раскинув,

с причитаньями ищет

буренку свою на лугу.

Мы сжигали иконы свои.

Мы не верили собственным книгам.

Мы умели сражаться лишь с пришлой бедой.

Неужели не выжили мы

лишь под собственным игом,

сами став для себя

хуже, чем чужеземной ордой?

Неужели нам жить суждено

то в маниловском, молью побитом халате,

то в тулупчике заячьем драном

с плеча Пугача?

Неужели припадочность —

это и есть наш характер,

то припадки гордыни,

то самооплева —

и все сгоряча?



Медный бунт, соляной и картофельный —

это как сон безопасный.

Бунт сплошной —

вот что Кремль сотрясает сегодня,

как будто прибой.

Неужели единственный русский наш

выбор злосчастный —

это или опричнина

или разбой?

Самозванство сплошное.

Сплошные вокруг атаманы.

Мы запутались,

чьи имена и знамена несем,

и такие туманы в башках на Руси,

растуманы,

что неправы все сразу,

и все виноваты во всем.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3010
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2352
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈