Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Романовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
VasilisaYadihanova31
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Commeng от 20 января 2022 11:17

еще есть попытка восстановить хронологию... на основании мемуаров

начавши изучать хронику семьи, в письме Стефана Васильевича к Василию Васильевичу от 26/VII-35 г., нахожу:
« Я жил в СПБурге, ты в Закавказье, !!Дуся разъезжала с Рафаилом по театральным делам!!, Маруся жила у Кноринг, Надя в институте..»
Эти строки описывают события 1880-81 годов, время продажи родительского дома.
В эту пору Дусе (1861-1913гг) 19-20 лет.
Какие такие театральные дела? Могу только предположить, опираясь, опять-таки на записки Стефана Васильевича.
Как известно из воспоминаний самого Стефана Васильевича, влюбившись без памяти в артистку СПБ Имп. Театров Евдокию Илларионовну Карпову ( Дину), Стефан женился на ней ( в 1875 году), пожертвовав военной карьерой ради любви ( офицерам не разрешалось жениться на актрисах) .
В 1875 году умирает отец( Василий Стефанович), а спустя полгода и мать ( Александра Еремеевна) Стефана Васильевича. Остаются сиротами младшие сестры Дуся 15 лет, Маруся 13 лет и Надя 10 лет.

Переехав жить в Спб, Стефан и Дина забирают девочек к себе . Насколько я понимаю, таким образом сестры и попадают в театральную среду.
Впоследствии, Маруся выходит замуж за суфлера Волкова, а Дуся , вероятно встречает Рафаила, будущего отца своих дочек.

Имя Рафаила в дальнейшем нигде не упоминается, фамилия его утонула в исторических волнах. Думается, если бы он был мужем Евдокии, об этом было бы сказано. Возможно, брак был гражданским?? В этом случае дети носили фамилию матери?? Может , Рафаил рано умер? Или союз, длившийся 10 лет и принесший плоды в виде двух дочерей , распался? Кто знает..

Возможное объяснение находим в воспоминаниях Юрия Григорьевича. Он пишет, что его дед ( Василий Васильевич Нестеровский , брат Евдокии) хлопотал об усыновлении племянниц с целью дать им хорошую фамилию. По-видимому, его хлопоты увенчались успехом.

Далее представляю выстроенную хронологию определенного отрезка жизни семьи, основанную на наших мемуарах , воспоминаниях ВК Гавриила Константиновича. По срокам событийный ряд представляется достоверным.

1875 г. –умирают Василий Степанович и Александра Еремеевна Нестеровские ;
1880 г.- «Дуся ( Евдокия Васильевна) разъезжает с Рафаилом по театральным делам..»;
1881 г. –продажа Владимиром родительского дома;
1882 г. –рождение у Евдокии Васильевны (ей 21 год) дочери Лидии Рафаиловны,
1890 г. –рождение у Евдокии Васильевны ( ей 28 лет) дочери Антонины Рафаиловны;
1900-19… ( примерно) учеба сестер в Имп.балетной школе;
1906 г. –Антонина вслед за Лидией принята в труппу Мариинского театра в качестве артистки кордебалета с жалованьем 600 руб.;
1907-08 – Антонина гастролирует по России,в Киеве, Харькове, Баку и др.;
1909-1911- в течение трех сезонов Антонина танцевала в кордебалете труппы Дягилева в Париже, Брюсселе, Монте-Карло, Берлине и Будапеште;
1911-19 августа знакомится с ВК Гавриилом Константиновичем Романовым на вечере в Стрельне у Матильды Феликсовны Кшесинской ;
1912 г.- Гавриил Константинович «..стал бывать на ее маленькой квартире,в которой она жила со своей матерью, очень почтенной женщиной из дворянской семьи !!родом с Кавказа!!..» ( воспом. ВК Гавр. Конст. « В мраморном дворце»)
1913 г. – Евдокия Васильевна Нестеровская (мать Лидии и Антонины) умирает;
1917 г. –9 апреля состоялось венчание А.Р. и Г.К. , Антонина стала княгиней Романовской –Стрельнинской ( в память о Стрельне, где начался их роман).
1918-эмиграция через Финляндию, жизнь обеих сестер в Париже.
1945- умирает Лидия Рафаиловна ( Сен Женевьев де Буа)
1950-умирает Антонина Рафаиловна ( Сен Женевьев де Буа, участок 145)

О морганатическом браке в рамках нашей семьи было известно задолго до появления приводящихся здесь публикаций . Юрий Григорьевич знал об этом от своей тети Люси ( Елены Васильевны Нестеровской , моей бабушки) , жены Сергея Васильевича Нестеровского( моего дедушки). Сергея Васильевича репрессировали в 1937 , так что рассказать о судьбе своей двоюродных сестер, уехавших заграницу ,он мог только до 37, а Елена Васильевна скончалась в 1955, так что это самый поздний срок, когда данная информация могла попасть к Юрию Григорьевичу. В те времена не принято было афишировать подобных родственников по понятным причинам .И меньшие «огрехи» перед Советами кончались трагически.

Достоверных документов «из первых рук» всего два- воспоминания ВК Гавриила Константиновича « В мраморном дворце», и воспоминания Антонины Рафаиловны о спасении супруга из ЧК и вывозе его зарубеж в 1918 году. Очень интересные изыскания Александра Васильева, историка моды, уже о Парижском этапе жизни великокняжеской четы и создании А.Р. модного дома «Бери», просуществовавшего до 1936 года.
Немного упоминаний есть и в воспоминаниях Матильды Кшесинской. Матильда и АР приятельствовали в России, пересекались их пути и в эмиграции. Интересны так же воспоминания священика Бориса Старка, служившего несколько лет в церкви при кладбище Сен-Женевьев де Буа и лично знавшего и Антонину, и Лидию в эмиграции, проводившего в последний путь обеих сестер ( в 1952 Борис Старк вернулся на Родину в Россию) .

Думаю, что можно найти интересную информацию в Мариинском театре, наверняка там есть музей.
HelenAnt

Сообщений: 349
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 638
Вопрос знатокам фамилии : может быть подскажете, Романовы "нецарских" кровей от кого пошли? Романовых много было на Кунгуре и в Башкирии.
Dmitry111

Сообщений: 741
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

HelenAnt написал:
[q]
Вопрос знатокам фамилии : может быть подскажете, Романовы "нецарских" кровей от кого пошли? Романовых много было на Кунгуре и в Башкирии.
[/q]


От Адама От Романа biggrin1.gif

Есть мнение, что некоторые из пермских Романовых произошли от шведского офицера Johan Romanowitz, служившего Карлу 12, попавшего в плен к русским под Полтавой и сосланному в северные края и получившему имя Иван Иванович Романов и стал попом и его тоже стали перешли в сословие священнослужителей

Его восходящая и нисходящая родословная есть https://www.geni.com/people/Jo...600271825. Там же приложены некоторые подтверждающие документы.

Шведские пленные в Тобольске - это хорошо известный факт ("Тобол")

То что в Кунгуре был Иван Иванов "шведской нации" и что его дочь Параскева вышла замуж за жителя Кунгура Евдокима Романовича Шубина - это факт (из Кунгур. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий)

Но на мой взгляд, именно связь Johan с его предполагаемыми сыновьями не самая очевидная (так же как и описанная связь Елисеевых с Шотландской фамилией Oliphant). Это скорее похоже на натягивание совы на глобус, что практически наверняка было сделано и со многими другими, более известными, родами, особенно, происходившими от "мужей честных" (Романовы царских кровей от Гланды Камбилы и т.п.)

Но то, что Johan Romanowitz и поп Иван Романов (с. Покровского Ясыла) - одно и то же лицо - таких документов нет. И то что сын попа Ивана Романова Иван Иванович Романов - это одно и то же лицо с выше указанным Иван Иванов "шведской нации" - тоже может быть чисто совпадение имен. Почему тогда в источнике (Переписная книга 3 ревизии?), откуда взяты сведения об Иване Ивановиче "шведской нации", он указан не как сын попа, дьячок и т.п.?

Хотя может быть их потомки и чувствуют эту связь и просыпаясь с утра, неожиданно начинают говорить по шведски или по гэльски)
Лайк (1)
HelenAnt

Сообщений: 349
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 638

Dmitry111 написал:
[q]
Есть мнение, что некоторые из пермских Романовых произошли от шведского офицера Johan Romanowitz, служившего Карлу 12, попавшего в плен к русским под Полтавой и сосланному в северные края и получившему имя Иван Иванович Романов и стал попом и его тоже стали перешли в сословие священнослужителей
[/q]


Спасибо большое! Очень интересно. Вот линия Романовых церковников у нас выстроена кем-то хорошо на Урале. Своими я пока не начинала заниматься (может они где-то и пересекутся, потому что практически все мои с Кунгура были переведены как раз в Бирский уезд в начале 19 века) - у меня боковая ветка есть от брата прадеда Банникова, женатого на Агапии Федоровне Романовой из села Мансуровского Бирского уезда. А вот мой дед Банников женат на бабушке Елисеевой, предком которой является Томила Елисеев, который как Вы пишите притянут за уши к Олифантам))))). Я по этому поводу ничего не могу сказать, поскольку я только в этом году обнаружила эту связь. Но я хочу сказать, что некоторые из предков писались Олифанами, Олифантами, Алифанами и т.д. Наши стали Елисеевыми, а кто-то Александровыми. Мне бы было интереснее, если их предки были русскими. Но ведь очень странно получается,братья Елисеевы были купцами, солепромышленниками, землевладельцами, гости Гостиной сотни, а о их предке ни одного упоминания нет. Поэтому я вполне допускаю, что как раз от заезжего шведского молодца они вполне себе могли народиться)))). Таких случаев было много. Возможно шведский и шотландский молодцы вместе загуливали?)))))
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24628
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27401

Commeng написал:
[q]
о каком именно кн. Гелавани идет речь? К сожалению, у меня нет "Дневников" (они издавались? не попадалось на глаза), может комментатор указал, о ком именно речь...
[/q]


Commeng написал:
[q]
"Дворянские роды РИ" дают ти пересечения родов Геловани и Джапаридзе:

Аслан Георгиевич Геловани (1860-1919) женат 2-м браком на дворянке Саре Николаевне Джапаридзе (ум. 1927)
Давид Георгиевич Геловани (ум.до 1866) женат на княжне Турпе Отиевне Джапаридзе (1830-1908)
Кация Вахтангович Геловани (1849-1910) женат на княжне Русудане Минаговне Джапаридзе (ум. 1899)
[/q]

Ещё один князь Геловани

Князь Константин Геловани
Подполковник




Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 63387 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
tbaikova1975
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Так как не знаю к какой тематике отнести мой вопрос, пишу здесь. Помогите, пожалуйста, с информацией о том:
1) какие документы составлялись при рождении, крещении и венчании детей царской семьи, не являвшихся наследниками престола?
2) в каких архивах хранятся такие документы?
Заранее благодарю за ответ!
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (13 февраля 2023 10:20)
Dmitry111

Сообщений: 741
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

tbaikova1975 написал:
[q]
Здравствуйте! Так как не знаю к какой тематике отнести мой вопрос, пишу здесь. Помогите, пожалуйста, с информацией о том:
1) какие документы составлялись при рождении, крещении и венчании детей царской семьи, не являвшихся наследниками престола?
2) в каких архивах хранятся такие документы?
Заранее благодарю за ответ!
[/q]


Ответ вот здесь https://forum.vgd.ru/post/39/65877/p3760137.htm#pp3760137
Лайк (1)
tbaikova1975
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Dmitry111 написал:
[q]

tbaikova1975 написал:
[q]

Здравствуйте! Так как не знаю к какой тематике отнести мой вопрос, пишу здесь. Помогите, пожалуйста, с информацией о том:
1) какие документы составлялись при рождении, крещении и венчании детей царской семьи, не являвшихся наследниками престола?
2) в каких архивах хранятся такие документы?
Заранее благодарю за ответ!
[/q]



Ответ вот здесь https://forum.vgd.ru/post/39/65877/p3760137.htm#pp3760137
[/q]

Дмитрий, благодарю сердечно за помощь!
Nadezdagen

Сообщений: 630
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 305
1818 год

Москва, церковь Бориса и Глеба что на Поварской:

09 февраля у Генерал-Лейтенанта Алексея Григорьевича Щербатова
родилась дочь Екатерина.
Восприемниками были Государь Император Александр Павлович и Императрица Мария Фёдоровна


img_7473.jpgimg_7474.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈