ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гундяевы

В каком сословии были предки нынешнего главы РПЦ патриарха Кирилла?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10787

TatianaLGNN написал:
[q]
Ему по статусу положен такой автомобиль( что делать. если мы не умеем делать свои нормальные автомобили)
[/q]

Татьяна, извините, а какой статус имеется ввиду? Если первоиерарха, так ничего ему не положено, т.к. патриарх избирается из монахов, а монахи дают обеты нестяжательства, в более широком понимании - бедности. Если топ-менеджера транснациональной корпорации "РПЦ МП", тогда незачем его тогда возводить в ранг духовного лидера. Тут как в анекдоте про плавки и крестик. Я уже размещал в этой ветке фото патриарха сербского Павла, умершего год назад. Скромненький такой - ни тебе пентхауза, ни тебе "крутой тачилы" или часиков недешевеньких...Сигаретами тоже, полагаю, не торговал...Завидую сербам, им повезло...
---
Униформология Российской империи
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10787

TatianaLGNN написал:
[q]
Но православная церковь всегда была склона к к украшательству.
[/q]

К украшательству были склонны далеко не лучшие ее представители, а вот истинные подвижники, например, Св. Серафим Саровский, чья память сегодня справляется, как раз были стяжателями Св.Духа, а не золота...
---
Униформология Российской империи
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
ksologub А в чем лично стяжательство патриарха Кирилла? автомобиль не его, а принадлежит церкви.
Тогда надо вообще отказаться им все от такого облачения, от богато украшенных икон. Но ведь православная церковь всегда это имела.
Я правда согласна, что слишком наша церковь любит украшательства.
И лично мне посредник между мной и Богом не нужен. Я обхожусь без их помощи. Сама духовные свои проблемы решаю
Но есть люди, которым нужны священнослужители, и они не задаются вопросами что и как.
Это не есть хорошо. Согласна.
Но как может проводить свои визиты по стране, по другим странам глава церкви- пешком? На Жигулях? Или давайте пересадим его на велосипед.
Вы предложите альтернативу этому.
Без охраны ему не обойтись, и безспец поезда тоже. Его во многих местах все-таки ждут.
К скромности уже нынешние церковнослужители не вернуться. Они теперь почувствовали силу. И таких как ,например, наш .ныне покойный Николай Кутепов- митрополит Нижегородский и Арзамасский ( до 2001 года) не найти уже никогда.
Патриарх Кирилл очень публичный . И тут ничего не сделаешь.
Каков приход. таков и поп( перефразируя пословицу)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10787

TatianaLGNN написал:
[q]
Но как может проводить свои визиты по стране, по другим странам глава церкви- пешком? На Жигулях? Или давайте пересадим его на велосипед. Вы предложите альтернативу этому. Без охраны ему не обойтись, и безспец поезда тоже. Его во многих местах все-таки ждут. К скромности уже нынешние церковнослужители не вернуться.
[/q]

Пешком не надо, вполне достаточно арендованных автомобилей эконом-класса. И зачем ему охрана? Точнее, как кому? Как пастырю - так Св.Серафим по лесам обретался безо всякой охраны, равно как и Св. Сергий, и ничего, ни медведи не съели, ни тати не убили. Или как топ-менеджеру? Ну а спецпоезд - это вообще смешно. Т.е. человек понимает, что Провидение его не спасет и надо надеяться лишь на автоматическое оружие и броню? И, наконец, а нужны ли вообще нескромные священнослужители? Или они также "нужны" как врачи, не знающие анатомии, водители, не умеющие поменять масло и учителя, пишущие с ошибками? biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
ksologub Ну так изложите эту позицию ему, в своем личном письме. Здесь легко спорить. Напишите это на форуме партиаршии, в Московской епархии. чтобы получить ответы от них. А не от меня. Не сделаете же?!
А батюшка СераФИМ и св Сергий жили в более спокойное время, чем нынешнее.
Зачем тогда охрана Папе римскому. главному Далай ламе, главе мусульманских церквей. Они же все имеют и охрану,и бронированные автомобили.
Вывод- религия любая , с ее священнослужителями не нужны. И церкви не нужны.
И мы сами себе священники.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10787

TatianaLGNN написал:
[q]
Не сделаете же?!
[/q]

Я ценю хорошие шутки. Тогда надо еще писать письма, адресованные чиновникам, чтобы они не воровали, следователям - чтобы не разваливали за деньги дел и т.д. lol.gif
Охрана всех иерархов, как я уже писал, это следствие их неуверенности в том, что высшие силы защитят их лучше, чем бронестекло и автоматическое оружие...Ну а по поводу того, что Св. Сергий (1314-1392) жил в более спокойное время, чем наше - тут я просто сполз под стол biggrin1.gif

1317-1318 Возобновление военных действий между шведами и новгородцами
1320-1321 Поход литовского князя Гедимина на Волынь (завоевание им Владимиро-Волынского княжества) и на Киев
1322 Поход новгородцев с великим князем Юрием к Выборгу и осада его
1322-1323 Борьба псковитян с Ливонским орденом
1327 Истребление татар в Твери
1337-1338 Новая война новгородцев со шведами
1341-1343, 1348-1349 Новые войны псковичей с ливонскими немцами
1346 Вторжение литовского князя Ольгерда в Новгородскую землю
1348-1350 Поход шведского короля Магнуса II против новгородцев
1356-1359 Борьба русских с Литвой
1360-1375 Разбои новгородской вольницы (походы ушкуйников на Каму и Волгу, на Ярославль, Вятку и Болгары)
1365-1367 Борьба русских с татарскими ханами Тогаем и Булад-Темиром
1368, 1370, 1372, 1375 Борьба Дмитрия Донского с тверским князем Михаилом и литовским Ольгердом
1373 Нападение татар на Рязанское княжество
1376 Поход Московско-Суздальского войска в Камскую Болгарию (под Казань) на местных татарских владетелей
1377-1382 Борьба Дмитрия Донского с Ордой
1386 Поход смоленского князя Святослава Ивановича с другими князьями в Литву против Ольгердовичей

И это только войны, не считая эпидемий, неурожаев и т.д.
Про бытовые условия того времени тоже могу написать, про то, как Сергий сам рубил из бревен келью, как ходил на родник за водой и т.д. Ну и про то, что он отказался быть митрополитом после Алексия тоже, полагаю, знаете...Может быть праведный образ жизни и именно отказ от мирского, в т.ч. славы и сделал его бессмертным подвижником в памяти людей?
---
Униформология Российской империи
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
ksologub Ну все сдаюсь . делайте все что хотите.ругайте кого хотите, черните все и вся.
зарекалась же вступать в споры с мужиками все равно останешься в дурах.
Все ушла заниматься генеалогией
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10787

TatianaLGNN написал:
[q]
ругайте кого хотите, черните все и вся.
[/q]

Оказывается заметить, что православному монаху как-то не к лицу раскатывать на авто класса "премиум", носить дорогие часы и жить в пятизвездочных номерах, теперь называется "ругать" и "чернить", да еще "всех и вся"...Что ж, теперь буду в курсе... a_003.gif
---
Униформология Российской империи
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

ksologub написал:
[q]

TatianaLGNN написал:
[q]
ругайте кого хотите, черните все и вся.
[/q]
Оказывается заметить, что православному монаху как-то не к лицу раскатывать на авто класса "премиум", носить дорогие часы и жить в пятизвездочных номерах, теперь называется "ругать" и "чернить", да еще "всех и вся"...Что ж, теперь буду в курсе...
[/q]

В принципе с Вами согласен, только не пойму почему "Православному монаху" а не монаху вообще?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4225
[q]
Вы путаете крещение людей, в данном случае - русинов (киевлян) в 988 году и крещение територрии - Руси.
[/q]

Это Вы путаете: нельзя утверждать, например, что апостол Петр крестил Рим. Хотя в Риме тогда появились христиане. Территория - это земля, а не государство, территорию можно освятить, но крестить нельзя, также как нельзя крестить кулич или автомобиль. Когда говорят про крещение Руси - конечно, имеется ввиду не освящение Киевских гор, а крещение государства "Русь", то есть массовое крещение населения Руси, начиная с верховных властей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈