Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Хомяков и Грибоедов

Общие предки?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
KirChe

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 78 

IMarkin,

Ну вот и хорошо, что никого не надо переубеждать. :-) Хотя попутно замечу, что источники всяко лучше чем основанные на них пособия и/или мемуары.

В любом случае я был бы очень благодарен, если Вы указали бы конкретные ссылки на работы Белокурова,Барсукова и Хованского, где приведены данные о родстве Грибоедовых и Шереметевых.
Скандер

Onegaborg
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 273 

KirChe написал:
[q]
если Вы указали бы конкретные ссылки на работы Белокурова,Барсукова и Хованского, где приведены данные о родстве Грибоедовых и Шереметевых.
[/q]

Об этом есть у Иконникова.

http://www8.informatik.uni-erl...EX=I720042

Нажмите на кнопку references (ссылки), там откроется указание на его работу.
IMarkin

KirChe,

я не хотел вводить кого-то в заблуждение, и уж тем более, "что-то" размножать. Я предоставил информацию, Вы подкрепили её архивными документами. Замечательно, если мы совместно или, Вы, в отдельности, но внесли для кого-то ясность в этом вопросе. Я не отдаю предпочтение одному-двум источникам (архив, мемуарная литература и т.п.). Важно когда в комплексе все источники приводят к одному результату. Поэтому, материал по Грибоедовым, - это информация которая требует дополнения. Это моя позиция. Я с уважением отношусь к Вашему мнению, и, не хотел бы, уж не сердитесь, получать Ваших виртуальных поучений.

Относительно источников:

Архив Хованских. Издание Белокурова. (Родословная князей Хованских)
А. Барсуков. Родословная Шереметевых. (Приложение к его труду "Род Шереметевых")
кн. С. А. Хованский. Князья Хованские (современная обработка первого источника)

по Хованским, там нет упоминания о Грибоедовых, там есть уточнения о Владимире Фёдоровиче Шереметеве.
елена шванебах

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 469 

Скандер написал:
[q]
Владимир Иванович Лыкошин (род. в 1792 г.) в своих мемуарах под 1809 годом упоминает,
[/q]

Простите пожалуйста, насколько мне известно, эти мемуары храняться в РГАЛИ и издавались лишь частями. У Вас имеется вся рукопись (скопированная, переписанная?) или изданные ее части? Из Хмелиты мне ответили, что в этих мемуарах много говорится о семье Станкевичей, родственной Грибоедовым, а мне эта семья очень интересна.

---
Лена
Скандер

Onegaborg
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 273 

елена шванебах написал:
[q]

Скандер написал:
[q]
Владимир Иванович Лыкошин (род. в 1792 г.) в своих мемуарах под 1809 годом упоминает,
[/q]
Простите пожалуйста, насколько мне известно, эти мемуары храняться в РГАЛИ и издавались лишь частями. У Вас имеется вся рукопись (скопированная, переписанная?) или изданные ее части?
[/q]

Нет, что Вы... Я взял эти сведения из открытых источников в интернете. Посмотрите хотя бы здесь.
http://feb-web.ru/feb/griboed/critics/vos80/vos032.htm

Конечно там только отрывки, а не полный текст.
елена шванебах

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 469 

Понятно 101.gif . Спасибо большое за ответ!

---
Лена
KirChe

На сайте с 2009 г.

Немного более удачный вариант той же родословной Грибоедовых из Хмелиты.

Прикрепленный файл: IMG_93920001.JPG
KirChe

На сайте с 2009 г.

2-й файл с той же родословной

Прикрепленный файл: IMG_93930001.JPG
KirChe

На сайте с 2009 г.

И текст к родословной
№1

Прикрепленный файл: IMG_93900001.JPG