Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НАСТОПОЛЬ, село Криничанского р-на Днепропетровской обл.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
dnepr
Участник

Украина
Сообщений: 54
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Tumandeykin
Еще один разговор с Софиевским военкоматом.
Вл. Анат. просматривал "свои" - военкоматовские списки - ок. 3000 имен с воинских захоронений р-на.
Акты о перезахоронениях могут храниться в Ново Васильковском сельсовете, к которому относится Ново Ковно. Трубку ("слухалку" на укр. мовi) пока там не поднимают.
TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
dnepr
[q]
Я понял, что надо "рыть" глубже, в архивах районов и т. п., в других, более полных списках захоронений...  
[/q]

[q]
Вл. Анат. просматривал "свои" - военкоматовские списки - ок. 3000 имен с воинских захоронений р-на.
Акты о перезахоронениях могут храниться в Ново Васильковском сельсовете, к которому относится Ново Ковно
[/q]

Да, вариантов, похоже много. Не знаю, что ещё сказать: Вы методично делаете эту работу.

Вадим,  ни в коем случае не хочу Вас торопить и всё же, что по Вашему делу? Через неделю я ухожу в отпуск и у меня будет как ни когда много времени, в том числе и на Ваш   п о и с к.

dnepr
Участник

Украина
Сообщений: 54
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Tumandeykin
Утром поговорил с Нововасильевкой (Соф. р-н).
Марьяна Борисовна актов перезахоронений в своем сельсовете не нашла. Говорит, что они могут быть в военкомате. Там их ищет Влад. Анатол. Пословам М.Б.
в ближайшую к Ново Ковно братскую могилу в Желтом перезахоранивали в 1952г.   ...
Крин. р-н. перенес разговор на пятницу, вчера из Преображенского сельсовета инф. по Настополю не было.
---------------------
Сергей, по моему поиску я инфу соберу за выходные, если передача в понед., вторн. устраивает - сообщите.
-----
Вадим.

(Сообщение отредактировал dnepr 21 июля 2005 10:37)

TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
dnepr
Спасибо, понял Вас, Вадим.
[q]
Сергей, по моему поиску я инфу соберу за выходные, если передача в понед., вторн. устраивает - сообщите.
[/q]
Конечно устраивает, я наверное просто непонятно выразился, в отпуск ухожу с 1 августа. Напомнил Вам о Вашем поиске в прошлом сообщении, т.к. понимаю, что Ваша голова сейчас забита моим делом и, наверное, не остаётся времени для др.
dnepr
Участник

Украина
Сообщений: 54
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Tumandeykin
Сегодня:
Со слов Нат. Алексеевны (Кринич. РВК), в Преображенском сельсовете проверили памятники, фамилии нет. Н.А. обещает просмотреть старые архивы РВК, догворились созвониться на след. неделе.
Сергей, может я упустил, из каких документов две даты гибели?
TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
dnepr
Вадим! Каждое Ваше сообщение читаю с замиранием сердца. Каждый раз надеюсь, что вот сейчас будет хорошая новость....

Согласно Книге памяти Чувашской р-ки Удиванов П.В. погиб в бою 10.11.1943 и захоронен в с.Настополь, Криничанского р-на (дата рождения указана не верно: 1903 год, а насамом деле 1908 год).

Согласно письму ЦАМО (по донесению с фронта: 8400с-44г.) Удиванов П.В., командир отделения 509 стрелкового полка 236 стрелковой дивизии мл. сержант, погиб 14.01.1944 году и похоронен 100 метров южнее окраины с.Ново-Ковно, Софиевского р-на.
Спасибо!

TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
dnepr
Вадим!
Загляните в свой почтовый ящик.
TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
Друзья!

Подводя итоги поиска сведений о судьбе моего прадеда, УДИВАНОВА П.В., и, соответственно, – данной ветке форума, хочу выразить искреннюю благодарность всем людям, помогавшим мне в этом!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО форумчанину «dnepr» – Вадиму ШАЛБАНОВУ! Человеку бескорыстному, честному, Человеку – слова и дела!!
С первых дней, как только Вадим предложил свою помощь, он активно включился в поиски. Им затрачено не мало времени и сил, проделана огромная работа: это и многочисленные поездки на места боевых действий, беседы с населением, работа в библиотеках и архивах, встречи с местными представителями властей, РВК, сельскими советами, военно-патриотическим клубом – членом которого он впоследствии стал, решение вопросов по изготовлению памятника, его установки, открытия и многое-многое другое на протяжении двух лет…



==================================================================

12-13 октября 2007 года на Братской Могиле в селе Жёлтое Софиевского района Днепропетровской области (Украина) состоялась установка и открытие памятника военнослужащим Красной Армии (509 с.п. 236 с.д.) погибшим 14 января 1943 года освобождая село Ново Ковно. В список на памятной плите попали военнослужащие, чьи имена до настоящего момента не были увековечены и о ком удалось собрать сведения в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.

Их Имена:

УДИВАНОВ П.В.
АВДЕЕНКО Н.П.
АБРОСКИН Д.Е.
ДЕЗЫГАЕВ С.Э.
КОЛУПАЙКО А.Т.
САБИРОВ С.
ШАЕВ Х.
ШИРАЛИЕВ Ш.


kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 662
Tumandeykin
Поздравляю!
Думаю, что Ваши материалы можно разместить и на сайте
"Помните нас!"
http://pomnite-nas.ru/
Напишите им.
Краткое описание захоронения, историю, фото.
Очень интересный сайт.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Василенко" (1 марта 2017 20:32)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Вверх ⇈