ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Предисловие к справочнику метрических записей архивов СПб

Какая информация о метрических записях и какая выборка метрических записей в данном справочнике. Используемые сокращения.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: irinax
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Титанический труд! Неважно, найду я кого-то из своих или нет - огромная благодарность вам за вашу работу!
У меня нет слов...это же такие обьемы!! И как раз именно всех вышеперечисленных вами по статусу искать непросто, т.к.много и часто перемещались.


Комментарий модератора:
Благодарю Вас за теплый отзыв, за добрые слова! Только при очень-очень большом объеме этот справочник начнет работать, и каждый найдет нужного человека, или родственника нужного человека, или хотя бы что-то интересное для себя. Этого я и добиваюсь.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (9)
wwska
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Очень жаль, что моих родственников в этом списке нет(((
Но я Вам очень благодарен за проделанную Вами работу, благодаря таким энтузиастам как Вы удается найти крохи утерянной информации о наших предках! СПАСИБО!!!!!
Лайк (2)
Magouria
Участник

Ростов-на-Дону
Сообщений: 73
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
Добрый день! Какое же Вам огромное спасибо! Нашла две записи о своих предках, причем в тех приходах, в которых и не искала бы исходя из известной истории семьи. Громадная работа Вами проведена!
---
Волшебная ниточка моей истории... Санкт-Петербург, Смоленская область, Краснодар, Германия
Лайк (1)
7enov-Leonid
Участник

7enov-Leonid

Санкт-Петербург
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32
отличная работа, верю что настанет время и все метрики будут проиндексированы и распознаны. Чем мы хуже мормонов
---
Семеновы, Киткины - Санкт-петербург и область, Веселый - Черниговская губерния, Бляхман - Чашники, Витебск, Френкель - Белая Церковь
Лайк (2)
turdus

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
Спасибо большое за эту работу! Благодаря этому справочнику я наконец-то нашла запись о крещении моего деда, которую уже отчаялась найти.

Сначала я нашла запись о браке моего прадеда (единственного в этом справочнике с этой фамилией). Венчался он в Петропавловской церкви при училище глухонемых. Потом я смотрела записи по фамилии его жены, моей прабабки, там я нашла записи про брак ее брата и второй брак ее отца - все в той же церкви при училище глухонемых. Такое совпадение навело меня на мысль посмотреть списки крещеных в год рождения моего деда - и вот, он нашелся! yahoo.gif


Комментарий модератора:
Очень рада, что справочник помог найти Вам рождение деда. Кажется, я догадалась, о ком идет речь. В той же церкви есть и крещение сестры Вашего деда.

Лайк (5)
turdus

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
[q]
В той же церкви есть и крещение сестры Вашего деда.
[/q]


Да, там же была крещена его старшая сестра Кира, а также некоторые дети братьев моей прабабушки. Мне, правда, не очень понятна привязанность семьи именно к этой церкви, но я не исключаю, что пра-прадед, который был врачом и жил неподалеку, был как-то связан с училищем профессионально.
HelgaW

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 106
Огромное спасибо! Нашла тех, кого даже не надеялась найти - рождение еще одного ребенка у прапра и смогла узнать, кем были ее сестры и фамилию одной из них. Невероятно!
Лайк (2)
Kiki22u
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Большое спасибо за ваш труд! Титанический!
Нашла точные данные о смерти отца прапрапра- и точные даты рождения трёх детей.

Не смогла, увы, понять, что такое Ком.призр.нищ в одной из граф.
Если я правильно нашла, это
Николаевская при Комитете для разбора и призрения нищих (Торговая, 26)?

Возможно, вы поможете понять сокращение.
Встречается у всех Рутковских одной семьи: Леонида Васильевича - рождение детей и в данных о смерти отца, Василия Матвеевича.


Комментарий модератора:
Данные справочника предназначены для дальнейшей работы на сайте "Архивы СПб". Выходите на просмотр метрических книг архива ЦГИА СПб. По шифру метрической книги находите нужное дело, из заголовка которого понятно, о какой церкви идет речь. В данном случае одна из ссылок:
https://spbarchives.ru/infres/...mp;p_auth=
Из найденного заголовка только одна церковь подходит. Вы правильно ее назвали.

Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Большое спасибо за огромный и очень полезный для всех труд! Нашёл брак бабушкиного брата, ещё одного ребёнка у других родственников.

Давно хотелось сделать общедоступную базу по метрическим записям ЦГИА (и ЦГА тоже), чтобы каждый мог не только находить что-то для себя, но и вносить посильную лепту в её пополнение. Но, честно говоря, пока нет возможности этим заняться. Может быть, у Вас уже есть такой опыт, и публикуемые списки уже и так регулярно пополняются, хотя мне кажется, что в формате записей на форуме это делать довольно затруднительно. Тем не менее, есть ли удобный дла Вас формат, в котором Вы были бы готовы принимать не единичные исправления, а новые массовые данные?
Я мог бы, по крайней мере, выгрузить туда содержимое уже найденных в ЦГИА записей из моего древа, вдруг кому-то пригодятся?
Попадают ли как-то в общий поиск имена поручителей и восприемников?



Комментарий модератора:
Спасибо за добрые слова, за хороший отзыв!
Я могу принять единичные записи, в том же виде, что в справочнике, т.е. для примера:

см Кабалевский ген-м Георгий Егорович 45 лет 19-127-114 489 1891 Входоиер 24.апр
бр Кабалевский шт-кап. Клавдий Егорович Кулябко дочь майора Антонина Николаевна 19-126-832 14 1874 2 В.Гимн 27.апр
рож Кабалевский капит. Клавдий Егорович Кулябко Антонина Николаевна Борис 19-124-1287 55 1877 Входоиер 27.фев

Вы можете писать в личную почту. В записи используется номер кадра (не листа). В любом случае я перенабираю запись. В справочнике, как Вы видите, даных о восприемниках и поручителях нет (так что откуда они появятся в общем поиске?). Это слишком трудоемко. Справочник предназначен для последующего вхождения на сайт архивов СПб, где смотрится остальная информация - о поручителях, восприемниках, дата крещения причина смерти и т.д.

gaga123

Сообщений: 343
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 213
Здравствуйте
Благодарю Вас за изумительную таблицу, нет слов чтоб выразить благодарность, пользу Вашего титанического труда.
В таблице нашел сведения о БРАКЕ, своего родственника - Чуксанов Сергей Алексеевич, (он родной брат моего пра-пра-пра-деда), без Вас такой информации, уверен, даже бы не нашел.

---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: irinax
Вверх ⇈