ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дети из Испании вывезенные в СССР для усыновления

Обсуждения

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: vedra
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

Терсинец написал:
[q]
Это наименование отдела ЗАГС - Фрунзенский.
[/q]

Ай-яй-яй, спасибо.
Отсюда иногда не разгадать всех сокращений.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381
Материалы Конференции об исчезнувших, украденных испанских детей во время франкизма.
http://congresoespanyola.fahce...3Musci.pdf

Люди, украденные в детстве, ищущие своих действительных родителей:
https://ctxt.es/es/20180131/Po...racion.htm
https://www.elmundo.es/cronica/2002/357/1029750367.html

Недавний первый судебный процесс против участников в краже детей:
https://www.elobservador.com.u...1862620220


Кражи новорожденных и их продажа внутри и вне Испании продолжались до начала 80-х годов 20-го века.
Babilon
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый помощник, спасибо за комментарии. Запись мы получили (через 10 летние суды) из книги ЗАГС Москвы.

Прикрепленный файл: запись лист 2.jpgзапись лист.jpg, 1797322 байт
metnickiy
Новичок

Вязьма
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Я пишу историю о своём папе - Джамалове Юлдаше.
Вот его рассказ:
- "Я родился 15 января 1935 года в Испании, в каком городе мне неизвестно. Из истории значится, что в тот момент в Испании была революция. Многие люди погибали, множество детей оставалось сиротами. Всем детям места в детских домах, приютах явно не находилось. В 1939-1940 годах 500 осиротевших испанских детей были направлены в Москву и помещены в детские дома, а с началом Великой Отечественной войны всех их вывезли в Узбекистан. Часть из этих детей поместили в детские дома города Ташкент, остальную часть - в детский дом в городе Андижан. Я оказался в Андижане. Оттуда 18 ноября 1941 года меня взяли на воспитание молодая семья Джамаловых. Приёмного отца звали Абудхан, а мать - Ихлим. Отец 1909 года рождения, мать - 1911. По национальности оба узбеки, окончившие там (в Андижане) пединститут. Они оба приехали туда на учёбу из Киргизии, Фрунзенской области, город Токмак. Отца призвали в армию и он прослужил до 1945 года, вернувшись спустя несколько месяцев после окончания войны в звании старшины.
После того, как меня усыновили, в семье родились свои дети, две дочери. В 1941 - Дильбар, 1946 - Сажира. "
Он хочет узнать свои корни, хочет знать своё настоящее имя, хочет знать свою историю. Приёмные родители не позволили ему этого узнать.
Я - его сын, Руслан, мне 20 лет и мы с мамой очень хотим, чтобы он это узнал. Папа не знает, что мы пишем Вам и пытаемся что-либо найти, может даже кого-то найти.
Он опустил руки и уже ни на что не надеется, но мы верим, что всё получится.
metnickiy
Новичок

Вязьма
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Я пишу историю о своём папе - Джамалове Юлдаше.
Вот его рассказ:
- "Я родился 15 января 1935 года в Испании, в каком городе мне неизвестно. Из истории значится, что в тот момент в Испании была революция. Многие люди погибали, множество детей оставалось сиротами. Всем детям места в детских домах, приютах явно не находилось. В 1939-1940 годах 500 осиротевших испанских детей были направлены в Москву и помещены в детские дома, а с началом Великой Отечественной войны всех их вывезли в Узбекистан. Часть из этих детей поместили в детские дома города Ташкент, остальную часть - в детский дом в городе Андижан. Я оказался в Андижане. Оттуда 18 ноября 1941 года меня взяли на воспитание молодая семья Джамаловых. Приёмного отца звали Абудхан, а мать - Ихлим. Отец 1909 года рождения, мать - 1911. По национальности оба узбеки, окончившие там (в Андижане) пединститут. Они оба приехали туда на учёбу из Киргизии, Фрунзенской области, город Токмак. Отца призвали в армию и он прослужил до 1945 года, вернувшись спустя несколько месяцев после окончания войны в звании старшины.
После того, как меня усыновили, в семье родились свои дети, две дочери. В 1941 - Дильбар, 1946 - Сажира. "
Он хочет узнать свои корни, хочет знать своё настоящее имя, хочет знать свою историю. Приёмные родители не позволили ему этого узнать.
Я - его сын, Руслан, мне 20 лет и мы с мамой очень хотим, чтобы он это узнал. Папа не знает, что мы пишем Вам и пытаемся что-либо найти, может даже кого-то найти.
Он опустил руки и уже ни на что не надеется, но мы верим, что всё получится.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

metnickiy написал:
[q]
Приёмные родители не позволили ему этого узнать.
[/q]


Руслан,
Очень сожалею, но должна Вам сказать, что это не родители не позволили узнать имени.
Они сами тогда ничего не знали. На тот момент с уверенностью можно твердить, что ничегошеньки не знали и им в голову не приходило спрашивать, а иногда вообще не смели расспрашивать откуда какой ребенок появился. Сирота - значит сирота и точка. Нужно усыновлять, кормить и воспитывать и никаких вопросов...Благодарение этим родителям тысячи детей не погибло, а выросло.
Это сейчас у нас кучи вопросов.
К вопросам - кучи недоумений и возмущения.

Смотрите.
1939-1940 года это уже не война в Испании. Это первый, полностью автаркический период властвования Франко (https://es.wikipedia.org/wiki/Primer_franquismo).
Режет глаз факт, что тоталитарная, экономически и культурно замкнутая Испания была связана с СССР по таким вопросам как экспорт/импорт сирот (и иногда не совсем сирот, а просто детей инакомыслящих или неудобномыслящих испанцев).

А в каком документе сообщается об этом вывозе детей в Москву в 39-40 гг? Напишите пожалуйста.



metnickiy написал:
[q]
Он хочет узнать свои корни, хочет знать своё настоящее имя, хочет знать свою историю. Я - его сын, Руслан, мне 20 лет и мы с мамой очень хотим, чтобы он это узнал
[/q]

Испанское общество еще не совсем доросло до официального признания этой торговли детьми. Вообще не известно сохранились ли документы по испанскому участию question.gif
Если и сохранились, то они пока еще не являются публичным достоянием.
Люди здесь ищут в одиночку и пытаются в одиночку оглашать свои истории и вопросы.
Но все это очень в начале и проходит неорганизованно. Ну, конечно, те кто тогда в этом участвовали, сейчас очень стремятся отдать все концы в воду. Как некоторые монастыри, о которых известно что торговали осиротевшими (в ту эпоху сирот и внебрачных детей обычно отдавали монастырям).
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

metnickiy написал:
[q]
Я пишу историю о своём папе - Джамалове Юлдаше.
Вот его рассказ:
- "Я родился 15 января 1935 года в Испании,
[/q]


Руслан,
Ваш папа родился еще в мирное время, в последний год Второй Испанской Республики. Гражданская война началась с военного переворота в июле 1936 года.
Мирновременные записи рождений несмотря на войну могли и сохранится и это совсем реально их искать. Но нужно знать место рождения!
Откуда у Вашего папы уверенность, что он родился именно тогда?

vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381
Елена Висенс. "Неизвестная правда об испанских детях в СССР"
http://spalex.narod.ru/biblio/deti.html


Об испанских детях на мостовской земле - группа Елены Лях
http://predgorie-online.ru/nei...koj-zemle/


Георгий Зотов. «Мороз, нет хамона и кругом Сталин». Как жили в СССР дети из Испании?
https://aif.ru/society/history...iz_ispanii





vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381
Uliana1959

Напишите снова!
akylov
Новичок

Тверь
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Приветствую всех неравнодушных!
Ищу информацию о родственнике, который был одним из испанских детей, ввезенных в СССР.
Узнали о том, что он был приемным сыном своих родителей только после его смерти. Родите к этому моменту тоже умерли и не успели что-то узнать у них. По воспоминаниям тех, кто общался в родителями удалось выяснить, что до или во время ВОВ в Ростов на дону приплывала (баржа) с испанскими детьми и их как говоря "все разбирали по семьям".
Знает ли кто из вас, велись ли какие записи этих детей? как и где можно найти информацию об истинный имени и фамилии ребенка?
И возможно ли где то найти дела об усыновлении таких детей в СССР?
Очень хочется найти корни рода нашего родственника, чтобы найти историю рода потомков в Испании, идентифицировать его род.
Буду благодарен за любой совет и подсказки.
Перечитал много статей об истории испанских детей. пытаюсь разобраться, есть ли где то какие то специальные архивы об этом?
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: vedra
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Страны Западной Европы » Испания, Португалия » Дети из Испании вывезенные в СССР для усыновления [тема №44287]
Вверх ⇈