Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местность в Китае

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Betti

Betti

где то между морем и горой
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Хоть бы какой иероглиф бы остался от "плохо говорящего по-русски", а так, что на кофейной гуще гадать. Может с "другого конца" поиски вести? С места прибытия из Китая?

И еще:
Маруся123, извините, но я поиском задала в гугле название мест из Вашего 1-го сообщения здесь и выскочили ваши сообщения на других сайтах. Есть мысли, может и не верные, но..
Вы пишите, что имя "Чжо Чуань (возможно, искажено)". Скорее всего это Чжи Чуань. Погуглив нашла город/место с названием Zhichuan (Чжичуань) (мне в английской транскипции легче искать), это в провинции Shaanxi Sheng. Это центральный Китай, но может имя человека как то подвязано к местности...
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21161
Мне кажется, что надо исходить из года приезда в Россию.
Этот человек прибыл в Россию в 1917--1918 по КВЖД.
Лет ему было примерно 18--20(?, но кто на самом деле знает!), если только не был ребенком и
не бродяжничал и не беспризорничал. Времена были еще те!
Следовательно, родился он еще в имперском Китае, и место рождения могло быть любым--с-в.,центр., ю-з...
Хотя можно предположить, что это Северо-Восток (легче в те годы добраться до России, большая эмиграция еще не началась).
После его рождения --Боксерское восстание, РЯВ, две революции, ПМВ--- Китай стал другим
Возможно, даже за эти годы не раз менялось административное деление

Надо пообщаться на ВП, Они должны подсказать, как правильнее определить
по имеющейся фонетике более точное название.
Или просто найти русскоговорящих китайцев--- их сейчас полно

Еще одна важная деталь-- станция Отпор до 1929 называлась Забайкальск.
Переименована после военного конфликта на КВЖД в 1929.
В 1917--1918 он должен был проезжать ст. Забайкальск.

---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12420

Gul написал:
[q]
Этот человек прибыл в Россию в 1917--1918 по КВЖД.
[/q]

Gul написал:
[q]
В 1917--1918 он должен был проезжать ст. Забайкальск.
[/q]

Так следуя по КВЖД другого пути и не было, тем более что:

Маруся123 написал:
[q]
Путь пролегал через Манчжурию и такие станции как Отпор и Горхон
[/q]

Отпор (Забайкальск)это пограничная станция.

Gul написал:
[q]
Хотя можно предположить, что это Северо-Восток
[/q]

Даже не предполагать, а в основном там и искать. Северо-восточсный Китай был в сфере влияния России. Россия там строила КВЖД. Ослабление цинского правительства привело к усилению русского влияния в Маньчжурии, которая постепенно была подчинена сфере русских коммерческих и политических интересов. В 1900 года вследствие восстания боксёров район КВЖД в Маньчжурии был занят русскими войсками. После русско-японской войны 1904-1905- годов часть территории заняла Япония. По Портсмутскому миру Ляодунский полуостров c Квантунской областью и русская железная дорога (ЮМЖД) от Куанченцзы (Чанчунь) до Порт-Артура отошли к Японии.
Постепенно влияние в этом регионе России уменьшается, а Японии увеличивается.
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.

Geo Z написал:
[q]
а в основном там и искать. Северо-восточсный Китай был в сфере влияния России. Россия там строила КВЖД
[/q]

С КВЖД и так все ясно biggrin1.gif

Я о том, что Отпор получила свое название только в 1929, а он проезжал в 17-18-м.
И еще о том, что он, очевидно, родился в период имперского Китая,
и надо см. админ. деление того периода
К какой народности он относился --- это тоже вопрос
---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Gul написал:
[q]
Я о том, что Отпор получила свое название только в 1929, а он проезжал в 17-18-м.
[/q]
Может и тут путаница с годами. Может он бежал перед воторжением японцев в Манчжурию в 1931 году.
Gul написал:
[q]
И еще о том, что он, очевидно, родился в период имперского Китая,
и надо см. админ. деление того периода
[/q]

Часто в документах административное деление пишется на момент написание документа, а не когда-то ранее бывшее.

Gul

Gul

На сайте с 2009 г.

Geo Z написал:
[q]
Часто в документах административное деление пишется на момент написание документа, а не когда-то ранее бывшее
[/q]

Но здесь не этот случай--- документа-то нет..., письменно не зафиксировано
И вопрос именно в этом, помнит место рождения
---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Gul написал:
[q]
Но здесь не этот случай--- документа-то нет...,
[/q]
Не документ так момент выезда. Человек лучше знает состяние на то время.
Маруся123
Участник

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Geo Z, Gul и Betti, спасибо вам всем большое за внимание к моему вопросу. Я действительно уже отчаялась найти что-либо о своём прадедушке. Хочу добавить следующее. Имя прадеда, написанное иероглифами, брат моего дедушки показывал представителям КНР. Они сказали, что это либо не их иероглифы, либо написано с ошибками. У меня на руках этих документов нет (я даже не знаю, где они). Эти сведения все даю со слов дальних родственников. А вот моей сестре её китайские друзья (это было в годы обучения в университете) сказали, что она похожа на жителя из северной части Китая и даже назвали какое-то слово на букву "У" (что-то похожее на уйгур). Тогда мы этому не придавали значения, потому что не знали, что на самом деле являемся потомками китайца! А узнали об этом недавно и очень удивились, т.к. похожи на русских (мы так считали) :-). И ещё. Мой прадед прибыл в Россию в возрасте примерно 15 лет (подрабатывал на КВЖД подсобным рабочим), а годы себе приписал (накинул лет 5 для солидности). На форуме Восточное полушарие так и не ответили. Как ещё можно расшевелить форумчан??? Поиск своих корней для меня стало делом очень важным. Ещё раз выражаю свою признательность всем откликнувшимся. Желаю вам всего самого доброго!!!
Bronnikov

Россия,Красноярск.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 93
http://ru.wikipedia.org/wiki/Внутренняя_Монголия А может стоит поискать ещё и здесь.Кяхтинский договор трёх государств — Монголии, России и Китая 1915 года вынудил Монголию отказаться от планов присоединения Внутренней Монголии. По понятиям Российской империи, только Внешняя Монголия была в её сфере влияния согласно секретному соглашению с Японией. Это позволило Китайской Республике и далее оккупировать Внутреннюю Монголию. В 1928 г. китайское правительство разделило Внутреннюю Монголию между провинциями Суйюань, Чахар и Жэхэ[1] В 1930-х гг. территория была оккупирована японскими войсками.И вот ещё...http://ru.wikipedia.org/wiki/Шилин-Хото
---
1)Бронниковы -Пермская Губерния г.Екатеринбург. 2)Шороховы- Пермская губерния Екатеринбургский уезд.
Bronnikov

Россия,Красноярск.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 93
---
1)Бронниковы -Пермская Губерния г.Екатеринбург. 2)Шороховы- Пермская губерния Екатеринбургский уезд.
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Вверх ⇈