Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6520
Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура.

Автор: Смилянская Е.Б., Денисов Н.Г.
Издательство: Индрик
Страниц: 355
Формат: DJVU
Размер: 21Мб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2007

Русские поселения возникли на территории Бессарабии в XVIII в., когда в эти земли междуречья Прута, Дуная и Днестра пришли первые старообрядцы.
В русских поселениях старообрядцев Бессарабии доныне жива традиционная культура, во многом сохранились и черты старорусского жизненного уклада. В книге анализируются некоторые стороны этой постепенно исчезающей культуры, осмысляются отличительные особенности липованской традиции в старообрядчестве. Исследование сопровождает каталог рукописей, собранных археографическими экспедициями МГУ в 1973-2000 гг. на территории Бессарабии и хранящихся ныне в Научной библиотеке МГУ.

http://www.kodges.ru/175701-st...ost-i.html
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Добрый день.

Не поможет ли кто-нибудь мне приобрести книги?

Bezviconi G. G. Boierimea Moldovei dintre Prut şi Nistru. Bucureşti, 2004.
(На сколько я понимаю, это переиздание в одном томе книг 1940 и 1943).

Familii boiereşti din Moldova şi Ţara Românească. Enciclopedie istorică, genealogică şi biografică. Coordonator şi coautor M. D. Sturdza.
Vol. 1: Abaza-Bogdan. 2004.

Или, возможно, в какой-либо молдавской или румынской онлайн-библиотеке есть первое издание:
Bezviconi G. G.
Boierimea Moldovei dintre Prut şi Nistru.
Vol. I. Bucureşti, 1940. 345 p.
Vol. II. Bucureşti, 1943. 320 p.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1321
Может кому пригодится, да и чтобы самой не забыть 101.gif
Форум "Мой город Кишинев". Здесь не только о Кишиневе, но и всей территории бывшей МССР. http://www.oldchisinau.com/forum/index.php
Форум ПМР. Понравился меньше, но есть где покопаться) http://forum-pmr.net/

Бендерские жертвы репрессий 1940-1941 годов
Еврейское кладбище в Бендерах. Справочник.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
MetallToR

MetallToR

Кишинёв
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где хранятся метрические книги села Ярово(Сорокского уезда) ? Как узнать откуда переселились предки в это село, известны имена и фамилии отца и матери Прадеда. Для последующего поиска нужно поднимать архивные записи по селу Ярово? Помоги пожалуйста разобраться. Сведения по фамилии Паскарь (Семён и Ганна-отец и мать прадеда)
---
Felix qui quod amat, defendere fortiter audet!
Паскарь, Соляник, Долгов, Авраменко, Кухлиёв, Петров, Великоцкий, Живанков, Корниенко, Таран, Кныш, Кирьяк, Зоркин.
Виталий77

Виталий77

Белгородская обл.
Сообщений: 372
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 756

MetallToR написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где хранятся метрические книги села Ярово(Сорокского уезда) ? Как узнать откуда переселились предки в это село, известны имена и фамилии отца и матери Прадеда. Для последующего поиска нужно поднимать архивные записи по селу Ярово? Помоги пожалуйста разобраться. Сведения по фамилии Паскарь (Семён и Ганна-отец и мать прадеда)
[/q]

Метрические книги Сорокского уезда надо смотреть в Кишиневе в Национальном архиве Республики Молдова. Что для Вас должно быть не сложно, так как Вы там проживаете
Фонд 208, опись 15, дела 3, 72, 106
Фонд 211, опись 6, дела 1-69, 71-129, 131-139, 145-149, 156, 161, 164-456, 459-493, 495-537
Фонд 211, опись 15, дела 1-38.
---
С уважением, Виталий.
___________________________
Ищу информацию о Слядневых, Следневых, Склядневых
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1321

Виталий77 написал:
[q]
Метрические книги Сорокского уезда надо смотреть в Кишиневе в Национальном архиве Республики Молдова.
[/q]

А можно не выходя из дома здесь https://familysearch.org/searc...%3D1943763
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
ashotd91
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Изучаю свое древо! и вот как раз застрял на одной из своих веток,которая тянется в Молдавию, Оргеевский район , Верхние Суслены! Я бы хотел знать как я могу получить или кто может помочь найти свидетельство о рождении моего прапрадеда (все имеющуюся информацию на всех его детей и семью в целом). Его звали Попа Кузьма Димитриевич ,а мою прапрабабушку его жену Истрати Александра Иеремеевна (я не уверен родился ли он по указанному мной месту,но знаю,что старшие его дети родились там ( Семен 1900г.рожд.,Гавриил 1903,) были ещё дети,но почти все уже родились в России!
Спасибо! С Уважением Ашот! 101.gif
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6520
ashotd91
Посмотрите здесь
https://familysearch.org/searc...Id=1927051
может что то и найдёте.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
ashotd91
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за информацию Дмитрий 101.gif я член ЦИХСПД и этот сайт мне знаком,я там уже почти все пролистал,но не нашел,там есть Оргеевский район,но нет города,который мне нужен!( может вы знаете ещё как можно найти?Спасибо! 101.gif
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21626
ashotd91
На сайте http://lists.memo.ru/index16.htm не пробовали своих посмотреть?

Попа Константин Гаврилович
Родился в 1922 г., с. Суслень, Молдавская ССР; молдаванин; Проживал: г. Пермь.
Арестован 30 марта 1944 г.
Приговорен: 28 июня 1944 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 5 лет лишения свободы, конфискация имущества

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Есть еще несколько Кузьмичей, правда без подробных сведений
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
Вверх ⇈