Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с болгарского. Этимология, топонимика

Вопросы, ответы, обсуждения

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: vedra
bumage

СПб
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 106 

Интересный материал (в 8-ми частях) - "Документы о жизни русских эмигрантов в Болгарии 1918-1944 гг"
и еще несколько любопытных статей:
http://russkayagazeta.com/rg/gazeta/categories/C22/
Там есть информация о том, ГДЕ и ЧТО  храниться в Болгарии

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Trish

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 289 

bumage, спасибо огромное! Именно то, что мне нужно! 101.gif
А не подскажите, что-нибудь нужно для похода в ГАРФ? Письмо от организации, например? Или туда всех пускают и сразу? Картотеку нужно заказывать, или можно сразу посмотреть?

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
bumage

СПб
На сайте с 2005 г.

Пускают всех. Но .... С письмом от организации без очереди и без проблем. Если как частное лицо - какие-то есть ограничения, я не помню. Кажется для работы в чит. зале нужно подождать вызова. Я шел по письму. Для меня сделать его не составило проблем. Картотеку не надо заказывать. (однако там свое расписание работы, узнайте заранее.) Просто приходите, называете фамилии и вам показывают карточки. Мне самому разрешили смотреть в картотечном ящике. Там очень приятные женщины работали (не знаю, как сейчас). Редко таких людей в архивах можно встретить. Это единственное место, где можно быстро найти сведения о своих родственниках. При одном но.... Если они где-то "засветились" в документах. Удачи Вам!!! Если повезет, отпишитесь. Если же я что-то узнаю новое, сообщу Вам.

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Andrey4
Участник

Andrey4

Уфа
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 10 

Добрый день!
А кто нибудь может объяснить, что значит по-болгарски "гладник" ?
И соотвественно фамилия Гладников. Ищу всех Гладниковых, знаю что в Болгарии их достаточно.
Помогите чем сможете.

---
Ищу всех Гладниковых.
Гладниковых и Лазоревых из с. Разномойка, Оренб-кой обл.
Чижковых и Семеновых из с. Тугустемир, Оренб-кой обл.
А также всех у кого корни из этих сел.
Ищу Мусиных чьи предки жили в Уфе в нач 20 в.
bumage

СПб
На сайте с 2005 г.

Andrey4
[q]
что значит по-болгарски "гладник" ? И соотвественно фамилия Гладников.
[/q]

Miroslav просил передать: Глад = голод, Гладник = человек, который всегда голоден

---
Andrey4
Участник

Andrey4

Уфа
На сайте с 2007 г.

То есть другими словами "ненасытный"? Можно так сказать?
Можно ли сказать что гладник это гурман?
Вот что еще нашел: "гладник - - лаком, гастроном, чревоугодник | алчен, ненаситен "
"гладник от Уикиречник"
Можете перевести?

---
Ищу всех Гладниковых.
Miroslav
Новичок

Bulgaria
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3 

Гладник - скорее всего "ненасытный".
лаком - лакомый
гастроном, чревоугодник - думаю так и по-русски...
алчен - алчный
ненаситен - ненасытный

---
Miro
bumage

СПб
На сайте с 2005 г.

Andrey4

Мне кажется, что не гурман. Значение слова этого другое все-таки.
Из всех слов, что нашлись в словаре – более подходящее – «ненасытный». Не зря Мирослав его сразу назвал. А он же не смотрел в словарь. Мне так кажется, что он назвал самое употребляемое слово для перевода.
Лакомый и алчный – вообще не применимо к человеку.

---
Andrey4
Участник

Andrey4

Уфа
На сайте с 2007 г.

Ну почему же алчный не применимо? просто видимо другое значение..
А вообще фамилия типична для Болгарии? Приходилось ли встречать?
просто я для себя искал синоним слов гастроном и лаком на русском и пришел к выводу что это может быть гурман.
Есть такой сайт в болгарском инете кулинарный - gladnik.bg

---
Ищу всех Гладниковых.
0675830821
Участник

Каменец-Подольский
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24 

Уважаемые форумчане!
Ищу болгарского подданого Василия Христофоровича Джапунова, приблизительно 1875-1885 года рождения.
Пишите в личку.
С уважением, Владимир.

---
Ищу Васильева Александра г. Санкт-Петербург (умер 1962-1963г)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: vedra
Генеалогический форум » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья » Болгария » Перевод с болгарского. Этимология, топонимика [тема №2802]
Вверх ⇈