ШВЕЙЦАРИЯ
✔ ДИАЛОГОВАЯ тема. (Вопросы/ответы)
| СТАРМАР ВОРОНЕЖ Сообщений: 1282 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1260
| Наверх ##
21 января 2011 17:20
  | | |
adroff Сообщений: 1760 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1028 | Наверх ##
1 октября 2020 11:47 [q] Ivan Grezine написал: С проходящими, но ещё не прошедшими именинами, если празднуете![/q]
благодарю, чисто символически отмечаем. [q] Ivan Grezine написал: Что Вы имеете в виду? Какого Шамана? Иван Грезин[/q]
тогда ясно, Ваша реплика к другому посту. --- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл. | | |
Ivan Grezine Blonay, Suisse/Switzerland Сообщений: 333 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 165 | Наверх ##
1 октября 2020 11:59 adroff написал: [q] [q] Ivan Grezine написал: С проходящими, но ещё не прошедшими именинами, если празднуете!
[/q]
благодарю, чисто символически отмечаем.
[q] Ivan Grezine написал: Что Вы имеете в виду? Какого Шамана? Иван Грезин
[/q]
тогда ясно, Ваша реплика к другому посту.
[/q]
Дорогая Люба, Я теперь понял, о чём идёт речь. Я в курсе этого дела. Оно, как ни странно, тоже теперь на моём контроле. Искренне Ваш, Иван Грезин --- Историк, журналист и профессиональный генеалог с более чем тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.
Мой дневник | | |
Ivan Grezine Blonay, Suisse/Switzerland Сообщений: 333 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 165 | Наверх ##
1 октября 2020 19:01 1 октября 2020 21:34 Уважаемая госпожа Томилина, Смею ответить на Ваше последнее сообщение: https://forum.vgd.ru/post/373/108964/p3523515.htm#pp3523515Не очень понятно механическое соединение трёх разных, не имеющих друг к другу отношения тем. И если они действительно друг к другу не относятся, то зачем их объединять в одну тему? Род Фаберже не имеет отношения ни к швейцарскому дворянству, ни - по своему происхождению - к Швейцарии вообще. Да в середине XX века кое-кто там достаточно случайно оказался, но вот, например, покойная Татьяна Фёдоровна Фаберже (она скончалась в начале этого года) даже и не жила в Швейцарии, а, хоть недалеко от границы, но всё же с французской стороны. Неутомимый историограф Фаберже всё-таки мужчина, и его имя "Валентин Скурлов", а не "Валентина Скурлова"... И какое отношение ко всему этому имеет замечательный Федеральный архив Швейцарии? О моём любимом Федеральном архиве в Берне я многое могу рассказать. Постараюсь вскорости выложить статью-описание в "Дневнике". Искренне Ваш, Иван Грезин --- Историк, журналист и профессиональный генеалог с более чем тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.
Мой дневник | | |
Tomilina С.Петербург - Москва Сообщений: 6288 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14234 | Наверх ##
3 октября 2020 13:41 3 октября 2020 13:53 Ivan GrezineИнформативные темы объединяют список ссылок на информативные и архивные материалы. Это может быть список печатных изданий (книг), информативных сайтов (разных блоггеров) и т.д. По такой схеме уже несколько лет работает форум. Для каждой индивидуальной информативной ссылки не обязательно "плодить" отдельное сообщение. [q] имя "Валентин Скурлов", а не "Валентина Скурлова".[/q]
Сообщение крепила с телефона, который автоматом поменял текст (сразу не обратила на это внимание). Согласна. Ошибка исправлена, сообщение отредактировано. [q] И какое отношение ко всему этому имеет замечательный Федеральный архив Швейцарии?[/q]
Исследователь, работающий в Швейцарском архиве, обнаружил много документов по роду Фаберже (потомки рода, представители разных фамилий рода). --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
Ivan Grezine Blonay, Suisse/Switzerland Сообщений: 333 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 165 | Наверх ##
3 октября 2020 17:20 >> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 3 октября 2020 13:41 Уважаемая госпожа Томилина, Благодарю Вас за реплику. Когда Вы пишете о "Швейцарском архиве", Вы, наверное имеете в виду Федеральный архив? Действительно, как я уже упоминал, у Федерального архива есть поисковая система по имени, которая помогает найти нужное досье, например, по иммигранту, ибо его личное дело может оказаться в архиве любого ведомства - и полиции, и пограничной службы, и иностранных дел, и других... Вот, например, ссылка на дело Агафона Фаберже из фонда Швейцарского посольства в Лондоне: https://www.recherche.bar.admi...te/7409376Искренне Ваш, Иван Грезин --- Историк, журналист и профессиональный генеалог с более чем тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.
Мой дневник | | |
PrasVera Москва Сообщений: 833 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 525 | Наверх ##
22 декабря 2020 23:43 В московском архиве имеются следующие дела: Об открытии швейцарским подданным Д.И. Дубах сыроваренного заведения в с. Ботово Волоколамского у. Московской губернии. 1887 г.
Об открытии швейцарским подданным И. Гер водочного заведения в мещанской части г. Москвы. 1832 г.
Об открытии уксусного заведения швейцарским подданным Л. Гунцикером в Серпуховской части г. Москвы. 1873 г.
О выдаче свидетельства на содержание табачного заведения швейцарского подданного Л. Кондрихна в Мясницкой части г. Москвы. 1854 г.
О разрешении швейцарскому гражданину Абергу расширить производство на шелкокрутильной фабрике в г. Коломне. 1903 г.
О выдаче свидетельства на содержание шелкокрасильного заведения швейцарскому подданному Н.Л. Лангеру в Лефортовской части г. Москвы. 1859 г.
Об открытии ленточного заведения швейцарским подданным Ф.Я. Гандшиным и Вирц Я. в г. Павловском Посаде. 1879 г.
Об установке паровой машины с паровым котлом на шелкоткацкой ленточной фабрике швейцарского подданного Бернарда Лерха в Серпуховской части г. Москвы. 1862 г.
Дело о переводе пуговичной фабрики швейцарского подданного А.Монина из мещанской части г. Москвы в Сущевскую часть. 1878 г.
Дело о расширении крахмального завода швецарского подданного К.К. Блеш в Лефортовской части г. Москвы. 1907 г.
О выдаче швейцарцу г. Фрауенфельдеру свидетельства на содержание заведения для производства клея в Басманной части г. Москвы. 1858 г.
О разрешении швецарскому гражданину Б.И. Набгольцу произвести строительные работы на чугунолитейном заводе в Пятницкой части г. Москвы. 1870 г.
О передаче привилегии на золотниковое парораспределение новой системы товариществу Добровых и Набгольц наследниками швейцарского гражданина Ф. Кубли. 1896 г.
О разрешении швейцарскому акционерному обществу Перенунд расширить производство на чугунолитейном заводе во 2 участке Рогожской части г. Москвы. 1899 г.
О разрешении швейцарскому подданному К. Леману открыть механический завод. 19890 г.
Об открытии заведения для выделки хирургических инструментов в Хамовнической части г. Москвы швейцарским подданным А. Штейнманом. 1889 г.
О страховании ящичной мастерской швейцарской гражданки Цубербиллер Е.С. 1895 г.
Об открытии ткацкой фабрики в Басманной части г. Москвы швейцарским подданным И. Цубербюллером 1842 г.
Об открытии ситценабивной фабрики швейцарцем Ф.Д. Перле в с. Петровско-Разумовском Московского у. 1833 г.
О выдаче свидетельства на содержание бумагоотбельного заведения швейцарскому подданному Г.Г. Шиндлеру в с. Поливанове Подольского у. 1856 г.
Об открытии швейцарцем И. Энгелем заведения по набивке бумажных и шелковых тканей в Хамовнической части г. Москвы. 1837 г.
Об открытии швейцарской уроженкой Розалией фон Фитцтум пансиона в г. Тамбове. 1832 г.
О разрешении швейцарской гражданке Блан содержать фотографическое заведение в Сретенской части г. Москвы. 1876 г.
О разрешении швейцарскому подданному Шпеккеру содержать типографию и литографию в Пресненской части г. Москвы. 1873 г.
Об отказе швейцарцу Фетерли в прошении о разрешении ему содержать типографию и словолитню в Яузской части г. Москвы. 1870 г.
Об отмене продажи с аукциона типографского станка швейцарского подданного Фетерли в связи с уплатой долга. 1872 г.
О разрешении московскому купцу Нетцеру и швейцарскому гражданину Эби содержать литографию в Тверской части г. Москвы. 1875 г. --- Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru | | Лайк (2) |
adroff Сообщений: 1760 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1028 | Наверх ##
23 декабря 2022 18:48 23 декабря 2022 18:49 PrasVera написал: [q] Об установке паровой машины с паровым котлом на шелкоткацкой ленточной фабрике швейцарского подданного Бернарда Лерха в Серпуховской части г. Москвы. 1862 г.[/q] Lerch Bernhard
 --- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл. | | Лайк (1) |
| KROX Сообщений: 118 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 116
| Наверх ##
22 апреля 2024 0:47 Подскажите, пожалуйста, как искать записи о рождении по кантону Берн за 1630-1705 годы? Интересует Saanen. Открыла архив Берна, но Saanen в списке не нашла.
| | |
adroff Сообщений: 1760 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1028 | Наверх ##
22 апреля 2024 20:02 KROX написал: [q] Открыла архив Берна, но Saanen в списке не нашла.[/q]
Посмотрите в Gstaad. --- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл. | | Лайк (1) |
| KROX Сообщений: 118 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 116
| Наверх ##
30 апреля 2024 2:16 Спасибо, нашла книги не сайте, но в них не нашла то, на что рассчитывала. Записи за нужные годы есть в наличии, но конкретных записей о рождении, интересовавших меня, не увидела. Поэтому возник вопрос: записи по Saaneb, хранящиеся в библиотеке Salt Lake City, и сканированные записи в архиве Берна, доступные удаленно, это идентичные записи, или, возможно, у Мормонов сохранилось больше информации? На familysearch по нужному мне человеку видела приведенные в подтверждение фактов рождения/бракосочетания ссылки на какой-то номер на диске (видимо, из фонда библиотеки в Salt Lake City. Хотелось бы проверить точность этой информации. Чтец из меня так себе, мягко говоря, поэтому могла, конечно, пропустить. Нужны были 3 записи, ни одной не увидела. Но нашла множество записей по нужной мне фамилии. | | |
|
ШВЕЙЦАРИЯ - федеративная республика, состоящая из 26 кантонов с федеральными властями в Берне
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и кантонам. Просьба - придерживаться этой схемы.