Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны центральной Европы »   Венгрия »   ВЕНГРИЯ
RSS

ВЕНГРИЯ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
DMITRIY MGZ
Почетный участник

г. Сумы, Украина
Рейтинг: 145 

ujcim77

Еще раз благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Но пока я еще не полностью разобрался, где искать книги. Приходы под № 18 и 18/1 записаны под заголовком "Plébániákon őrzött iratok ", т. е. "Документы хранятся в приходах". Но где их искать? Пока не понял. Но мои сегодняшние поиски были не бесполезны. На FamilySearch нашел книги сербской православной церкви, которая называется, если не ошибаюсь "Сошествие Святого Духа". К сожалению, только до 1895 года. Тоже не смог разобраться с этой церковью. Откуда она взялась в Будапеште. Но нашел запись о рождении Игоря Грабаря. Не знаю адреса Вашей почты, а то бы сразу и выслал. А вчера отправил письмо на Свято-Троицкий приход. Надеюсь, что ответят. С уважением

---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
ujcim77
Почетный участник

Рейтинг: 86 

DMITRIY MGZ

Здравствуйте!
Вы правы, я поняла и перевела текст из архивного путеводителя недостаточно внимательно.

Вот его полный перевод:
"Фонды архива Сербского греко-православного епископата, непрерывные по хронологии с 1742 г., хранятся в г. Сентэндре <...>.
Основную часть коллекции составляют документы, связанные с деятельностью епископата и руководства епархий, а также деканатов. Весьма ценными являются документы по истории школьного образования; также в архиве Сербского греко-православного епископата хранится бОльшая часть метрик до 1895 г., микрофильмированных в Венгерском Государственном архиве в 1960-е гг.

В приходах хранятся, прежде всего, метрические книги после 1895 г., протоколы, документы церковных общин и школ, отчёты, различные документы учёта, связанные с религией. В Пештской части Будапешта (Pest), Сегеде, населённых пунктах Баттоня, Грабоц, а также в Будайском (Budai) приходе, помимо общинных документов, хранятся также материалы, связанные с деятельностью отдельных церковных учреждений (объединений).

В случае, если документы прихода до 1895 г. имеются в центральном архиве в г. Сентэндре, путеводитель специально указывает на пункт списка фондов центрального архива."

Судя по этой аннотации, метрические книги после 1895 года хранятся в приходах.
Но тут и начинается сложность. Что произошло с документами, когда собор в 1949 г. перешёл к Московскому патриархату (прошу простить меня, если выражаюсь терминологически неверно)?

Документы могли остаться в приходе или быть переданы в один из будапештских приходов Сербской православной церкви. Насколько я поняла, автокефальная Сербская православная церковь представлена в Венгрии Будайским Сербским православным епископатом, в который входят три деканата - Будайский (центр - г. Сентэндре), Мохачский и Сегедский. Если метрические книги куда-то и передавали, то, вероятнее всего, в архиа в Сентэндре как центральный и ближайший.

Ещё один момент: перечислены храмы и сообщества различных православных церквей в Венгрии, в том числе приход Св. Георгия в Будапеште:
Budapest – Szent György
Адрес храма: 1056 Budapest, V. kerület, Szerb u. 4.
Tel: 06-1-337-2970
Приёмная настоятеля: Budapest, Veres Pálné u. 19. fsz. 3.

Этот храм даже называется "Сербский", он некогда относился к Сербской православной церкви, да и сейчас там есть богослужение на сербском, но, по информации из венгерской Википедии, сейчас приход относится к Дюлайскому епископату Румынской православной церкви. Архивы могли быть переданы и сюда.

Возвращаясь к путеводителю по архивам, должна исправить свою страноведческую ошибку.
Вы пишете о фондах:

DMITRIY MGZ написал:
[q]
№ 18 и 18/1 записаны под заголовком "Plébániákon őrzött iratok ", т. е. "Документы хранятся в приходах".
[/q]

Эти фонды (и приход) в справочнике названы "Будайскими" (Budai), но под № 44 и след. есть ещё "Документы Пештского (Pesti), с 1873 г. - Будапештского прихода" (год объединения Будапешта из трёх населённых пунктов - Пешта, Буды и Обуды). На мой взгляд, документы из Успенской церкви, находящейся на Пештской стороне города, относятся, скорее, к № 44.

Но самое главное - на сайте Венгерской епархии Московского патриархата (текста на руссском нет), что до 1949 г. Успенский собор был храмом не сербской, а венгерской православной общины, состоявшей, в частности, из потомков ассимилированных греков, и, возможно, относился к Константинопольскому патриархату (из статьи это не следует, сообщается только, что богослужения велись на греческом).

Тот же путеводитель по архивам на стр. 27 сообщает, что в Венгрии, помимо сербских и румынских православных церквей, на 1980-е гг. были также венгерская, русская и болгарская общины, относившиеся к так называемой "Венгерской Православной Администратуре", не имевшей собственного архива. Поэтому документы этих церквей хранятся в приходах.

Так что, может быть, Ваше письмо в русский Свято-Троицкий приход - именно то, что необходимо; в приходе передадут его в венгерский Успенский приход, расположенный в том же здании (на всякий случай: оказалось, что на сайте Венгерской православной церкви есть и прямые венгерского Успенского прихода).
ujcim77
Почетный участник

DMITRIY MGZ написал:
[q]
нашел запись о рождении Игоря Грабаря. Не знаю адреса Вашей почты, а то бы сразу и выслал
[/q]

Большое спасибо!
ujcim77
Почетный участник

DMITRIY MGZ написал:
[q]
На FamilySearch нашел книги сербской православной церкви, которая называется, если не ошибаюсь "Сошествие Святого Духа". К сожалению, только до 1895 года. Тоже не смог разобраться с этой церковью. Откуда она взялась в Будапеште.
[/q]

Может быть, если Вы напишете об этой церкви, я попробую посмотреть.
DMITRIY MGZ
Почетный участник

г. Сумы, Украина

ujcim77 написал:
[q]
Может быть, если Вы напишете об этой церкви, я попробую посмотреть.
[/q]

Спасибо большое за столь пространный комментарий к вопросу, который я задал. Что касается церкви, которая, как я предполагаю, называется Сошествие Святого Духа, то информации о ней нигде не нашел. Может быть церковь имеет и другое название? Выкладую разворот метрической книги этой церкви. С уважением

Прикрепленный файл Церковь_393.jpg
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
ujcim77
Почетный участник

DMITRIY MGZ

На мой взгляд, это метрическая книга какой-то сербской церкви. Может быть, титульный лист мог был дать дополнительную информацию.

Возможно, это сербская церковь Сошествия Святого духа в Избеге (Збеге) (="Збешка црква"). Сейчас Избег входит в состав города Сентэндре, оба населённых пункта находились / находятся недалеко от Будапешта.

В настоящее время православный приход в этом здании не существует, в 1948 г. здание было выкуплено католическим приходом св. Андрея ().

Возможно также, что это какая-нибудь будапештская сербская церковь с похожей судьбой.
DMITRIY MGZ
Почетный участник

г. Сумы, Украина

ujcim77 написал:
[q]
Возможно, это сербская церковь Сошествия Святого духа в Избеге (Збеге) (="Збешка црква").
[/q]

В этой церкви был крещен Игорь Грабар. Более того на листе книги написано: церковь Сошествия Святого духа в Будапеште. Встречаются листы, где написано в Будиме.Титульного листа в сканах я не нашел. С уважением

---
ujcim77
Почетный участник

DMITRIY MGZ написал:
[q]
на листе книги написано: церковь Сошествия Святого духа в Будапеште
[/q]

Мне кажется, удалось выяснить. Это, наверное, самая крупная и самая красивая сербская церковь в Будапеште - собор, стоявший на Будайской стороне, в районе Табан, который ещё называли Сербским городом.

Перевод из сербской Википедии (статья "Табан"): " <…> Табан был известен красотой и великолепием сербского православного собора, который был возведён в 1697 году в честь святого Дмитрия Солунского, но позже храмовым праздником считалось Сошествие Святого Духа. <После пожара> 3 июня 1751 года была освящена новая монументальная церковь в стиле барокко по проекту архитектора А. Майерхофера."

Церковь пострадала во время Второй мировой войны и была снесена. Фрагменты иконостаса были вывезены в Сербский церковный музей в Сентэндре, а уцелевшие метрические книги, видимо, попали в госархив или в упоминавшийся выше сербский церковный архив.

DMITRIY MGZ написал:
[q]
В этой церкви был крещен Игорь Грабар.
[/q]

А не в Успенской церкви - вот пример опровержения недостоверной легенды.

Прикрепленный файл Taban.jpg
DMITRIY MGZ
Почетный участник

г. Сумы, Украина

ujcim77 написал:
[q]
Мне кажется, удалось выяснить. Это, наверное, самая крупная и самая красивая сербская церковь в Будапеште - собор, стоявший на Будайской стороне, в районе Табан, который ещё называли Сербским городом.
[/q]

Благодарю Вас! А ведь я видел эту фотографию, читал, что в районе Табани была сербская православная церковь, но не понял, что она была переосвящена (возможно, я неправильно применил этот термин) в церковь Сошествия Святого Духа. Все-таки одна голова хорошо, а две - лучше.
Думаю, что эта церковь ближе всего подходит для поиска нужных метрических книг, так как в выписи о венчании моего дяди в Белграде было записано, что невеста родилась "у Будимпешту - Будиму". Таким образом, получается, что в районе Буда была одна сербская церковь - это церковь Сошествия Святого Духа, а в районе Пешт - две: церковь Святого Георгия и Успенский собор. С уважением и наилучшими пожеланиями

---
Yugo_69
Долгожитель форума

Yugo_69

Тирасполь
Рейтинг: 256 

Не знаю, куда писать, но оставлю тут.
МК Дубоссар за 1808 год Успенский собор ,запись о смерти
[q]
Погребал протопоп Афанасий Козачинский по силе указа проезжающего чрез город Дубоссары умершаво венгерского купца лютеранского закона Георгия Мартинца 37(31?) лет натуральною запись 47 03.12.1808 г
[/q]

---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Валегоцулово, Кондратовская вол-ть , Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны центральной Европы »   Венгрия »   ВЕНГРИЯ
RSS